Детвора подорвалась на ловушке для крота

01.06.2009 18:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Летние каникулы для двух школьников из Шахтерского района начались трагически.

Семья К., как обычно, на выходные отправилась в пос. Московский проведать бабушку. Для 13-летней Алины эта поездка всегда в радость еще и потому, что у нее там есть друг, 10-летний Димка. За два дня они всегда успевали очень многое увидеть, рассмотреть. И эти летние каникулы для них начались с похода по соседскому огороду, где еще толком ничего не выросло.

Как потом девочка расскажет следователю и врачам, они слышали, что сосед собирается ловить кротов, потом заметили в свежевырытой лунке яркие желтые провода, присоединенные к палочкам. Одну из них она взяла в руки... До родителей эхо взрыва не докатилось - приусадебный участок находится в стороне от дома. Но когда прибежал сосед и сбивчиво начал говорить: «Там Алинка... Глаза...», внутри что-то будто оборвалось. И совсем сердце замерло, когда увидели окровавленные лица детей.

Удар пришелся по глазам... Их сразу же повезли в местную больницу. Оттуда переправили в областную травматологию.

- У девочки повреждена кисть руки, которой она держала устройство, и оба глаза. Одним она хотя бы видит предметы на близком расстоянии, с другим дело значительно хуже: множественные проникающие ранения склеры, инородные тела, разможжение верхнего и нижнего левого века. У мальчика сильно пострадал правый глаз, - не скрывает тяжести ситуации заведующая отделением профессор Людмила Сухина. - Мы провели первичную обработку ран, удалили инородные тела. Следующий этап - операции и реабилитационный период, чтобы спасти зрение на глазах, менее пострадавших от взрыва.

В настоящее время ведется следствие. На соседском участке милицией действительно зафиксированы фрагменты самого настоящего самодельного взрывного устройства. Вот так «военные действия» против огородных вредителей аукнулись страшной бедой. «Сидел бы рядом, сторожил свою ловушку, оградил бы ее как-то», -  возмущаются все в округе. Родители травмированных детей настроены спросить с «охотника» по всей строгости закона.


Елена Викторова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, школьник, дети, Шахтерск, взрыв, пострадавший, огород, травматология, крот
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх