Отведайте водички с натрием!

09.03.2009 20:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Углегорская ТЭС, подающая питьевую воду жителям Светлодарска и села Новолуганское Артемовского района, в присутствии сотрудников санэпидстанции и экологической инспекции Дебальцева полностью отказалась от хлорирования жидкости, которая бежит по трубам к потребителям.

Изначально ее черпают из единого для наших мест источника - канала «Северский Донец-Донбасс» и не устают констатировать, что качество исходного сырья постоянно ухудшается. Поэтому при обеззараживании воды специалисты повсеместно используют дезинфекант  пролонгированного действия. Однако традиционное применение жидкого хлора, высокотоксичного и взрывоопасного вещества, связано, как известно, с обязательным соблюдением жестких правил безопасности. Причем материальные затраты и усилия персонала по их выполнению обходятся предприятию значительно дороже, чем собственно хлорирование. Вернее, обходились. Не меняя технологию обработки воды, мастера ее очистки на ТЭС с февраля перешли на технический раствор гидрохлорида натрия.

Исключив проблемы с хранением и практическим применением хлора, они отдали предпочтение альтернативному реагенту, который прекрасно справляется с обеззараживанием воды перед подачей ее потребителям. Прежде эту технологию в Украине использовали только в Ялте и на Зуевской ТЭС. Теперь существенный шаг к безопасности производства сделали на «Углегорке».


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, безопасность, Донецкая область, Дебальцево, вода, Артемовск, хлорирование, дезинфекция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх