На "Азовстали" обнаружили радиоактивный металл

09.06.2009 15:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Входным контролем металлургического комбината «Азовсталь» (Донецкая обл.), входящего в Группу Метинвест, был задержан вагон с радиоактивным металлоломом, поставщиком которого является ЧП «Гранд» (г. Запорожье).   

Незамедлительно были оповещены члены городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. Вагон с радиоактивным ломом был перемещен на запасной путь. Комиссией в составе МВД, ГорСЭС, МЧС, СБУ, отдела экологии горсовета, представителей фирмы-поставщика и представителей комбината 5 июня было роведено обследование вагона и изъяты фрагменты радиационного лома, которые переданы на захоронение.

Высокотехнологичная система входного контроля «Кордон», действующая на комбинате «Азовсталь», моментально среагировала на превышение предельно допустимой дозы гамма-излучения вагона с металлоломом, что предупредило его дальнейший ввоз на территорию комбината.

На МК «Азовсталь» установлены две системы автоматизированного входного радиационного контроля «Кордон»: индикатор и радиометр суммарной плотности потока нейтронного и гамма-излучений. Использование этих приборов позволяет обнаруживать различные виды загрязнения и не допускать поступление на комбинат материалов, не соответствующих нормам экологической безопасности. Входному контролю в обязательном порядке подвергается весь поступающий на комбинат металлолом.

В 2008 году на комбинате зафиксирован один случай задержания вагонов с радиоактивным ломом.



Теги: Донбасс, Донецкая область, радиация, металлолом, Азовсталь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх