Черный нал, или Беда в конверте

29.04.2009 15:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

По данным Константиновского горуправления статистики, в городе проживают 49 тысяч людей трудоспособного возраста, из которых трудится лишь половина. Остальные, не платя налоги в местную казну, пользуются медицинскими, коммунальными и прочими услугами, по сути, за чужой счет.

Статус безработного официально имеют чуть более трех тысяч человек. Только в январе-марте в центре занятости встали на учет более восьмисот горожан. Среди них - единицы уволенных по сокращению штатов на малых предприятиях и сотни тех, кого добровольно-принудительно рассчитали по соглашению сторон (по недавнему постановлению правительства им пособие по безработице будут начислять лишь через три месяца). Основная часть - это люди, которых ветром кризиса выдуло из других регионов.

- Беда в том, что на самом деле горожан, не имеющих легального места работы и надежного куска хлеба, намного больше, - заявила «Донбассу» директор центра занятости Галины Пашнева. - И в условиях повального сокращения рабочих мест пострадают как раз те, кто трудится за зарплату «в конверте».

К началу апреля в Константиновке осталось меньше десятка стабильно работающих промышленных предприятий с общей численностью персонала в две с лишним тысячи человек. Прочие горожане, охваченные статистическим учетом, трудятся в малом бизнесе. Скольких жителей ловкие воротилы, уклоняющиеся от налогов, приняли в частные структуры, документально не оформив и платя им не зафиксированную бухучетом зарплату, подсчитать невозможно. Не потому ли и по сей день работникам бюджетной сферы все еще не выплатили зарплату за март?


Сергей Маринцев.

Теги: Донбасс, , Константиновка, работа, статистика, увольнение, центр занятости, сокращение, безработный
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх