Супруги осели в глухомани ради шедевров

08.04.2009 15:20 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В свободное от огорода время Людмила пробует ткать, делать поделки.
В свободное от огорода время Людмила пробует ткать, делать поделки.

Если бы не лесхозовская «Нива», не добраться бы в непогоду до хуторка Свистуны. К нему напрямик легко пройти только в ясные сухие дни. Приспичило же посетить этот уголок в окрестностях села Благодатное Амвросиевского района, потому что не терпелось познакомиться c Людмилой и Владимиром Войтенко. Они - профессиональные художники, Владимир Андреевич - лауреат премии имени Куинджи.

Местные диву даются

Ехали мы к ним наудачу (помогли столковаться давние их знакомые): связи - никакой, не знали, есть ли у них мобильный. В Благодатненском сельсовете сказали, что вроде бы никто не видел их уезжающими, а в селе они недавно заходили в магазин. Бывают там иногда, закупая продукты впрок.

О том, как они поселились в опустевшем хуторке, местные жители рассказывают с долей удивления. Мол, как же так - жили в Донецке, работали там, а на старости лет… уехали в глухомань. Все это относят к странностям творческих людей, поступки которых порой логике не поддаются. Только не в случае с нашими героями...

Плюс одиннадцать с «шиком»

Симпатичные, пусть и не молодые, но и не собирающиеся скрывать свой возраст, Войтенко при виде гостей шустро навели порядок - смели со стола и скамейки кору, которую счищали с чурочек. То ли для растопки, то ли для поделок. Печурка лениво съедала поленца, не очень-то прогревая хату. Владимир Андреевич был категоричен: «Плюс одиннадцать - самая хорошая для меня температура». Людмила Васильевна (для близких просто Мила) принялась хлопотать с чайком.

Домишки затерялись средь гор и балочек, с окрестных кряжей видны, как на ладони, села, река Крынка, Саур-Могила, Ясиновая, Казенная горы, урочища, ставочки, которые вкупе и есть типичный пейзаж восточного Донбасса. Весенние ковыли и сон-трава, летние выжженные до песочно-серого цвета боковины взгорий, осеннее буйство красок... Рука какого художника не потянется к кисти и карандашу, взбодренная такими красотами?! Сюда приезжают на этюды их коллеги из Донецка и даже Москвы. Трудности не пугают, а Войтенко в быту более чем скромны. Хотя Владимир Андреевич с легким улыбчивым прищуром выдал: «Живем очень шикарно. Я уже беспокоюсь». У них на довольствии несколько кошек. Иных животных не держат, ибо иногда уезжают в Донецк. А в прошлом году навестили дочь в Москве. Когда-то внуки сюда часто наезжали.

Домик претерпел немало изменений. Постройку 1928 года не без труда выкупили у колхоза еще в девяностые годы. Им говорили, что в такой ужасной хате «жить нельзя», но упорство сломило сомнения. Мастерскую помог пристроить брат Владимира Андреевича. С тех пор практически всегда  здесь, а не в донецкой квартире живут  подвижники.

В мастерской: на картинах пристанище художников - хуторок Свистуны.

«Стверджую український елемент»

Владимир Андреевич - участник нескольких выставок, пятнадцать лет назад организовывал в Донецке первую персональную. В 2007-м, в год своего семидесятилетия - вторую. Сам о себе он эпиграфом к буклету написал: «Працюю в традиційному руслі. Пишу портрет, краєвид, натюрморт. Стверджую український елемент в європейській живописній культурі».

С Милой они поженились, будучи­ студентами знаменитого московского Строгановского училища (ныне это государственный художественно-промышленный университет им. С.Г. Строганова), супруга работала и в институте игрушки, она - керамист. Окончательно после некоторых мытарств обосновались на Украине - родине Владимира, он с  Сумщины. А почему в Донецке? Спасибо друзьям. В художественном комбинате, мол, руководство делало ставку на молодежь, даже квартиры предоставляло. Так навсегда и осели у нас бывшие московские студенты.

Работы было много: оформление интерьеров (того же театра им. Артема, филармонии, гостиниц, скверов и так далее). Но непременно работали они и для себя, для души. Войтенко - за чистоту искусства. За достоверность, реализм. Когда мы напросились в мастерскую, водитель лесхоза Саша узнал там в пейзажах свои родные места, ибо без прикрас, такими, как есть, «переселяет» их художник на полотна. Сейчас в жизни семьи  период стопроцентного творчества. Когда никакие заказы не довлеют, только время поджимает: успеть бы выполнить все задуманное. Владимир Андреевич к юбилею Гоголя задумывал портрет из камня, но идею не выдал. Считает Николая Васильевича автором самого гениального пейзажа: «Чуден Днепр…»

Не глаза и уши, а характер

Колоритны образы местных пастухов в исполнении Владимира Войтенко. «Рисую не глаза, нос, уши, щеки, а характер», - подчеркивает мастер.

Людмила, когда свободна, творит поделки из глины. Кстати, когда-то село Благодатное называлось Глечики, но о гончарстве здесь уже забыли. Сейчас все «творчество» хозяйки хуторского «поместья» сосредоточено на огороде, который Войтенко называют «великим делом». Он их кормит, в то время как пенсия в основном уходит на краски, нынче ужасно дорогие. Обрабатывает участок Людмила по современным технологиям - с сорняками не борется, не перекапывает землю.

Философия жизни Владимира Войтенко: творить без суеты, не пытаться нравиться. Изображать мир реальным.

В их жизни не было доходных лет, а перестройку вообще прожили в долг, пока некий любитель живописи из Москвы не взялся показать работы Владимира в столице… Хватило и с многолетними долгами расплатиться, и из кризиса выкарабкаться. Но ко всему они относятся философски, а глава семьи в последнее время только философов и читает (телевизора не имеют принципиально).

Я так думаю...

У художника есть несколько «цеховых» принципов и условностей: без разрешения автора нельзя смотреть незаконченные картины и те, что стоят полотном к стене. Он не пишет зимние пейзажи, считает, что это все равно, что рисовать спящего человека. Пишет цветом, тоном, колером, а не красками, как принято говорить нынче. И только на полотне.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Амвросиевка, увлечения, художник, культура, живопись, хобби, картина, философия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх