В Донецке появился "книжный чемодан"

03.04.2009 16:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В областном центре набирает обороты буккроссинг, или по-русски книговорот, - движение, уже популярное во всем мире. Суть его заключается в том, что, прочитав книгу, любой человек может оставить ее в условленном месте, а взамен взять другую, принесенную кем-то. Затем процесс повторяется, и кладезь знаний постоянно циркулирует между читателями.

Инициаторами буккроссинга в Донецке стали три студентки ДонНТУ Ольга Лисицына, Ирина Соколова и Ксения Бережная.

«Транзитным» местом для книг решено было сделать старый чемодан. Но его еще нужно было поставить в безопасное место.

- Мы несколько месяцев пробегали с этим чемоданом по самым разным местам, - вспоминает Ксения Бережная. - Сначала обращались в коммерческие заведения. Вели переговоры с разными молодежными кафе. Но все они в итоге ответили, что это не увеличит их прибыль, и, соответственно, им неинтересно. Тогда мы стали обращаться в библиотеки, дома культуры, дворцы детского творчества, ходили даже в горсовет. Но везде нам отказали - они там очень боятся любых проблем. Из всех этих так называемых работников культуры только один человек вообще знал о буккроссинге - пожилая библиотекарша. Она попыталась похлопотать за идею перед своим начальством, но ничего не вышло.

В конце концов чемодан обрел свое постоянное место в баре «Gung'Ю'bazz». Теперь для того, чтобы стать полноправным участником книговорота, любому желающему достаточно прийти туда, спросить у официанта, где находится «книжный» чемоданчик, и положить в него свою книгу, а взамен взять любую понравившуюся. В основном, там можно найти современную литературу, хотя иногда попадается и классика. Например,  на днях в чемодане были: «Вероника решает умереть» Пауло Коэльо в двух экземплярах, «Осиная фабрика» Йена Бэнкса, «Дом Кёко» Юкио Мисимы, «Любовь живет три года» Фредерика Бегбедера и сборник «Парижские драмы».

Интересно, что там можно найти много так называемого «самиздата» - книг, скачанных из Интернета и распечатанных на принтере. Как правило, в обычном виде в Донецке их не найти. Только имейте в виду: книга, которую вы приносите, обязательно должна нравиться вам лично.


Подготовили Ирина Розанова и Алиса Сопова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, книга, кафе, ДонНТУ, буккроссинг
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх