«Горячая линия» с начальником ГАИ: Фото «Визиром» делается по закону!

27.03.2009 19:58 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валерий Лозовой: «Схлопотать новый штраф могут и пешеходы!»
Валерий Лозовой: «Схлопотать новый штраф могут и пешеходы!»

На «Горячей линии» с читателями «Донбасса» побывал начальник ГАИ Донецка Валерий Лозовой. Выяснилось: больше всего жителей беспокоит безопасность на улицах и бесконечные пробки, а вот новые штрафы для водителей пешеходам пришлись по душе...

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ «ПОД ПРИЦЕЛОМ»

- Валерий Николаевич, это Николай из Донецка. Законно ли то, что наблюдение за водителями при помощи «Визира» ведется скрыто, нет табличек, которые бы оповещали о камерах? Мне не нравится такое вмешательство в частную жизнь...

- ГАИ осуществляет свою деятельность согласно законным актам, в которых прописан скрытый надзор за дорожным движением. Фотографируют не самого человека, а автомобиль, на котором совершается нарушение, поэтому нельзя говорить о вмешательстве в частную жизнь. Сотрудники ГАИ, работающие  с «Визиром», в основном находятся там, где чаще всего нарушают правила скоростного режима и установлены предупреждающие таблички.  После введения новых штрафов и появления современной техники уровень аварийности с пострадавшими резко снизился - немалую роль играет и человеческий фактор, элементарная боязнь попасться. В сравнении с прошлым годом количество ДТП снизилось на 20%, а погибших стало в два раза меньше.

«ПРИШЛИТЕ НАМ ЗАЙЦА!»

- Беспокоит Наталья по просьбе жильцов с улицы Собинова в Киевском районе. У нас одностороннее движение, и, несмотря на то, что здесь есть «лежачие полицейские», водители все равно превышают скорость. Спасает только то, что тут иногда дежурят работники ГАИ - старший сержант Дмитрий Кунак и прапорщик Павел Заяц, которые следят за порядком, всегда вежливы и даже детям разъясняют правила движения. Пожалуйста, присылайте их почаще!

- Присутствие инспекторов, конечно, дисциплинирует, но жильцы частного сектора по улице Собинова  сами же нарушили строительные нормы. Они свои капитальные заборы вынесли максимально до проезжей части, перекрыв пешеходную зону.

- А светофор там не собираются установить?

- Нет, ведь для него необходима более высокая интенсивность движения.

- Валерий Николаевич, это Елена. У меня вопрос насчет улицы Одесской в Ленинском районе. Состояние ее не очень хорошее, что доставляет массу неудобств пешеходам и водителям. Хотелось бы, чтобы сделали капитальный ремонт...

- Насколько мне известно, этого пока не будет. Но как только потеплеет, в течение месяца залатают все ямы. И это касается не только Одесской - одновременно по городу будут работать несколько бригад ремонтников.

НА РЕЛЬСЫ МОЖНО ВСЕМ

- Валерий Николаевич, это звонит Ирина Моисеевна. Я живу по Постышева в районе горбольницы №1 уже много лет, но после того, как улицу отремонтировали, автомобили носятся по трамвайным путям. Общественный транспорт не может проехать из-за пробок. Закон позволяет автомобилистам так себя вести?

- Согласно правилам дорожного движения, если трамвайные рельсы находятся на одном уровне с проезжей частью, то автомобилю можно по ним двигаться в попутном направлении. При реконструкции такая цель и преследовалась - чтобы хоть как-то увеличить пропускную способность.  По Постышева расположен ряд объектов общественного притяжения - магазины, офисы, и при застройке много лет назад это не было учтено. Сейчас на этой улице строится офисно-торговый центр «Садовый»  и запланирован светофор на пересечении с проспектом Садовым - за счет застройщика. У нас даже были предложения сделать на улице Постышева одностороннее движение, но так как трамвай проходит посередине проезжей части, это пока нереально!

- У нас все водители последнее время  подозрительно воспитанные стали, пешеходов пропускают... Я такое только в Киеве видела! Это штрафы какие-то жуткие ввели, наверное?

- Не пропустить пешехода на переходе - грубое нарушение, за которое предусмотрен штраф - 255-340 гривен. Но и пешеходам нужно следить за своим поведением на дороге: если они нарушают правила, то их могут оштрафовать на 51-85 гривен (что уже и практикуется в Донецке).

- Здравствуйте! Это Виктор из Димитрова. У нас  в микрорайонах Восточный и Молодежный автомобили постоянно ездят по тротуарам, несмотря на штрафы. Люди привыкли подъезжать к магазинам на авто...

- Согласно строительным нормам, проезжая часть должна быть отделена от тротуара бордюрным ограждением высотой 15-20 сантиметров. Поэтому претензии нужно предъявлять местным властям, которые ответственны за это, ведь сотрудников ГАИ не поставишь возле каждого «заезда». В Донецке такие вопросы решаются на уровне горисполкома.


Евгения Мартынова.

Теги: , Донбасс, , безопасность, Донецкая область, машина, авто, ремонт, штраф, ГАИ, интервью, дорожное движение, Визир, Валерий Лозовой, дорога
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх