Донецк гудел! Звездный десант поздравил "Шахтер" и болельщиков

01.06.2009 21:08 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецк гудел! Звездный десант поздравил "Шахтер" и болельщиков

Только сегодня под утро тысячи уставших, но счастливых болельщиков «Шахтера», отмечавших вместе с любимой командой победу в Кубке УЕФА, попали кто домой, а кто и сразу на работу. Ведь грандиозный концерт в честь исторического триумфа начался на главной площади Донецка вечером в воскресенье и из-за небывалого количества звездных участников закончился далеко за полночь.

Чествовать «Звезду по имени «Шахтер» - именно так пафосно, но вполне заслуженно  называлось праздничное действо - в Донецк съехались сразу два десятка самых  востребованных на сегодняшний день артистов и групп. В общем, к нам прибыла украинско-российская звездная сборная со своими лучшими игроками, тренером команды, президентом клуба, представителями «старого состава» и даже «скамейкой запасных».

Молодая, но уже прогремевшая на всю Европу украинская певица Светлана Лобода, известная своим характером и неукротимой внутренней энергией (ее хватило бы на несколько нападающих!), вышла на поле, то есть на сцену, первой. Она пожелала «Шахтеру» идти только вперед, не особо расстраиваясь по поводу временных неудач:

- Уж кому как не мне знать, что такое работать на победу, но так и не получить ее, - с пониманием подбадривала Светлана «горняков», уступивших Кубок Украины «Ворскле». Кстати, на «Евровидении» Лобода оказалась благодаря футболу: незадолго до поездки в Москву она на репетиции травмировала голень. И единственными, кто смог помочь ей встать на ноги, были врачи сборной Украины.

Затем к дончанам вышел мужчина в полном расцвете сил Андрей Данилко, он же - шикарная женщина Верка Сердючка. Из уст Веруни мы услышали ее оценку игроков «Шахтера»:

- Такие мальчики симпатичные, ножки стройные - я бы их всех в свою команду взяла, и мы бы с ними так сыграли, так сыграли!

А вот сам Данилко в то же время признался, что играть в футбол совершенно не умеет и последний раз на воротах стоял еще в школе.

Чуть больше личного «полевого» опыта оказалось у фронтмена «Океана Ельзи» Святослава Вакарчука. Зато он - болельщик со стажем. Даже в Стамбул летал, чтобы посмотреть великий матч «Шахтер» - «Вердер» вживую:

- Мне очень понравилась игра, я так болел за «горняков», что сорвал голос, - сообщил музыкант «Донбассу». - Я уважаю донецкую команду за характер. Ваши ребята - настоящие бойцы. Не сдаются без боя! Особенно мне нравится Дарио Срна - он игрок мирового уровня! У вас, конечно, есть еще много талантливых ребят. Единственное, чего бы мне хотелось, чтобы в следующий раз, отвечая на вопрос о моем любимом игроке «Шахтера», я назвал вам фамилию украинского футболиста!

А во время его исполнения хита «Без бою» тысячи зрителей на площади Ленина встретили 1 июня.

Так же эмоционально, как Вакарчук, за донецких парней в турецкой столице переживала дива украинского шоу-бизнеса Таисия Повалий, которая вместе с мужем и продюсером Игорем Лихутой футбол смотрит регулярно, но на стадионе оказалась впервые в жизни.

- Это был полный восторг! - восхищенно щебетала Тая. - Правда, в некоторые моменты мне было очень страшно. Я боялась, что футболистам, отбивающим мяч головой, травмы обеспечены. В общем, пожалела, что не взяла с собой успокоительные капли. Ведь я так переживала, что в особо напряженные минуты даже пару раз заматерилась. Потом, правда, испугалась - хоть бы никто не услышал! Вокруг нас было очень много людей - мы специально сели не в VIP-ложу, а вместе со всеми. Но вроде бы никто внимания не обратил, а вот муж косо посмотрел! Кстати, вот на открытие стадиона «Донбасс-Арена» я с удовольствием приеду: знаю, что в тот день мне капли не понадобятся!

- Вот с таким лицом я наблюдала за матчем «Шахтер» - «Вердер», - объясняла Тая Повалий. - Боялась ужасно!

- Да, мы хотим приехать! - подтвердил обещание певицы Игорь Лихута. - Нам так понравилось щеголять по Стамбулу в именных оранжевых футболках «Шахтера», что мы с удовольствием пройдемся в них и по Донецку!

- Иду я по Стамбулу, смотрю - а вы с Таей сидите после финального матча и валерьянку пьете! - подначивал Игоря Лихуту весельчак Александр Серов.

Желание исполнить свои хиты на презентации главной футбольной площадки региона высказал и сам Филипп Киркоров, разгуливавший за кулисами в своем ослепительно-серебристом сценическом костюме. Вот уж и впрямь - блистательный! Хотя в футбол играть тоже не мастак.

- Вы меня на поле не зовите! Лучше сохраните меня для музыки! - шутил певец. - И вообще, по опыту своих друзей - любителей погонять мяч - я знаю, что приношу удачу. Поэтому мне достаточно болеть за «Шахтер», а не забивать голы своими шикарными длинными ногами!

- Я - звезда! - уверял всех Филипп Киркоров. - Но донецкий «Шахтер» - это мега-звезда!

Еще одним видным игроком звездной сборной была неподражаемая Ани Лорак. Восхищающая мужчин народная артистка Украины в декольтированном платье сообщила нам, что узнать о победе «Шахтера» ей было очень приятно:

- Я обожаю чемпионов! К тому же горняки столько лет шли к своей мечте, что давно заслужили ее осуществление. Желаю всем дончанам всегда так же искренне болеть, переживать за свою команду. Ведь по себе знаю, как это важно - чувствовать поддержку.

- Это точно! - согласились с Лорак ее коллеги: Наталья Могилевская, Виталий Козловский и дончанка Алекса. Но еще подробнее о силе зрительских эмоций нам рассказал Николай Тимофеев, лидер группы «Дискотека Авария», щеголявший в чемпионской футболке «Шахтера»:

- С детства регулярно и с большим удовольствием играю в футбол. Поэтому активно болею за все команды - причем не только российские. Смотрел все битвы «Шахтера» и настолько рад победе, что ради этого концерта мы с ребятами отменили сегодняшнее выступление в другом городе. Решили: ну его на фиг, этот Владивосток. Нас с донецким клубом связывает многолетняя дружба. Когда «Шахтер» впервые стал чемпионом Украины, нас пригласили, чтобы отметить событие. Мы выступали и на стадионе, и здесь на площади - было так классно, столько эмоций, что те концерты я запомнил на всю жизнь. И с тех пор еду в Донецк с огромным удовольствием!

Николай Тимофеев утверждает, что футболка «Шахтера» приносит ему удачу!

Красотку Леру Кудрявцеву, которую все кому не лень выдают замуж за Сергея Лазарева (правдивую информацию по этому поводу читайте в среду), впору назвать вратарем - как верного и надежного ведущего наших футбольных праздников.

- Я, между прочим, самая настоящая болельщица «Шахтера»! - заявила всегда двадцатилетняя барышня. - Дело в том, что у нас в России так принято: если в этот день нет никакого ответственного матча с участием наших команд, мы все переключаемся на Украину и болеем за «Шахтер». Между прочим, лично я общалась со многими игроками-«горняками» и хорошо знакома с Разваном Рацем. Кстати, думаю, что наши проиграли «Ворскле» именно потому, что он не вышел на поле.

Лера Кудрявцева за праздничный вечер насмеялась на год вперед.

Министру - хоть разорвись!

Своим мнением по поводу сегодняшнего состояния украинского футбола с журналистами «Донбасса» поделился и прогуливавшийся за сценой министр Юрий Павленко:

- Я всегда болею за украинский футбол. Вот когда перестану быть министром - скажу, какую именно команду я больше поддерживаю. Вообще я доволен даже сегодняшним результатом, потому что победа «Ворсклы» доказывает, что уровень футбола в нашей стране постоянно растет. Для меня это важно не только как для министра - я сам с детства очень люблю футбол и неплохо играю. Ведь я вырос в Киеве и по-другому просто быть не может. Вот и мои сыновья сейчас тоже увлечены футболом. Причем во время полуфинала они болели за две команды: старший - за «Динамо», младший - за «Шахтер»: во-первых, ему нравится оранжевый цвет, а во-вторых, Анатолий Тимощук является другом нашей семьи. А вот уже в финале все дружно переживали только за «Шахтер».

Трио девушек из запаса

На условной скамейке запасных в праздничный вечер никто из звездных игроков не хотел сидеть спокойно - все они рвались на сцену, чтобы спеть для «Шахтера». Группы «Серебро», «Отпетые мошенники», девушки-красавицы, объединившиеся в чувственное трио, - Ирина Дубцова, Анастасия Кочеткова, Полина Гагарина.

Что касается так называемого «старого состава», то его представляли еще совсем не старые, но очень популярные и всеми любимые исполнители - Александр Серов и Ирина Аллегрова, которая, кстати, удивила публику своим новым потенциальным хитом, посвященным «армии прекрасных половин», и лихо демонстрировала свои ножки.

Глубокой ночью Ротару воспела луну

Как раз в середине концерта, когда зрители вошли во вкус и на приветствие любой звезды кричали «Шахтер» - чемпион!», за сцену подъехал автобус с командой, вернувшейся из Днепропетровска после неудачного матча. Впрочем, поскольку первопричиной праздника в этот вечер была победа в Кубке УЕФА, ребят, переодевшихся в строгие костюмы с оранжевыми галстуками, встречали именно как чемпионов. (Кстати, Ринат Ахметов в проигрыше «Шахтера» за кулисами «обвинил» своего друга, российского композитора Игоря Крутого. «Ведь когда он присутствует на матче, то наши обязательно выигрывают, а когда его нет - проигрывают!» - в шутку возмущался владелец команды).

Два десятка нимф и мальчишки-поклонники, сопровождавшие «горняков» на сцену, вручили им шахтерские коногонки и лавровые венки. В это же время наш земляк, народный артист СССР Иосиф Кобзон, которого смело можно назвать президентом всего украинско-российского шоу-бизнеса, пел «День Победы».

Вместе с футболистами на сцене радовались заслуженному Кубку не нуждающийся в представлении Виктор Янукович, министр по делам молодежи и спорта Украины Юрий Павленко, президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов, главный тренер Мирча Луческу - ему, кстати, мэр Александр Лукьянченко повязал ленту почетного жителя Донецка.

После нечаянного поражения красиво улыбаться в объектив у Фернандиньо получалось, а у Дмитрия Чигринского - не очень.

После праздничного фейерверка песни гостей и крики дончан зазвучали еще громче. А угомонились и те и другие только когда на сцену выплыла великолепная София Ротару, имеющая среди коллег и зрителей такой же авторитет, как тренер футбольной команды. Ведь как она скажет - так и будет! Ротару исполнила несколько свежих хитов и даже всеми любимую композицию «Луна-луна», благодаря чему публика пришла в полный восторг. И только после этого согласилась, наконец, разойтись до следующего праздника. Надеемся, он случится очень скоро!


Ирина Панская, Сергей Черных. Фото Ольги Кононенко.

Теги: тренер, Донбасс, спорт, футбол, , концерт, музыка, певец, шоу, Светлана Лобода, Александр Лукьянченко, мэр, ФК Шахтер, Виктор Янукович, Мирча Луческу, Таисия Повалий, Игорь Лихута, Ани Лорак, Наталья Могилевская, Верка Сердючка, София Ротару, Филипп Киркоров, шоу-бизнес, Виталий Козловский, Ринат Ахметов, Андрей Данилко, Лера Кудрявцева, Дискотека Авария, Святослав Вакарчук, Кубок УЕФА, Алекса, Александр Cеров, Иосиф Кобзон, Ирина Аллегрова, Океан Ельзи, Николай Тимофеев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх