В Донбассе проснулись фонтаны!

29.04.2009 17:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Влюбленные парочки уже облюбовали цветовой фонтан в донецком парке Щербакова.
Влюбленные парочки уже облюбовали цветовой фонтан в донецком парке Щербакова.

К майским праздникам в городах области из зимней спячки выведены сооружения, приносящие всем радость.

Столица Донбасса готова к майским праздникам.

На бульваре Пушкина, одном из самых любимых мест отдыха горожан, пахнет краской: лавочки и урны заблестели, как новенькие. С отдыхающими контрастируют двое рабочих, усердно ковыряющихся в высохшей чаше фонтана. Это слесари горводоканала монтируют световое оборудование и трубы, тщательно их продувают. Еще чуть-чуть усилий - и оживает еще одно живительное чудо.

В Донецке уже запущено 12 фонтанов. Пять из них - на балансе горводоканала: на площади Ленина, архитектурная композиция «Реки Донбасса» на бульваре Пушкина, на проспектах Гринкевича и Богдана Хмельницкого, в сквере возле Киевского райисполкома. И семь - находятся на обслуживании этого предприятия.  

Фонтан на площади Ленина шахтерской столицы притягивает к себе и людей, и голубей. 

«У многих людей в жаркую пору возникает непреодолимое желание окунуться в фонтан. Почему это запрещено?» - с таким вопросом журналист «Донбасса» обратился в КП «Донецкой горводоканал».

В пресс-службе пояснили: «Во-первых, купаться в фонтане, декоративном памятнике, является нарушением общественного порядка, за что предусмотрен штраф. Во-вторых,  даже находясь в трезвом состоянии, можно неумышленно повредить конструкцию трубочек - потом придется расплачиваться. В-третьих, чтобы фонтан не зарос водорослями, в воду добавлены химические реактивы, так что не стоит рисковать своим здоровьем. Поэтому мы изготовили таблички с напоминаниями: «Просьба в фонтанах не купаться и мусор не бросать».

Ревизия и очистка фонтанов полным ходом идет и в Мариуполе. Сегодня будет выполнен их пробный запуск, и к майским праздникам они опять будут радовать горожан. К радости начальника горводоканала Василия Малыхина, в этом году зима была милостива и практически не навредила фонтанам. Ни один из пяти не нуждается в капремонте - только в косметической отделке.

1 Мая - в парк Щербакова!

В центральном парке культуры и отдыха им. Щербакова выполнен огромный объем работ по благоустройству и озеленению территории, возведены современная сцена и сооружения, составляющие единую инфраструктуру места массового отдыха. Оригинальный фитоландшафт, новые современные аттракционы, уютные кафе и живой звук военного оркестра порадуют отдыхающих. В День труда в парке пройдут праздничные шоу:

14.00 - 15.30. Детская концертно-игровая программа «Веснушки-2009».
15.30 - 18.30. Концертно-развлекательная программа «Соловьиная роща».
18.30 - 20.00. Выступление художественных коллективов Донецка.
20.00 - 22.00. Молодежная тусовка «Первомайская ПАРКовка».


Виктор Тачинский. Фото Ольги Кононенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх