Донецкая область стала пожарищем

08.04.2009 16:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Так сейчас выглядит парковая зона возле второго городского ставка Донецка, граничащая с жилыми районами.
Так сейчас выглядит парковая зона возле второго городского ставка Донецка, граничащая с жилыми районами.

Последние несколько дней во многих городах нашего региона можно наблюдать странное явление: прямо с неба людям на головы падают большие черные хлопья пепла, которые затем ветер собирает в кучки и носит по тротуарам. «Донбасс» разобрался, откуда они берутся и представляют ли опасность для экологии и здоровья людей.

«Казалось, случилась авиакатастрофа или взрыв на заводе»

- Я собиралась переходить дорогу на пересечении Университетской и Гурова, в самом центре Донецка, - рассказывает студентка Екатерина Тополева, - когда увидела черные ошметки чего-то сгоревшего у себя под ногами. Подняла голову - они сыпались с неба, как снег. Честно говоря, я очень испугалась и сразу подумала, что случилась то ли авиакатастрофа, то ли взрыв на заводе. Остальные прохожие тоже были очень взволнованы.

Ветер разносит пепел от пожаров на много километров, так что и в центре Донецка на головы прохожих падают хлопья сажи внушительных размеров.

Сотрудники нашей редакции и сами видели в Донецке странные хлопья сажи всю последнюю неделю. Откуда же они берутся? В замешательстве находятся не только простые горожане, но даже сотрудники санстанции.

- Да, жалобы к нам поступали, мы и сами это видели, - сообщила и.о. заведующего отделом коммунальной гигиены донецкой городской СЭС Валерия Герасимова. - Но не знаем, что это такое. Пытались разобраться, но концов не нашли. Отправляли запросы на донецкие заводы, но у них в производственном цикле такого вообще нет.

В Донецке вообще немного мест, где можно погулять или покататься на велосипеде. Но этой весной и они стали совершенно непригодны для отдыха.

Что не горит, то уже черное

Раскрыть тайну «черного снега» нам помогли в Государственной экологической инспекции в Донецкой области.

- Да, пепла полно. Я живу в Горловке и там тоже его регулярно наблюдаю, - говорит начальник инспекции Анатолий Яцков. - Откуда он берется? Да с полей! Там сейчас массово жгут стерню. Фермеры экономят, не хотят тратиться на солярку и делать всё по правилам. Это наносит огромный вред экологии, и потому запрещено законом, но, понимаете ли, это совершенно недоказуемо. Тихонько поджег ночью, а там поди разберись, кто виноват.

Начальник отдела государственного экологического контроля природно-заповедных территорий, биологических, земельных ресурсов и недр Виктор Шинкаренко как раз на днях ездил с проверкой в Волновахский район.

- Там просто ужас творится, всё кругом горит, а что не горит, то уже черное! - вспоминает он. - Черные поля и обочины. Придорожные полосы, поросшие бурьяном, поджигают таким образом, что они выгорают на расстоянии от одного села до другого. И самое ужасное, что не только фермеры поджигают свои поля, но и просто балбесы бросают спички в сухую траву, в камыши. В том числе и в самом Донецке. Я проезжал в районе тренировочной базы «Кирша», так там сухая трава выжжена на огромной территории. Я остановился и спросил у торговца раками, почему всё сгорело. Он ответил, что пацаны баловались и жгли траву - и вот чем это кончилось.

Поджигатели остаются безнаказанными

Глава областной ассоциации фермеров Григорий Демьяненко тоже утверждает: в том, что на головы горожан сыплется пепел, виноваты, в первую очередь, не аграрии, а нерадивые поджигатели «от нечего делать».

- На полях сейчас не так уж много стерни, а вот то, что в городах по весне жгут что попало:  и мусор, и сухую траву - это, без сомнения, настоящее бедствие, - уверен он. - Я живу в районе Мандрыкино, там в балке кто-то поджег сушняк, и всё выгорело напрочь.

В любом случае, независимо от того, чьей вины здесь больше - нерадивых фермеров или городских поджигателей, очевидно, что вся Донецкая область сейчас фактически объята огнем. И хлопья сажи, летящие с неба в самом центре шахтерской столицы, - далеко не самые страшные последствия «невинных» поджогов. В атмосферу в больших количествах уходят продукты горения, наносится огромный вред почве, а в огне гибнут тысячи беззащитных животных - от полезных для чернозема дождевых червей до зайчат, ежат и птенцов, которые как раз сейчас выводятся в полях, густом сушняке и зарослях камыша.

Поджоги лишили жилья и корма маленьких животных, обитающих в траве и камышах.

Сотрудники экологической инспекции предлагают принять постановление, по которому землевладельцы и землепользователи несли бы ответственность за свои поля, независимо от того, кто совершил поджог. Дай бог, чтобы это заставило их отказаться от практики сжигания стерни. Но как найти управу на тех, кто развлекается по весне, бросая спички в сухую траву? Это уже вопрос к нам самим. Мы жалуемся, что нам тяжело жить, правительство бестолковое и в Европу нас никто не берет. Вот только вряд ли наши бедствия прекратятся, пока мы сами не перестанем бросать мусор на обочины, потом эти обочины поджигать и предоставлять своим детям дышать тем, что получилось.

Справка «Донбасса»

Несмотря на свое органическое происхождение, дым от горящей соломы является мощным загрязнителем воздуха. Каждые 1000 га сожженной стерни или сухой травы выделяют в атмосферу 500 кг окиси азота, 370 кг углеводорода, 3 тонны золы, 20 тонн углекислого газа.

Дым от сжигания травы едкий, темный, густой. Аллергики его не переносят, от него ухудшается состояние больных астмой и хроническим бронхитом. А поджигая траву в городе, вы сжигаете и те соли тяжелых металлов, что осели на листьях, траве и выкачаны растениями из почвы - такой дым просто ядовит.

К тому же в залежах сухой травы и валежника часто таится мусор, в том числе и непригодный, опасный для сжигания - например, пластиковые бутылки. В сельской местности в огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя летучие токсичные соединения.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, Волноваха, Горловка, аллергия, животные, пожар, поджог, астма, фермер, СЭС, бронхит, пепел, поле, стерня, потомство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх