«Норы» попали под рейд

04.05.2009 19:40 Комментарии (4)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Укрепленные «штольни» бульдозеристу приходилось сносить с особой осторожностью: металлические тросы вылетают из земли самым непредсказуемым образом.
Укрепленные «штольни» бульдозеристу приходилось сносить с особой осторожностью: металлические тросы вылетают из земли самым непредсказуемым образом.

Восемь копанок уничтожили правоохранители в Шахтерском районе. А тем временем на государственных шахтах возобновлена выплата зарплат.

Когда милиционеры добрались до «дырок» посреди степи близ Осино-Ольховки Шахтерского района, самих горняков и след простыл: они спешно скрылись, оставив на земле возле убогих хибарок, слепленных из досок и рубероида, кучи грязной одежды и обуви. Копанки, выстроившиеся в километровую линию, затихли. Почти возле каждой - гора сверкающего на солнце угля высотой в два человеческих роста, которую не успели вывезти. Над степью заливаются жаворонки, но под ногами краснокнижный ковыль выдавлен рессорами тяжелой техники.

Проехать по окаменевшей грязи иногда не может даже бульдозер: рытвины в земле доходят до полуметра.

Возле «нор» правоохранители обнаружили лишь одичавшую черную дворнягу и изможденного сторожа, поначалу испуганно забившегося в угол. Перед сносом прокопченной лачуги его попросили вынести оттуда свои вещи.

Старое тряпье и пакет с «Мивиной» человек с потухшим взглядом отнес в сторонку и бережно уложил на землю, а потом неожиданно для всех принялся изливать свое горе.

34-летний Эдуард Белашов - бывший работник торезской шахты. У него нет ни семьи, ни дома, ни даже документов, с которыми он мог бы официально трудоустроиться.

Книга «Дорога к счастью» и острый нож - те предметы, которые у отчаявшегося Эдуарда Белашова всегда под рукой...

По его словам, в копанках работают все, «кто может шевелиться» (на одной «дырке» - человек 25), главное - трудоспособность, ведь тот, кто отлынивает от работы, здесь не задержится. В сутки «нора» в среднем дает тонн 30 угля, а успешные бригады поднимают на-гора и все 50. Трудятся в четыре смены. Сторож получает за смену 70 гривен, а горняк - в среднем 200.

- Копанки милиционеры постоянно разрушают, не дают и месяца поработать людям, - искренне негодует сторож. - Запасов угля вокруг еще хватит лет на двадцать, поэтому горняки начинают восстанавливать «дырки» - а что остается делать, если нет работы?!

Эдуард жалуется, что местные жители, уставшие от безденежья, занимаются «варварством»: ночью приезжают и крадут лес, оборудование.

- Я тоже рискую жизнью, охраняя добро, - говорит он. - Но зато хоть не голодный сижу, мне еды на пару дней привезли. Потому что, когда очень хочется есть, в голову приходят страшные мысли и кажется, что я готов пойти на всё...

Единственное утешение сторожа Белашова - книга по йоге и томик сочинений Маркса и Энгельса, которые он читает по ночам при свете керосинки. Пока бульдозер сравнивает с землей его зловонный приют из досок и полиэтилена, Эдуард достает из горы тряпья завернутые в бумагу старые карты Таро: на них он в минуты отчаяния гадает себе и тем изгнанникам, которые денно и нощно гнут спины в убогих штольнях.

- Недавно мы уже ликвидировали копанки под Осино-Ольховкой, немного дальше, возле кладбища, а также рядом с Шахтерском, - комментирует заместитель начальника спецотдела  УГСБЭП Александр Выборнов. - Уже в этом году правоохранителями области заведено более 12 уголовных дел по фактам незаконной добычи угля. Пока самым эффективным способом борьбы с «дырками» является их уничтожение путем сноса поверхностных построек и засыпки грунтом горных выработок.

Александр Викторович полагает, что выход в данном случае - упрощение легализации добычи угля, которая позволила бы создавать частные предприятия.


Евгения Мартынова. Фото автора.

Теги: Донбасс, шахтер , Донецкая область, Торез, работа, Шахтерск, безработица, , копанка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх