«Обронзовеют» Ватутин и... Гоголь

01.04.2009 17:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На пресс-конференции городского головы был представлен скульптурный проект памятника Николаю Ватутину, который будет установлен на проспекте, носящем имя прославленного генерала.

Идею создать памятник генералу армии выдвинули донецкие коммунисты, одобрил горсовет, после чего был проведен конкурс на лучший эскиз, и на суд жюри представили 17 работ. Победителем стал проект двух Пискунов - Виктора и его сына Федора. Виктор Пискун известен как автор памятника герою-спасателю и барельефа Василю Стусу в Донецке, Мемориала подвигу шахтеров Макеевки, многих других скульптурных работ.

По замыслу скульптора, памятник Ватутину должен по стилю гармонировать с уже имеющимися у нас памятниками военным и государственным деятелям, таким как генерал Гуров и первый секретарь обкома компартии Дегтярев: «Хочу, чтобы он как-то продолжил эту плеяду, смотрелся с ними в ансамбле, и чтобы в дальнейшем эта гармония сохранялась».

Пискун надеется, что памятник будет изготовлен из долговечных материалов: постамент - из гранита, а сам бюст - из бронзы или чугуна. Деньги на изготовление и установку планируется собрать с помощью благотворительных пожертвований, для чего в течение десяти дней откроют специальный счет. «Я думаю, что не только члены компартии, но и другие дончане поддержат эту инициативу», - сказал мэр Александр Лукьянченко и пообещал пожертвовать на благое дело свою месячную зарплату.

Впрочем, смета еще не определена, поскольку сумма зависит от габаритов памятника, а те в свою очередь - от его окончательного расположения. Пока же городской голова сказал, что место станут выбирать рядом с парком кованых фигур с таким расчетом, чтобы бронзовый генерал смотрел на проспект, названный в его честь.

Кстати, уже готовы проекты памятников Льву Толстому и Сергею Прокофьеву, но деньги на их изготовление еще «на подходе». Зато, по словам Александра Лукьянченко, уже нашлись люди, готовые раскошелиться на памятник Гоголю. Конечно, звучит немного странно, вроде бы где Донецк, а где - Гоголь. Но, как говорится, это дело литературного пристрастия.


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Александр Лукьянченко, , Николай Гоголь, Николай Ватутин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх