Таблицу Менделеева - в отвал!

30.06.2009 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
- Эти прикальмиусские скалы, - говорит ведущий специалист Приазовской экспедиции Борис Бородыня, - представляют безусловный интерес.
- Эти прикальмиусские скалы, - говорит ведущий специалист Приазовской экспедиции Борис Бородыня, - представляют безусловный интерес.

Под таким девизом отечественные горняки Старобешевского и Волновахского районов добывают сырье для черной металлургии и дорожного строительства, выбрасывая при  этом на свалку вольфрам,  молибден, цинк,  свинец, серебро,  золото,  алмазосодержащие породы...

Растет полынь на золотом песке

Полагаю,  немного отыщется документов, которые по красочности оформления могли бы соперничать с картой Приазовского геологического щита. Впрочем,  не в этом главное ее достоинство. После детального ознакомления с картой  невольно задаешься вопросом: почему обладающая столь щедрыми подземными кладовыми страна лишь ненамного опережает Нигерию? Аналогия же с африканским государством не случайна. Дело в том, что расшифровать карту на местности корреспонденту «Донбасса» весьма квалифицированно помогал ведущий специалист Приазовской геологической экспедиции Борис Бородыня, который натаскивал нигерийских коллег, как находить запасы самородного золота.

Разговор о загранкомандировке зашел, когда наша группа в составе ведущего геолога,  автора этих строк и водителя Сергея Лазаревича  Яйленко пересекала по диагонали Докучаевский золоторудный район,  площадь которого исчисляется десятками квадратных километров.  Отчество последнего упомянуто не зря. Геологи, о которыми Сергей исколесил по приазовским степям не одну тысячу верст,  по достоинству оценили мастерство и веселый нрав водителя,  назвав мощную свинцово-цинковую дайку* «Лазаревской», которая, собственно, являлась конечным пунктом маршрута.

- Докучаевский район, - рассказывает Борис, - ни в чем не уступает знаменитому Карлинскому месторождению мелкодисперсного золота. Помимо этого,   здесь может встречаться и самородное... А знаете, - оживился собеседник, - Менделеев едва ли  мог в то время знать о богатстве Приазовского щита,  однако именно он может служить иллюстрацией к составленной ученым таблице.

Руда из дайки «Лазаревская» уходит в отвал.

У подножья скал железных

 При первом посещении места впадения Капурки в Кальмиус я обратил внимание на скалы необычного бурого цвета. Заинтересовала меня и не-обычная тяжесть подобранного камня. Увы,  Бородыня на мелкие осколки разбил мечту совершить выдающееся открытие:

- Железное оруднение, - заметил он, - здесь, конечно, присутствует,  однако в незначительном количестве. Но, - продолжил собеседник,  от которого никак не могла укрыться гримаса разочарования, - скалы, безусловно,  представляют интерес. Видите вон ту даечку,  которая чуть выше и левее пещерки, где,  судя по помету, живет семейство пернатых? Так вот, выражаясь высоким стилем,  там может быть серебро,  злато,  свинец и прочие элементы таблицы Менделеева.

Между прочим,  дайка «Лазаревская»,  которая безо всякой натяжки считается полновесным месторождением, неоднородна по своему составу. Там,  где жила выходит на  поверхность, она богата на свинец и цинк с незначительными вкраплениями серебра. Но в неразведанных глубинах, по словам Бориса Владимировича,  она  может в большей степени  содержать руду  драгоценных металлов.

Немало и других  не менее интересных вещей я услышал от ведущего геолога на берегах Кальмиуса. В частности, получил некоторое представление о том,  как в процессе наползания Воронежского щита на Приазовский образовались дайки и целые месторождения.  Часть из них открыта,  содержимое подземных жил более или менее изучено,  однако большинство остается тайной за семью печатями.

Обрезали крылья

В  публикациях прежних лет, которые появились при самом активном содействии начальника Приазовской геологической экспедиции Алексея Малого, я неоднократно обращал внимание  на сиротское  существование недр.

Примером тому может служить Мазуровское месторождение редких металлов Волновахского района, где отходами производства  длительное время считались вольфрам, молибден,  а также Комсомольское рудоуправление,  являющееся одним из поставщиков щебня. Данный материал,  безусловно, незаменим при сооружении  дорог с твердым покрытием,  однако его нельзя ставить на одну доску с «Лазаревской», руду которой просто выбрасывали из карьера как непригодный к употреблению материал.

То есть складывается впечатление,  будто бы у нас имеются немереные запасы алмазоносных пород,  редких, а то и  драгоценных металлов. Да и вообще, повторяю, правители как держали, так и продолжают держать геологию на скудном пайке. Свидетельством тому - «белые пятна» на упомянутой карте, которые из-за отсутствия финансов не обследованы  должным образом.

- На первоначальном этапе, - говорит в заключение Борис Бородыня, - следует произвести  геомагнитное исследование Приазовского щита, благо современная аппаратура позволяет с высокой точностью определить координаты подземных кладовых, а затем доразведать их на месте. Но вы представляете, во что может обойтись эксплуатация хотя бы одного самолета...

Да, крылатая машина действительно стоит немалых денег, однако это как раз тот случай, когда бережливость оборачивается многомиллиардными потерями, в сравнении с которыми затраты на авиационный бензин, труд летчиков и многое другое выглядят сущим пустяком.

* По сути дайка представляет собой подземную пустоту, заполненную магмой. Длина - от десятков метров  до сотен километров, ширина - до 10 км.


Юрий Хоба. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх