Донецкий школьник поедет в Кембридж

13.05.2009 20:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Ашгабате Андрей не только сражался за медаль, но и знакомился с достопримечательностями Туркменистана.
В Ашгабате Андрей не только сражался за медаль, но и знакомился с достопримечательностями Туркменистана.

В Ашгабате состоялась 43-я международная менделеевская олимпиада по химии, в которой приняли участие юные ученые из 16 стран.

На ней Донецкую область прославил ученик 11-го класса лицея для одаренных детей «Эрудит» Андрей Болбат - он завоевал серебряную медаль. Теперь юношу ждет поездка в Англию на международную химическую олимпиаду, которая состоится в июле.

Андрею и раньше доводилось участвовать в соревнованиях, несколько раз он побеждал на всеукраинских ученических олимпиадах по химии. Обладатель серебряной медали поделился с корреспондентом «Донбасса» своими впечатлениями о прошедшем турнире. Как рассказал лицеист, атмосфера была дружная, хотя чувствовалась и конкуренция: «На таких конкурсах каждый сам за себя. А в остальном всё было замечательно. Мы провели в Ашгабате несколько дней, в свободное время посещали музеи, ездили на экскурсии». По словам Андрея, химией он увлекся в 9-м классе, с тех пор дополнительно занимался с преподавателями университета.

В Ашгабате вся украинская команда выступила блестяще. Кроме дончанина, медали  завоевали еще восемь наших участников.


Анна Анищенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Туркменистан, образование, Донецкая область, школьник, олимпиада, ученые, химия, учеба, Андрей Болбат

Вверх