Донбасс скорбит. Шахтеров проводили в последний путь

10.06.2009 20:54 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Последнее «прости». На кладбище возле 29-й шахты в Кировском районе обрели покой пятеро горняков. Еще одного похоронили на Мушкетовском кладбище.
Последнее «прости». На кладбище возле 29-й шахты в Кировском районе обрели покой пятеро горняков. Еще одного похоронили на Мушкетовском кладбище.

Сегодня похоронили шестерых горняков, погибших на шахте им. Скочинского в Донецке Еще троих предадут земле завтра. Четверо остаются под завалом...

От шахты им. Скочинского до 29-го кладбища - несколько минут дороги. Два десятка автобусов с близкими погибших сопровождают процессию. Как жили-работали вместе, так отправились и в последний путь. Гробы выстроили шеренгой. Звучит траурная музыка, приглушая вдовьи рыдания. У микрофона председатель Кировского райсовета Донецка Владимир Меша:

- Коварная, неумолимая стихия накрыла шахтеров, унесла бесценные жизни горняков. Эти мужественные люди изо дня в день спускались под землю, добывая для нас свет и тепло. Они радовались солнцу и чистому небу. Эта трагедия - напоминание нам, живым, о том, насколько тяжел и опасен шахтерский труд. Весь Донбасс скорбит о погибших.

Слово берет директор шахты Валерий Миминошвили:

- Я осознаю, что многое на шахте зависело от меня.  Наверное, я не смог сделать всё необходимое, чтобы уберечь людей, которые доверили мне жизни. Поверьте, я очень старался, но не всё получилось. Если можете, то простите меня...

Между тем, прокуратура возбудила уголовное дело по факту аварии на шахте им.Скочинского по статье «Нарушение правил безопасности при проведении работ с повышенной опасностью».

Пока на кладбище прощаются с погибшими, родственники четверых шахтеров, всё еще находящихся под землей, до последнего надеются на чудо. Приложив иконку к губам, они молятся о спасении близких. Слышат голоса своих любимых, оглядываются - никого... Здесь, возле шахты, они живут уже третьи сутки.

Сергей Манякин не дожил месяц до 30-летия.

- Мы приехали сразу же после аварии. Соседи услышали о ней по телевизору, позвонили нам, и вот я здесь с женой, невесткой и другими родственниками, - рассказывает мне Александр Деркач, верящий в спасение сына. - Спасатели работают быстро и четко. А вот чиновники... Хоть бы кто-нибудь вышел, слово сказал. Хоть бы лавочку нам вынесли. Я сам отпахал на шахте, и сыновья пошли в шахтеры. Сын Вовка закончил техникум и институт, прошел от «ефрейтора» до заместителя начальника участка. Того самого, где случилась авария. Его чуть ли не насильно, под угрозой увольнения, хотели повысить в начальники, а он - ни в какую: я на этом участке вырос и этих людей не брошу. Безотказный, дурной до работы. Лопнула цепь - его вызвали, всё наладили. Вернулся домой в полночь, поспал четыре часа - и опять на смену. И вот уже третьи сутки его ждем.

Хуже всего неизвестность. Родственники встречают каждого спасателя, поднявшегося на-гора с глубины 1250 метров. Оживают, когда те говорят, что слышали на той стороне стук касок.

- Спасательные работы не прекращаются ни на минуту, - выйдя из клети, рассказывает Николай Курков, звеньевой шахтеров, разбирающих завал. - Выбросило 550 тонн угля и породы, всё вперемешку с лесом и механизмом. Работаем сменами по шесть часов, сложность - высокая температура, под 40 градусов. Разгребаем вручную, грузим на конвейер. Два отделения по десять человек пробиваются сквозь завал навстречу друг другу. Добрались до лавы. Остается пройти метров десять-двадцать.

В это время из штаба, сдавшись настойчивым требованиям журналистов, появляется Виктор Полтавец. Министр угольной промышленности дает официальный комментарий ситуации, но по существу ничего нового не сообщает. А родственники, просочившиеся в административное здание шахты, наконец-то дорвались до министра и выплеснули всё, что наболело. Они уже провели собственное расследование и пришли к выводу, что виной аварии является пресловутый человеческий фактор, а попросту говоря, преступная халатность. Понабирали, мол, в начальники дилетантов, которые лопаты в руках не держали, только бумажки умеют перебирать. Вот из-за таких и погибли люди...

Шахта им. Скочинского - одна из самых глубоких в Европе, уголь добывается на глубине 1250 метров. За 30 лет, вплоть до июня 2009-го, на ней произошло 15 аварий, вследствие которых было смертельно травмировано 109 человек.     

P.S. Соболезнования семьям погибших горняков выразили премьер-министр Юлия Тимошенко, лидер Партии регионов Виктор Янукович и Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева.

Погибшие на шахте им.Скочинского 8 июня 2009 г.

Жуманов Василий Амиртаевич

Родился 01.10.1966 г.  Электрослесарь подземный.

Колесник Сергей Вадимович

Родился 21.03.1978 г. Машинист горных выемочных машин.

Манякин Сергей Анатольевич

Родился 04.07.1979 г. ГРОЗ.

Мустафаев Сергей Александрович

Родился 19.05.1981 г. ГРОЗ.

Ласкавый Александр Юрьевич

Родился 05.06.1969 г. Проходчик.

Белых Денис Александрович

Родился 22.08.1978 г. Электрослесарь подземный.

Супрун Андрей Александрович

Родился 29.06.1980 г. ГРОЗ.

Канищев Валерий Викторович

Родился 13.07.1960 г. Электрослесарь подземный.

Дычка Степан Васильевич

Родился 28.07.1954 г. Электрослесарь подземный.

Выделено более 8 миллионов

Потерпевшим при аварии на шахте им. Скочинского и членам их семей будут выплачены все страховки, предусмотренные действующим законодательством.

Об этом заявила глава Министерства труда и социальной политики Украины Людмила Денисова. Семьям погибших выплатят одноразовую помощь (пятилетний заработок пострадавшего), одноразовую помощь иждивенцам (однолетний заработок пострадавшего), расходы на захоронение. Кроме того, всем иждивенцам будут выплачиваться ежемесячные страховые выплаты, а также пенсия в связи с потерей кормильца.

Как сегодня сообщил министр экономики Богдан Данилишин, Кабмин принял решение о выделении 8 миллионов 763,3 тыс. гривен. Около 5 млн. - семьям погибших шахтеров и пострадавшим.


Виктор Тачинский. Фото Ольги Кононенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх