Хоккейная команда под одной крышей

06.03.2009 15:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В большой семье Лата никого не обделяют вниманием!
В большой семье Лата никого не обделяют вниманием!

- Почему у вас шестеро детей? - более банальный вопрос придумать трудно, но именно он сорвался с языка и был задан многодетной маме, дончанке Людмиле Лате. Ее глаза сияют, а мой вопрос переадресовывается мужу Николаю: «Папа, почему у нас шестеро детей?» - «Захотели», - отвечает он и улыбается. Прямо как по заказу - великолепная пятерка и вратарь! И хотя девчонки и мальчишки хоккеем не увлекаются, команда у них отличная!

С радостью и трепетом

Людмила и Николай с головой ушли в радости и печали Сергея, Виктории, Максима, Натальи, Анны и Александры.
- Когда в 20 лет ждешь первенца, - говорит Людмила, - это естественно, ведь ребенок - плод любви. Да и как же в семье без ребенка?! Но потом, с появлением второго, третьего, - а последний раз я рожала в 40 лет - это совсем другое. Ощущение гармонии с самой собой, с мужем, семьей.

Людмила с первенцем.

Людмила и Николай не планировали, скольким детям дадут жизнь. Но появления на свет следующего ребенка всегда ждали с радостью и трепетом. Что главное для человека? «Семья», - отвечает Саша, «Отзывчивость», - говорит Наташа. Почему? Девочкам трудно объяснить словами, но они это чувствуют. Потому что заботой о семье живут их родители.

«Девчата нас понимают»

Колоссальный труд - не просто вырастить шестерых детей, что уже само по себе поразительно, а относиться к каждому их шагу с разумной любовью, не закопать в землю таланты. Родители не стали раздражаться, когда нужно было купить рамки для выставочных работ Ани и Саши.

- Вы думаете, я не прикинула, на какие продукты можно было потратить эти деньги? - будто угадывает мои мысли Людмила. - Но ведь дочери так увлечены рисованием, и если их поощрять, это может стать призванием. Тем более что девчата ничего не требуют, считаясь с нашими возможностями.

Мама - первый советчик

Работает Людмила Лата участковой медсестрой в детской поликлинике горбольницы №3 Донецка. Молодые мамаши умудряются брать советы и в 12 часов ночи, не доверяя «скорой».

-  Врачом хотела быть с детства, - делится Людмила, - и обязательно стала бы хирургом, но умер отец, и нужно было помогать маме, на руках у которой остались младшие дети. Она мне говорила: «Иди работать либо поваром, либо швеей - всегда будешь с куском хлеба», но я все-таки окончила медучилище - не могла изменить мечте.

Вернувшись в родное село Доля, фельдшером была заправским! И роды принимала, и зубы лечила, и за терапевта управлялась. А бабушки местные даже доктора штатного признавать отказывались.

Беспрерывно звонят Людмиле Петровне по делам Фонда многодетных семей Калининского района, который она возглавляет, а также как президенту благотворительного фонда. Волнуется, не обложат ли их общественную организацию (где малоимущие только и могут получить бесплатную одежду для детей) налогами. Но тогда фонду конец...

Дом, в котором всегда тепло

В квартире Лата места хватает всем (четыре комнаты все-таки), никто никому не мешает.

- Бывает, и ссорятся, и шумят, но вообще-то взаимоотношения между моими детьми мне нравятся, - говорит Людмила Петровна. - Они держатся друг друга, хотя у каждого есть свои подруги, друзья. Они могут опереться на свою семью, довериться нам, взрослым.

Особенно же секретничают со старшей дочерью Витой. Еще бы - первая помощница! Сейчас помогает в селе бабушке, которой уже тяжело управляться с хозяйством.

По стопам родителей

А это что за книжечки? Майор милиции Николай Лата награжден знаком МВД Украины «За вiдзнаку в службi». А вторая подтверждает, что подобным знаком награжден рядовой  Максим Лата. Учится в Донецком юридическом институте МВД Украины на четвертом курсе. Увлечен криминалистикой, и в «Вестнике Луганского госуниверситета внутренних дел», выпущенному к конференции, есть его статьи. Получив высшее образование по профессии «менеджер», старшая дочь Виктория закончила Мариупольскую школу милиции, работает в городском Управлении внутренних дел. Следователем собирается стать и Аня. А вот Наташа хочет быть врачом, как когда-то мечтала мама.

В надежных руках

Если бы не старший сын Сергей, даже не начинали бы ремонта. Он и откосы сделал, и всю проводку в квартире поменял, и подвесной потолок смонтировал. Компьютерный стол и полки для цветов - тоже его рук дело.

- Людмила - оптимистка, - говорит Николай Дмитриевич. - Семейный бюджет - в ее надежных руках.

Чтобы сэкономить, за продуктами ходят в супермаркет, где ниже цены. За вещами для детей не ленятся ездить в Харьков на рынок «Барабашово»: выходит выгоднее, чем на донецких. Огород в селе 30 соток, где трудятся и взрослые, и дети, так что всегда есть, что запасти на зиму.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, семья, ребенок, , дети, многодетная семья
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх