Трагедия на шахте им. Скочинского. Выброс был сумасшедшей силы

08.06.2009 20:51 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пострадавшего шахтера грузят в «скорую».
Пострадавшего шахтера грузят в «скорую».

Сегодня на шахте им. Скочинского в Донецке произошел выброс угля и газа. Трое горняков погибли, 34 спаслись, судьба остальных 11 неизвестна.

Плохие вести разносятся быстрее хороших. Когда мы прибыли на шахту, вся площадь уже была заполнена людьми и десятками машин: горноспасатели, «скорая помощь», милиция, эмчеэсники... Воздух пропитан тревожным ожиданием. Списков пока нет. Дрожащие пальцы не попадают на кнопки мобильников. Некоторые уже рыдают.

В глазах родственников застыл немой вопрос: «А что там с моим?»

Через пару часов - долгожданная весточка: спасатели с запыленными лицами загружают носилки в «скорую». «Шевченко! Живой!» - зычно объявляет один из них. Люди прильнули к стеклам, пытаясь разглядеть, что с ним.

Задняя дверь захлопывается, и «скорая» мчится в больницу. На ее место тут же подъезжает следующая.

- Ну что там на глубине? - спрашиваю спасателя.

- Первого подняли. Он сам выбрался, и мы его на штреке подобрали. Остальные отделения пошли в лаву... 

Родственники прильнули к окнам «скорой». 

«Это один из лучших участков»

В 15.30 ситуацию прокомментировал директор шахты Валерий Миминошвили:

- Авария произошла на глубине 1250 метров на конвейерном штреке второй западной лавы. В ней находились 48 человек. Трое погибли. 33 вышли, один травмирован. Ведутся поисковые работы. Сейчас самое главное - как можно скорее убрать газ и горную массу. На мой взгляд,  на это потребуются сутки или даже больше.

- Какова причина аварии?

- Скорее всего, произошел внезапный выброс угля и газа. Мы провели взрывные работы, проветрили выработку, проверили по всей форме - всё было в порядке. Обычно после таких работ выбросов не бывает. Окончательные выводы сделает комиссия, которую возглавит министр угольной промышленности. Насколько я знаю, он был в отпуске, но его вызвали, и вечерним рейсом он прилетит в Донецк.

- Несколько лет на шахте всё было спокойно...

- Да... Это один из лучших участков. Здесь работают 2380 человек, средняя зарплата - 3954 гривни. Шахта государственная, стабильная, в сутки давала 1700 - 1800 тонн угля.

Виктор Тачинский. Фото Ольги Кононенко.

«СЛОВНО ОКАЗАЛИСЬ ВНУТРИ РЕАКТИВНОГО ДВИГАТЕЛЯ...»

Так описывают свои ощущения горняки, поступившие вчера в областную  клиническую больницу профзаболеваний Их 34. Первая группа спасшихся  (чуть больше десяти человек) поднялась наверх как раз тогда, когда спасатели начали опускаться вниз. Работы велись как обычно, в нормальном режиме, когда около десяти утра после потрескивания угля и бабахнуло.

Повидавшие всякое, горняки называют страшный выброс газа «чисто природным явлением», «стихийным бедствием», которое нельзя предвидеть и предупредить. За несколько минут раздалась серия хлопков, настолько сильных, что опрокинуло струю. Смесь из газа, пыли и угля ворвалась в забой. Те, с кем удалось поговорить в больнице, считают себя счастливчиками. Они находились на расстоянии около 300 метров от эпицентра, который пришелся на лаву (весь участок растянулся на два с лишним километра). Удар почувствовали ушами. Хорошо, что сработала защита, сразу же вырубило напряжение.

Владимир Деревинский хоть сейчас готов приступить к работам по спасению товарищей. Однако врач-ординатор Сергей Ганенко отпускать его не собирается…

По словам шахтеров, выброс газа был такой силы, что свободно мог отбросить легковую машину метров на двадцать. Но пробирались к выходу без паники, помогая тем, кому стало плохо. В кромешной темноте, где света лампочек, которые «горят во лбу», не хватало даже на расстояние вытянутой руки, горнорабочий очистного забоя Руслан вел людей, ориентируясь по рельсу, который удалось нащупать. В 2000-м, во время такого же выброса, он шел последним. Видел тех, кто остался… Тогда от отравления газом погибли пятеро. В 1998-м взрыв унес 63 жизни... Эту статистику из памяти горного мастера Владимира Деменко точно не стереть.  Вот и сейчас им всем, вышедшим из больницы подышать свежим воздухом (кто и с сигаретой в руке), очень важно и страшно узнать ответ на вопрос: «Кого не удалось спасти?»

Свои семьи о случившемся успели уведомить сами. Владимир Деревинский, к примеру, помылся, позвонил жене, спокойно сказал, что всё нормально, жив-здоров. И только после признался в случившемся. Услышал, как она заголосила. Сын у него тоже проходчик, только на другой шахте, дочь учится. Настроен хоть сейчас «на выход», мол, я здоров. Отныне 8 июня он будет отмечать свой второй день рождения.

По словам главврача Евгения Гладчука, состояние горняков оценивается как относительно удов-летворительное. Сегодня их осмотрели врачи, были взяты развернутые анализы крови, сделаны кардиограммы и энцефалограммы. У многих резкие головные боли, повышенное давление. Сегодня медики начали лечение от отравления рудничным газом и гипоксии - недостатка кислорода, которое люди испытали под землей...

Елена Карпенко. Фото автора.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, шахта, , спасатели, авария, , взрыв, пострадавший, газ, МЧС, уголь, выброс, директор, шахта им. Скочинского, Валерий Миминошвили
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх