Берем билет в пивнушку на колесах, или Наши электрички сходят с ума от спиртного

29.04.2009 17:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Берем билет в пивнушку на колесах, или Наши электрички сходят с ума от спиртного

Отморозкам  - персональный вагон

«Уважаемая редакция газеты  «Донбасс»! Пишет вам жительница Волновахи  Елена Васильевна Хулла. Работаю я на одном из металлургических предприятий Мариуполя. Как правило, возвращаюсь домой электричкой,  нередко - последней. Сама поездка для меня что-то вроде перерыва, ведь дома ждет непочатый фронт дел: надо приготовить еду семье, постирать, убрать в квартире. Однако подремать не всегда удается. Попутчики,  большей частью возвращающиеся с работы мужчины, прихватывают в дорогу водку и пиво, которые безо всякого стеснения распивают прямо в вагоне.

Пирушка продолжается, в основном, до станции Кальчик. После этого многие начинают дремать. Но легче ничуть не становится. Храп, запах сивухи. Однажды я обратилась к проходившим по вагону милиционерам с предложением прицепить к электричке специальный вагон,  куда можно было бы помещать пьянчужек и футбольных фанатов, которые тоже употребляют спиртное, сквернословят и дудят в дудки.

Я понимаю, что идея со специальным вагоном едва ли найдет поддержку со стороны железнодорожного начальства и что это может быть расценено как ущемление прав человека. Но возникает встречный вопрос: а как быть нам, простым пассажирам, гражданские права которых столь бесцеремонно попираются потерявшими стыд людьми?

Добавлю, что у меня претензий к милиционерам нет. Не раз доводилось видеть, как они усмиряют потерявших всякий самоконтроль хулиганов. Но, как мне кажется, увещеваниями проблему решить невозможно. Надо применять меры,  которые были бы адекватны поведению отморозков. Вот тогда, надеюсь,  пригородные поезда не будут похожи на передвижные пивнушки».

«Потеряшки» возвращаются на рассвете

Елена Васильевна, безусловно, права: ее предложение едва ли будет серьезно воспринято руководством «Укрзалізниці». И тем не менее,  как мне кажется, к нему следует отнестись со всей серьезностью, ведь вагоны электричек подчас  действительно напоминают пивнушки на колесах. Правда, как заметила наша постоянная читательница,  возвращающиеся с работы мужики начинают дремать еще на  дальних подступах к Волновахе. Однако это не значит, что патрульные Волновахского  линейного отделения остаются без работы.

Дело в том, что впавшие в спячку граждане нередко становятся жертвами любителей поживиться за счет ближнего, которые особенно активизируются в  дни получки. К сожалению, сами потерпевшие являются плохими помощниками в розыске поездных воришек. Человек помнит, что деньги находились в кармане,  но где и  когда их вытащили,  вразумительно сказать не может.

Вдобавок ко всему зафиксировано несколько обращений в милицию по поводу пропажи...  самих граждан. Как правило, обеспокоенные домочадцы разговор с дежурным начинают словами: «Муж должен был вернуться еще вчера вечером, но его до сих пор нет. Скажите, пожалуйста, с ним ничего плохого не приключилось?»

В таких случаях дежурный советует подождать хотя бы до прибытия первой электрички из Ясиноватой. Уж кто-кто, а он  знает, что выпившие после трудов тяжких мужики приходят в себя за  десятки километров от собственного дома. Порой в Ясиноватой насчитывается до полудюжины таких «потеряшек».

А потом, у патрульных и  оперативников имеется более серьезное занятие,  нежели увещевание буянов и побудка подвыпивших пассажиров. В частности, не так  давно волновахцы задержали в пригородном поезде гражданина, совершившего несколько  серьезных   преступлений.

Взять под личный контроль!

В последние годы немало хлопот доставляют футбольные фанаты, о чем свидетельствуют регулярно рассылаемые циркуляры: «...В городе Донецке на стадионе  «Олимпийский» состоится матч в рамках кубка УЕФА...  Ожидается прибытие большого количества болельщиков... С целью пресечения нарушений общественного порядка во время передвижения организованных и неорганизованных групп болельщиков каждый час предоставлять в телефонном режиме информацию... Начальникам ЛО взять под личный контроль общественный порядок на вокзалах, станциях, поездах. В случае обострения  оперативной обстановки в пути следования футбольных фанатов организовать фото- и видеосъемку... Предупреждаем о персональной ответственности...»

Заместитель начальника Волновахского ЛО Виталий Барановский: «Наш коллега Григорий Федорович Козлов погиб в июне сорок четвертого года при задержании опасного преступника. Установленная в его честь мемориальная доска - своего рода напоминание: каждый из нас должен быть всегда готов защитить пассажиров от преступного элемента и хулиганствующих фанатов».

И это не просто перестраховка. Не так  давно в  электричке произошел довольно серьезный инцидент, о чем имеются соответствующие рапорты пат­рульных Александра Жегая и Алексея Сыроватько. К слову,  Александр и Алексей перед этим задержали пьяного дебошира,  который на ходу сорвал стоп-кран, парализовав таким образом движение поездов на четверть часа.

- За перемещением фанов, - рассказывает заместитель начальника Волновахского ЛО Виталий Барановский, - мы следим самым внимательным образом. И если перед посадкой в поезд таковые обнаруживаются на перроне, немедленно вызывается группа сопровождения. Но девять харьковских ребят, которые возвращались после матча в Мариуполе, сели не на станции, а на одной из площадок.

Буянов сняли с поезда

Посчитав, что милицию удалось обвести вокруг пальца, харьковские ребята,  младшему из которых было всего пятнадцать лет, особо себя не стесняли. Выпив для «сугреву» водки с пивом, они начали  скандировать лозунги, дудеть и приставать к пассажирам. На этом пирушка не закончилась. Одного из фанов привела в ярость надпись на сиденье: «Шахтер» - чемпион!», и он  вслух рассказал все, что думает по этому поводу, естественно,  с применением ненормативной лексики.

Сообщение о беспорядках в одном из вагонов поездная бригада передала дежурному, а тот,  в свою очередь, уведомил находящийся на станции Карань патруль. Появление старшины Жегая и  милиционера Сыроватько было очень кстати: дело доходило до рукопашной и метания пивных бутылок. Один из опорожненных сосудов, посланный нетвердой рукой, рассек бровь пассажирке, которая не имела никакого отношения к разгоравшейся потасовке.

Как и следовало ожидать, при виде патрульных хулиганы мгновенно присмирели, а старший начал просить стражей правопорядка не придавать значения случившемуся. Дескать, «мы сами накажем того, кто метнул пивную бутылку». Однако делу был дан законный ход,  буянов сняли  с поезда и препроводили в линейный отдел, так что нарушителям  общественного порядка теперь придется отвечать по всей строгости закона.

Репетиции хулиганов

Только в нынешнем году сотрудниками Волновахского ЛО пресечено несколько хулиганских выходок и  составлено четыре десятка  протоколов на граждан, пребывавших в состоянии опьянения. Но это, так сказать, репетиция перед жаркими деньками,  которые сулят нам футбольные баталии Евро-2012. К ним стражи правопорядка начинают готовиться уже сейчас: прорабатывают схемы действий в критических ситуациях, намечают планы, как противостоять футбольным фанам и обычным пьянчужкам, для которых Елена Васильевна предлагает выделять специальные вагоны.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, футбол, Донецкая область, Волноваха, Мариуполь, алкоголь, милиция, Укрзализниця, матч, транспорт, фан-клуб, хулиганство, электричка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх