Качели-убийцы готовы ко Дню защиты детей

27.05.2009 15:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Качели-убийцы готовы ко Дню защиты детей

Власти Донецка отрапортовали: город ко Дню защиты детей готов! К первому июня открыто девять новых игровых площадок, а еще 350 благоустроено. Сотрудники коммунальных служб сделали всё, чтобы маленькие дончане могли весело и безопасно проводить время на свежем воздухе, - отремонтировали и покрыли свежей краской качели, карусели, горки и тренажеры на придомовых территориях, а те, которые пришли в негодность, заменили новыми.

Звучит превосходно! Но... корреспонденты «Донбасса» прошлись по городу и убедились, что даже в самом центре и в наиболее популярных местах детского отдыха полно старых ржавых качелей, которые представляют опасность для жизни и здоровья детей. Стоит только свернуть с парадной улицы в тихий дворик...

Карусель, карусель - это гадость для нас!

Эта безобразная карусель без руля и сидений, которая клонится во все стороны и грозит вот-вот перевернуться, находится во дворе на пересечении улицы Челюскинцев и проспекта Мира, рядом с «Донбасс Ареной» и торговым комплексом «Белый лебедь». Близость к нынешнему центру футбольной жизни - стадиону «Олимпийский» - сыграла с ней злую шутку - во время матчей здесь обычно выпивают болельщики. А детям, живущим в этом дворе, остается играть в компании ржавой развалюхи и пустых бутылок.

А теперь самое смешное. В отличие от остальных, «свежих» снимков, этот был сделан две недели назад. За прошедшее время руки коммунальщиков таки дошли до этой карусели. Они... покрасили ее. Теперь можно отрапортовать начальству, что работы проведены. А то, что кататься на ней не стало безопаснее - это так, мелочи.

Опасные тенденции у планетария

Детская площадка возле старого планетария когда-то была одной из лучших в городе и излюбленным местом для прогулок с детьми жителей всей центральной части Донецка. Сейчас большинство качелей куда-то исчезло, а то, что осталось, представляет собой печальное зрелище. Страшно подумать, что будет, если какой-нибудь ребенок захочет съехать с этой горки - забежит наверх да так и прыгнет вперед, не заметив в пылу игры оторванный лист металла с острыми краями и зияющую дыру. А до земли - два метра...

Елена Осипенко часто гуляет здесь с внуком Богданом.

- Всё осталось в том же состоянии, что и год назад, - говорит она. - Здесь вообще ничего не ремонтировали, даже не красили. Внук просится покататься на качелях, но я очень волнуюсь - вы посмотрите, в каком они состоянии, не дай Бог, что-то случится.

Жители окрестных домов уже давно волнуются за эту площадку - они опасаются, что власти специально не ремонтируют качели. Ждут, когда они придут в негодность, и тогда можно будет «с чистой совестью» отдать лакомый участок в центре города под строительство очередного торгового центра.

Любишь с горочки кататься - люби и за крюк цепляться!

В скверике возле Киевского райисполкома стоит новенькая детская площадка - такая яркая и красивая, что ее видно даже тем, кто просто проезжает мимо по Киевскому проспекту. Например, столичному начальству по пути из аэропорта в центр. Но если зайти в соседний дворик, то открывается совсем другая реальность, непарадная, спрятанная за фасадами домов.

Посреди пустого двора одиноко стоит металлическая горка в виде ракеты, популярная лет сорок назад (тогда она, вероятно, и была установлена). Время с коррозией сделали ее калекой и лишили самого главного - собственно горки, с которой надо съезжать. Вместо нее теперь торчат два острых железных крюка, за которые можно весьма травматично зацепиться при падении.

ТУ-104 на посадку не придет...

А вот еще один двор, примыкающий прямо к красивому и вылизанному бульвару Пушкина. Этот самолетик на погнутых подвесках, крепящихся к насквозь ржавой перекладине, готов в любой момент потерпеть авиакатастрофу вместе со своим пассажиром. Пока мы фотографировали его, к нам подошла Наталья Тишина с маленькой дочкой Сашей.

- Правильно, напишите об этом безобразии, - попросила она. - Мы попробовали на нем покататься, но он так страшно скрипит и при каждом движении бьется о стойки, что я забрала дочку от греха подальше. Она просится на качели, но других поблизости нет.

В СМИ регулярно появляются сообщения под заголовком «Ребенка убило качелями». О таких печальных новостях приходилось писать и «Донбассу». Добротные советские игровые конструкции из металла,  стоящие практически в каждом дворе, за долгие годы превратились  в настоящие орудия уничтожения, готовые от любого движения обрушиться и похоронить под собой всех, кто окажется поблизости. И ведь самое обидное, что предотвратить трагедию совсем не сложно. Если в городском бюджете не хватает средств, чтобы заменить все старые площадки новыми, почему хотя бы просто не убрать их? Пусть уж лучше дети останутся совсем без качелей, чем с такими, которые могут в любой момент убить или покалечить.

Звонок коммунальщикам

Убедившись, что детские площадки в Донецке представляют собой совсем не ту радужную картину, которую нам рисуют, корреспондент «Донбасса» позвонила в управление жилищного хозяйства горсовета.

- Сообщите, пожалуйста, где находятся эти качели, и мы обязательно обратим внимание на эти места, - пообещал начальник управления Валерий Литвинов.

Мы проследим, как будут развиваться события, и надеемся, что площадки наконец приведут в порядок.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, ребенок, Донецкая область, дети, , опасность, День защиты детей, качели, карусель, покраска, горка, тренажер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх