Шахтостроители ставят пикеты

18.03.2009 19:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виктор Турманов дал правительству месяц.
Виктор Турманов дал правительству месяц.

Анонсированная на 25 марта шахтерская акция протеста отсрочена, так как правительство пошло на уступки. Сегодня пикетировать в столице начнут шахтостроители, которым уже задолжали за несколько месяцев. Об этом сегодня заявил Виктор Турманов, председатель профсоюза работников угольной промышленности Украины.

Общеотраслевую акцию в столице и шахтерских центрах спровоцировал глубокий кризис в угольной отрасли. По сравнению с предыдущим годом объем финансирования отрасли в госбюджете-2009 уменьшен в 4,6 раза. Труд горняков малооплачиваемый, задолженность по зарплате и приравненным к ней выплатам перевалила за миллиард гривен. Затраты на добычу растут, тогда как цена на уголь упала в три раза. Лавы и забои останавливаются, на складах горит невостребованный уголь, а в Украину завозят импортный.

- Цель акции - заставить правительство скорректировать бюджет отрасли и перейти от обещаний к реальным действиям, - говорит председатель ПРУП Виктор Турманов. - Мы подготовились к акции на сто процентов, несмотря на жесточайшее давление, какого не бывало за весь период независимости Украины. Звучали неприкрытые угрозы уволить тех, кто примет участие в акции протеста, и директоров шахт, если они допустят выезд работников в столицу и областные центры, а силовым структурам поступил приказ не пропускать в Киев ни один шахтерский автобус...

Угроза массовых выступлений заставила Кабмин отреагировать: погашен долг по январской зарплате и принят пакет решений, направленных на частичное выполнение требований профсоюза. Эти подвижки немного сняли напряженность, и профсоюзы решили отсрочить общеотраслевую акцию, как минимум, на месяц. В крайне плачевной ситуации оказались шахтостроители (ни зарплаты, ни работы, ни перспектив), поэтому они уже отбыли в столицу и завтра начнут протестовать.


Виктор Тачинский. Фото Ольги Кононенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх