Весна наступит в понедельник!

25.03.2009 19:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Если даже на таком теплолюбивом растении как кизил уже набухли почки - значит, потеплеет со дня на день», - считает доктор биологических наук Алексей Поляков.
«Если даже на таком теплолюбивом растении как кизил уже набухли почки - значит, потеплеет со дня на день», - считает доктор биологических наук Алексей Поляков.

Как выяснили корреспонденты «Донбасса», через три дня к нам придет долгожданное тепло.

По телевизору ругаются политики, пытаясь «завести» нас речами и привлечь на свою сторону. В магазинах скачут цены, а в обменниках - курс доллара. Однако нас - и горожан, и сельчан - сейчас волнует другое. Каждое утро мы с надеждой смотрим в окно - вдруг там наконец выглянуло солнышко и запахло долгожданной весной? Но изо дня в день видим только дождь, мокрый снег. И термометр на окошке, ртуть которого застыла в районе нуля.

Человеческая природа непобедима, и, что бы ни происходило вокруг, в конце марта нам больше всего хочется просто весны. А она нынче выдалась поздней и ненастной. Но! Корреспонденты «Донбасса» провели собственное метеорологическое исследование и выяснили, что холода вот-вот закончатся.

Осталось пережить последнее похолодание

О сроках наступления весны мы поинтересовались у Всемирного разума. Но специалисты знают, что ни один прогноз погоды не бывает на сто процентов правильным. Поэтому, чтобы получить самую точную картину, нужно сравнить данные нескольких самых авторитетных интернет-служб погоды, среди которых есть украинские (rp5.ua и meteoprog.ua), российские (gismeteo.ru и hmn.ru), а также одна международная - intellicast.com.

Все они, с небольшими колебаниями, сходятся в том, что до конца этой недели будет прохладно и дождливо, а в пятницу-субботу нас ожидает очередное похолодание - температура опустится ниже 5О, по некоторым данным - даже до 0º.

Этот реванш зимы будет-таки последним. Уже в воскресенье осадки прекратятся - все сайты обещают только слабую облачность, а столбик термометра поползет вверх. По самым скромным подсчетам, ему удастся достигнуть черты в 5º, по самым оптимистичным - 11º.

А вот в понедельник весна наконец перейдет в уверенное наступление. Начиная с 30 марта дневная температура окончательно перевалит за 10О и будет неуклонно расти. Если в первый день недели она достигнет 12-15º, то к пятнице, 3 апреля, по данным специалистов meteoprog.ua, воздух прогреется до 20º! Остальные источники дают чуть более скромные показатели - 15-16º. Но все сходятся во мнении, что холодов уже не будет.

Правда, ярким весенним солнышком в ближайшее время погода нас еще не порадует. После субботних осадков и до конца следующей недели все метеорологические службы обещают легкую облачность. Но солнце всё чаще будет выглядывать из-за тучек!

Холодный март - к большому урожаю

Впрочем, задолго до появления метеорологии, Интернета и прогнозов погоды наш народ умел предсказывать наступление времен года - для этого существовало огромное количество примет, которые основывались на опыте целых поколений по наблюдению за окружающим миром. Итак, что же говорят приметы.

Предвестники ранней весны - пение синиц, купание воробьев, легкие высокие облака. Тучи у нас уже давно низкие и мрачные, а птицы вели себя весьма скромно - и действительно, ранней весны не получилось. Впрочем, по народному поверью, это совсем неплохо. «Март холодный - год хлебородный», - гласит пословица, так что можно ждать хорошего урожая.

А  в минувшие выходные в Донецке уже можно было видеть дроздов. Считается, верный признак того, что морозов уже не будет и скоро потеплеет.

Почки готовы распуститься

Хотя на улицах всё еще сыро и промозгло, в Донецком ботаническом саду весна уже началась. Тамошним специалистам не нужно читать прогноз погоды, чтобы узнать, когда потеплеет. Об этом им сообщает природа.

- Есть такие растения, которые считаются предвестниками весны, - рассказал корреспонденту «Донбасса» ведущий научный сотрудник Донецкого ботанического сада, доктор биологических наук Алексей Поляков. - Например, подснежники, пролески, тюльпаны уже во-всю пробиваются из-под земли. Появились сережки на лесном орехе. А на березе, черемухе, сирени, кизиле почки увеличились в два раза и готовы вот-вот распуститься. Растения очень чутко реагируют на изменения погоды, и то, что они пришли в «боевую готовность», значит, что не позже чем на следующей неделе наступит существенное потепление.

Растения в Донецком ботаническом саду  уже готовы к весне.  Лесной орех отрастил свежие сережки.

Как видите, уважаемые читатели, холодный март уже подходит к концу, и нас ждет компенсация в виде тепла, солнышка, свежих зеленых листочков и первых цветов. С наступающей настоящей весной!

Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.

А в это время... Тепло отключают раньше срока

Макеевские власти собираются отключить от отопления местные школы раньше положенного срока - уже 1 апреля. Такое решение чиновники называют вынужденным - газ подорожал, а в городском бюджете нет денег. Поэтому школьников решили отправить на досрочные каникулы.

- С января нам подняли цену на газ для бюджетников на 73%, а городскую казну утвердили еще в декабре, поэтому из-за нехватки денег и решили отключить школы от отопления, - пояснил «Донбассу» главный инженер КП «Макеевтеп-лосеть» Геннадий Зубарев. - В детских садах, больницах и квартирах батареи будут теплыми до конца положенного срока. Но мы уже сейчас не знаем, начнется ли осенью следующий отопительный сезон - за газ должны 58 миллионов гривен, а нас предупредили: хоть одна гривня долга - газа не будет.

Похожая ситуация и в Горловке. Из-за нехватки денег горсовет уже принял решение отключить тепло по всему городу

с 1 апреля. Правда, только в том случае, если на улице потеплеет до +8О. Однако местные тепловики против этого.

- Мы и так осенью начали топить с задержкой на целую неделю, а если вдобавок перестать подавать тепло раньше положенного - люди вообще перестанут платить за услуги, - говорит председатель правления ЗАО «Горловсктеплосеть» Александр Сокол. -  Сейчас мы доказываем в горсовете, что решение принято поспешно. Надеюсь, нам всё-таки удастся найти общий язык, и отопительный сезон закончится 15 апреля.

Донецкие тепловики также не исключают, что батареи в квартирах областного центра станут холодными раньше положенного срока. По словам замдиректора ККП «Донецкгортеплосеть» Александра Семченко, предприятию постоянно грозят перекрыть газ.

- Конечно, в наших планах завершить отопительный сезон вовремя. Однако есть большие долги, и если поставщики нас окончательно «прижмут» - мы просто вынуждены будем остановиться. Такой сценарий вполне вероятен, ведь люди продолжают не платить. Только за последний месяц долг населения вырос на 23 миллиона гривен и сейчас составляет порядка 169 миллионов, - заявил он «Донбассу».

В то же время в Харцызске, Краматорске и Мариуполе коммунальщики заверяют: отопительный сезон закончится по плану. «У нас особых проблем с этим нет, и котельные остановятся как положено - 15 апреля», - практически в один голос твердят в руководстве местных теплосетей.

Максим Скичко.



Теги: Донецк, Донбасс, , Горловка, Краматорск, Макеевка, Мариуполь, Харцызск, погода, школа, тепло, отопление, прогноз, газ, горсовет, отключение, весна, приметы, народ, ботанический сад, потепление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх