Хлопнуло - и в салоне вспыхнул огонь! Подробности ЧП в автобусе

13.02.2009 20:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В этом автобусе погибли семь пассажиров и получили обширные ожоги более двадцати человек.
В этом автобусе погибли семь пассажиров и получили обширные ожоги более двадцати человек.

Беда случилась около полудня неподалеку от поселка Казачья пристань: в огненной ловушке оказались зажаты тридцать пассажиров злополучного рейса Краматорск - Кременная, большей частью жители Красного Лимана и Краматорска.

Прибыв на место ЧП, сотрудники МЧС, милиции и медики сразу начали эвакуацию пострадавших в лечебные учреждения. Часть обгоревших людей доставили в хирургию славянской центральной больницы, а 13 - в ожоговый центр Краматорска (четверых из них, получивших более 60 проц. ожогов, пришлось срочно отправлять в областной ожоговый центр; еще один, состояние которого заметно ухудшилось, доставлен туда сегодня).

Вместе со старшей медсестрой Натальей Скочиловой я заглянул в палату краматорского ожогового центра, где лежат две обгоревшие женщины.

- За что нам такая мука? - рыдает одна из них. Пытается вытереть слезы и не может: обе ее руки и лицо сильно обгорели и обработаны медикаментами. - Мне кажется, что я всё еще еду в той огненной коробке... Что-то хлопнуло, потом во всем салоне вспыхнул огонь. Боже, как закричали от боли люди, какая началась давка! Задняя дверь была закрыта, водитель ее открыл, когда люди уже горели... Я насилу выбралась.

- Я не могу заснуть, - признается реализатор периодической печати из Красного Лимана Лариса Одношилова, - меня мучают видения и кошмары.

- У всех пациентов диагностирован ожог органов дыхания и кожных покровов в пределах 20 процентов, - рассказал заведующий ожоговым центром Олег Андреев. - Впереди - серьезный курс лечения. 

Александр из Красного Лимана надеется скоро стать на ноги.

Сергей Маринцев. Фото Виталия Выголова и Антона Скворцова.

У ЭКСПЕРТОВ - ДВЕ ВЕРСИИ

- Состояние четверых из пострадавших - тяжелое, оно обусловлено прежде всего ожогами дыхательных путей, лица, кистей и туловища, - рассказал сегодня «Донбассу» руководитель  ожогового центра Института неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака Эмиль Фисталь. - Мы уже провели санацию бронхов и приступаем к операциям.

По словам профессора, среди пострадавших - один мужчина, а остальные женщины в возрасте от 19 до 45 лет.

А эксперты в это же время пытаются установить, что послужило причиной трагедии. Версий, по словам заместителя начальника ГУ МЧС Украины в Донецкой области Игоря Домаровского, две: неисправность газобаллонного оборудования или замыкание электропроводки.

Евгения Мартынова.



Теги: , Краматорск, Красный Лиман, Славянск, трагедия, погибший, пассажиры, пожар, лечение, ожоговый центр, Эмиль Фисталь, МЧС

Вверх