Сирота влип в кредит

11.03.2009 22:19 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Гитару настроить легче, чем нормальную жизнь.
Гитару настроить легче, чем нормальную жизнь.

Андрей потерял зрение после операций еще в раннем детстве, года в два с половиной. Он не помнит лиц матери и отца. Совсем…

Трагедия и одиночество

В конце года ему исполнится уже тридцать лет, и, считай, более половины из них он - сирота. Родители ушли из жизни трагично: мама погибла от рук отца, который тут же покончил с собой. Я так и не решилась спросить снежнянского парня о том случае, и он - ни словом.

…Прожив после семейной драмы несколько лет с бабушкой, и ее потерял, об остальных родственниках говорит неохотно: близости никакой… Маме незадолго до случившегося выделили двухкомнатную квартиру, но счастье в ней так и не поселилось, долгие годы она пустовала. А если в ней кто и жил, то об уюте не заботился.

Андрей окончил спецшколу в Славянске, а в Харькове - гимназию для незрячих. Словом, не потерялся в этой жизни. Более того, удивил тем, что многое умеет делать самостоятельно. При полной потере зрения для него, как уверяет, борщец сварить, салатов настрогать невелика проблема. Было бы из чего!

Но куховарение - это еще не всё: в гимназии он освоил компьютер. При полной потере зрения на нем можно работать по специальным программам. Но для этого нужно иметь, как минимум, компьютер…

Чтобы в доме
 
В последние годы Андрей работал в соседнем городе на предприятии УТОС (украинское товарищеское общество слепых), там и жил. И вот решил вернуться домой. Тому несколько причин: есть квартира, так что скитаться по общежитиям не к чему. Более того, по переписке познакомился с девушкой (у нее те же проблемы со здоровьем), они уже несколько раз встречались. Родители Виктории одобрили решение дочки создать семью. Вот и вознамерился Андрей обустроить будущий семейный очаг. Но «очаг» пока в плачевном состоянии…

С прошлого лета, наезжая в Снежное, ни к кому за содействием не обращаясь, приватизировал квартиру. Постепенно перевез из общежития кое-какие вещи, а их у него по большому счету и нет, только книги (по Брайлю и звуковые), магнитофонные пленки, диски, радио. Гитара. А в феврале совсем вернулся в родной город.

В квартире обрезаны трубы отопления, не было газовой печи, и он летом купил в кредит под большие проценты обогреватель и газовую печку. При его небольшой пенсии в итоге переплатит 850 гривен, но другого выхода не было. Ситуация обостряется тем, что пенсию по графику он получает позже контрольного срока уплаты ежемесячного взноса. Уже набежала пеня, но в банке неумолимы, мол, изменить договор нельзя. Туда на днях звонила заместитель начальника снежнянского УТСЗН Татьяна Одношевная, но получила категорический отказ, дескать, надо было ему читать договор. А клерк не видел, кого обслуживает?!

«Холодильник выключен. Экономлю...»

Поразило рвение, с которым принялись в Снежном выручать земляка, попавшего в передрягу. Все началось с того, что Лариса Левашова, живущая в соседнем доме, помогая в квартирных делах коллеге по кондоминиуму (ОСМД), вспомнила, что в шестой квартире жил незрячий сирота. И вроде бы кто-то видел, что он возвратился. Заглянули они к Андрею и ахнули.

...Когда она позвонила в корпункт «Донбасса», так и сказала, мол, надо помочь парню, ему все нужно, от «А», до «Я». Лариса обошла разные инстанции - УТСЗН, исполком... Позвонила мне и начальник управления труда и соцзащиты Людмила Романенко, также уверенная, что публикация в газете поможет парню стать на ноги.

- Наши сотрудники столько вещей принесли ему: домашнюю консервацию, посуду, постельное белье, - поделилась Людмила Николаевна, - сегодня посылаем электрика повесить люстры. Мы связались с терцентром, теперь к Андрею ходит соцработник. Представьте, у него не была оформлена пенсия по потере кормильца, мы собрали все документы, так что он уже имеет прибавку на жизнь. И субсидию помогли оформить, обзвонили все коммунальные службы по поводу долгов. Словом, забот полно.

У Андрея теперь много желающих помочь ему обустроить домашний очаг.

Заместитель городского головы Владимир Ченский пообещал помочь с ремонтом, ведь в квартире в прямом смысле слова голые ободранные стены, посыпалась штукатурка, всё надо красить. Жэк остеклил самые проблемные окна: балконная дверь с разбитыми шибками была завешена стареньким одеялом. Не согреешься.

Приводить в порядок по большому счету нежилое помещение придется долго, что-то надо  решать с отоплением. Но главное, парня не оставили одного, хотя он не обивал ничьи пороги. Как правило, назойливость вызывает невольное противодействие, а тут - вопиющая... скромность.

Лариса все время перечисляла: стиральную машинку ему нужно, сам разве отстирает вещи так, как надо. И холодильник!

- Есть он у меня, хоть и старенький, - сопротивлялся Андрей, - а не включаю, чтобы энергию экономить, пока холодно. Нужно деньги на индивидуальное отопление собирать. И мобилку с пенсии куплю.

- Не покупай, тебе как инвалиду первой группы ее выделят, - подсказала Татьяна Одношевная.

Словом, не имей сто рублей! Но самой большой проблемой Андрей считает свою невостребованность. Понятно, что с таким здоровьем ему трудно помочь с работой, но бездельничать он не собирается.

Для тех, кто неравнодушен к чужой беде:

помочь можно, переслав деньги на имя Левашовой Ларисы Васильевны, 86510, г. Снежное Донецкой обл., ул. Советская, 118, кв. 45.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, , семья, Донецкая область, Славянск, Снежное, банк, работа, благотворительность, убийство, отопление, сирота, квартира, слепота, инвалид, ссора, отключение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх