На протест толкнули штрафы и взятки

16.03.2009 19:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Двое самых отчаянных «протестантов» подогнали свои машины к подножию памятника Ленину.
Двое самых отчаянных «протестантов» подогнали свои машины к подножию памятника Ленину.

Таксисты в долгу не остались и в субботу организовали в центре города акцию протеста. Пара машин с гребешками умостилась у памятника Ленину, а остальные облепили пространство вокруг драмтеатра.

-  На такие действия нас толкнул антинародный закон о повышении  штрафов. Мы не за беспредел на дорогах, но есть вещи, которые не позволяют нам согласиться с правительством, - рассказал Донбассу представитель организации «Актив», устроившей акцию протеста, Павел Шепотько. - В частности, состояние дорог, которое толкает водителей на нарушения (например, приходится объезжать яму или открытый люк и пересекать сплошную линию). Новые штрафы и взятки, которые берет ГАИ, несоизмеримы со 150-200 гривнями дневного заработка таксиста.

- Большинство водителей поддерживают увеличение штрафов за пьянку, за проезд на запрещающий сигнал светофора и так далее, но против суровых админнаказаний за мелкие нарушения, не влияющие существенно на организацию дорожного движения. Беспокоит и уровень подготовки госавтоинспекторов.

По словам Гулы, за банальное нарушение, которого могло бы и не быть при наличии разметки и знаков, придется сразу оплатить 425 гривен.

- По нашей статистике, таксисты попадают в ДТП в десять раз реже, чем рядовой автолюбитель, - уверен председатель профсоюза таксистов Украины в Донецкой области. - Считать нужно не так, как это делают в ГАИ! Обычный человек попадает, к примеру, в ДТП один раз в год, проезжая за это время три тысячи километров,  а таксист это же количество километров накатывает  за полмесяца, плюс у него огромный опыт вождения, что тоже влияет на безопасность.

Однако, как отметил Виктор Васильевич, к местной ГАИ таксисты претензий не имеют и адресуют их Кабмину.


Евгения Мартынова. Фото автора.

Теги: , Донбасс, , Донецкая область, акция, штраф, профсоюз, взятка, ГАИ, такси
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх