Шахтные воды угрожают Донбассу

04.06.2009 16:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Коллегия Госгорпромнадзора признала неудовлетворительной работу по гидрогеологической защите шахт и по обеспечению соблюдения норм промышленной безопасности. Об этом сообщает информационный центр ведомства.

В частности, коллегия Госгорпромнадзора пришла к выводу, что Минуглепром и руководители ГП «Укруглеторфреструктуризация» та «Укршахтгидрозащита», не обеспечивают решение вопросов, связанных с закрытием шахт, а также соблюдение норм охраны недр и промбезопасности.

Нарушения в этой сфере приводят к серьезным проблемам в шахтерских регионах – подтоплению грунтовыми водами территорий, прилегающих к закрывающимся шахтам, проникновению шахтного метана в дома вблизи этих шахт и так далее.

В частности, несоблюдение проектов закрытия шахт увеличивает вероятность подтопления объектов Донецкого метрополитена и проседания территории Буденновского и Пролетарского районов Донецка. Уже сейчас в пределах города подтоплено более тысячи гектаров, продолжается подтопление жилого района Павловский в Краснодоне.

Проверка выявила катастрофическое состояние охраны труда и промышленной безопасности на закрывающихся шахтах.

На них не проводятся медосмотры работников, не продлеваются сроки эксплуатации вентиляционного оборудования и подъемников. Ситуация по всем этим вопросам на семи наиболее проблемных шахтах требует принятия немедленных мер.


По материалам: ostro.org

Теги: Донецк, Донбасс, безопасность, Краснодон, вода, шахта, угроза
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх