Продукты в апреле: «зеленый свет» импорту

01.04.2009 18:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанка Ольга Чайка: теперь жизнь будет не сладкой, а соленой.
Дончанка Ольга Чайка: теперь жизнь будет не сладкой, а соленой.

«Донбасс» выяснил, как изменится стоимость продуктов в текущем месяце.

Второй месяц весны встречаем отменой 13%-ной надбавки к импортной пошлине. Покупателю - плюс: можно ожидать, что заморские продукты питания (фрукты, овощи, мясо, рыба) станут дешевле. А вот отечественные продемонстрируют как рост, так и снижение стоимости.

Станут дороже сахар, растительное масло, овощи и молоко

По прогнозам экспертов, в апреле сахар подорожает в пределах 3-5%. В минувшем месяце оптом его продавали около 3 гривен за кг, а в рознице - 4,2-5,5 грн/кг. Ситуация в этой отрасли непростая: посевные площади под сахарную свеклу и объемы производства сократились. А спрос на сахар продолжает расти даже при снизившейся покупательной способности. Тенденция такова, что промышленники покупают сахара меньше, а население активно пополняет его запасы, дабы в сезон без лишних проблем наполнить погреб домашней консервацией. Впрочем, ряд экспертов советуют не драматизировать ситуацию. По их мнению, до реального дефицита дело не дойдет. Максимум подорожания составит 21-28 копеек, в общем, в зависимости от производителя сахар будет стоить 4,41-5,78 гривен.

Если в начале марта за литр растительного масла на донецких рынках просили 7 гривен, то в конце месяца отдельные продавцы привлекали покупателей более низкой ценой - 6 гривен. А в магазинах его стоимость была в пределах 10 гривен. По сравнению с февралем оно «выросло» на 15-20 копеек. В апреле эксперты прогнозируют его незначительное удорожание - на 1,5-2 %. Соответственно, можно ожидать повышения цены до 10,15-10,20 гривен.

Что касается овощей, подешевевшие к началу марта капуста, лук репчатый, свекла и морковь в апреле снова вырастут в цене на 30-35%. К концу месяца лук будет стоить 2-2,30 грн., морковь - 2,60-3,10 грн., свекла - 2,50-2,95 грн., капуста - 1,30-2,60 грн.

Стоимость молочных продуктов повысится на 5%, что связывают с сокращением объемов производства. В магазине цена литра молока в прошедшем месяце не превышала 6-8 гривен, а на рынках - 5 гривен за литр (соответственно, 15 гривен за трехлитровую банку). Подорожание вполне вероятно перед Пасхой.

Подешевеют чай и рыба

В январе - начале февраля фасованный чай и кофе по отдельным торговым маркам стал дороже на 3-4 гривни по сравнению с декабрьскими ценами. В конце февраля - начале марта его цена стабилизировалась. За пачку чая в зависимости от сорта просили от 10 до 15 гривен. Тут же начала формироваться вполне закономерная тенденция - первым с магазинных полок уходил чай дешевых сортов.

«Уже сейчас по некоторым торговым маркам стоимость чая упала на 10-15%. При стабильном курсе доллара дистрибьюторы смогут снизить цену фасованного чая и кофе, поскольку в начале года они формировали ее с учетом возможного роста курса - 10-12 гривен за доллар», - рассказал нашему корреспонденту региональный менеджер компании «Світ чаю» Сергей Третьяков. А вот чай из премиум-сегмента (весовой) дешевле уж точно не станет. По мнению эксперта, его цена останется на мартовском уровне - 27-34 грн. за 100 г.

По мнению начальника торгово-ком-мерческого отдела ЗАО «Донецкрыба» Аллы Пехтеевой, в апреле будет актуальна мартовская тенденция незначительного снижения стоимости рыбы и рыбопродуктов.

В марте за кг кильки в рознице просили около 8 гривен, за кг свежего минтая - 19-20 гривен, за кг соленой сельди - до 14 гривен.

Цены стабильны на макароны, яйца, хлеб, майонез и фрукты

В марте, безусловно, порадовала стоимость макарон. В зависимости от торговой марки и производителя их можно было купить от 4,05 гривен за кг/упаковку. В текущем месяце главный ингредиент всевозможных паст будет стоить столько же. «Поднимать цены мы не собираемся. Конечно, если не подорожают сырье и энергоносители», - рассказала «Донбассу» президент ЗАО «Донецкая макаронная фабрика» Михайлина Скилевая.

Стоимость куриных яиц, по словам экспертов, останется на уровне прошлого месяца, однако перед праздником может подскочить на пару гривен. В настоящее время еще можно воспользоваться специальными предложениями супермаркетов - 16,70-18 грн. за упаковку яиц в 30 штук. Выходит 5,56 гривен за десяток.

Не изменится в ближайшие недели и стоимость хлеба, поскольку изменений в ценах на муку не было. Цена формового хлеба держится на уровне 2,85 грн., подового - 2,80-3,15 грн., бородинского - 3,25 грн., батона - 2,90 грн.

Поднимать цену на майонез донецкие производители не собираются, хотя в целом по рынку есть тенденция к подорожанию продукта. «В апреле стоимость майонеза во всех каналах сбыта будет на уровне предыдущего месяца - в среднем 12 грн/кг (ценовой сегмент «средний-») и 13-13,5 грн/кг (ценовой сегмент «средний+»). Повышения цен не планируем», - рассказал журналисту «Донбасса» директор по продажам ЗАО «Славолия» Алексей Здоровец.

Стоимость фруктов в апреле не изменится. Яблоки можно будет купить за 5,50-9,00 грн/кг, цитрусовые - 9-11 грн/кг на рынках и 12-16 грн/кг в супермаркетах. А вот бананы вполне могут подорожать в пределах 3-6%. Их вероятная стоимость - 11-11,50 грн. на рынках, 12-12,50 грн. в магазинах.

Мясо и мясопродукты в марте продавали уже с учетом 13%-й ввозной пошлины. Цена выросла, а  спрос, соответственно, упал. Хотя определенную роль в этом сыграл и пост. В апреле эксперты прогнозируют стабильные цены на мясную продукцию и незначительное подорожание мяса за два-три дня до праздника. Сейчас за килограмм говядины в магазинах нужно заплатить 56-58 грн., свинины - 56-57 грн., за куриное филе - до 30 грн., окорочка - 13,5-17 грн. На рынке цены на них на 3-5 гривен ниже.


Марина Симонова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: экономика, Донбасс, Донецкая область, цена, стоимость, еда, рыба, кризис, питание, чай, сахар, финансовый кризис, молоко, подорожание, импорт, инфляция, хлеб, рост цен, овощи, фрукты, продукты, , макароны, масло, растительное масло
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх