Сотрудники МЧС ушли в леса

08.07.2009 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сотрудники МЧС ушли в леса

7 июля с целью недопущения лесных пожаров Главное управление МЧС Украины в Донецкой области совместно с Донецким областным управлением лесного и охотнического хозяйства провело рейд с представителями СМИ по лесным массивам Краснолиманского района.

Первым местом, которое посетили журналисты вместе с сотрудниками МЧС и лесного хозяйства, стало Государственное предприятие «Краснолиманское лесное хозяйство», одно из самых крупных в области. В его состав входит Краснолиманское, Торское, Дробышевское и Ямпольское лесничества. Уже на входе гостей встречал инженер охраны защиты леса ГП «Краснолиманское лесное хозяйство» Николай Чуприна, который показал присутствующим, где находится диспетчерская с пультом связи. Тут же на стене размещена схема лесного хозяйства, которая по плану занимает 22 тыс. га хвойного и лиственного леса. В сухую и жаркую погоду в несколько раз возрастает пожароопасность в лесах, где в большинстве случаев человеческий фактор является основной причиной пожаров.

Вторым местом, которое посетили представители СМИ, МЧС и лесного хозяйства, стало Краснолиманское лесничество. Охраной лесного массива от пожаров занимаются подчиненные им ведомственные пожарные формирования. На вооружении у них стоят 13 пожарных автомобилей для тушения лесных пожаров на базе шасси ГАЗ-66. Они способны в условиях сложно-пересеченной местности проехать в самую отдаленную точку лесного массива. В дневное время выявлением лесных пожаров занимается дежурный на пожарно-наблюдательной вышке, расположенной рядом с пожарным депо. Подобные сооружения высотой в 25 метров стоят в Красном Лимане, Дробышево и Ямполе, а в Торске уже готова конструкция, которую осталось поставить в вертикальное положение. В боксе рядом с автомобилем постоянно находятся боец и водитель. В любой момент пожарный автомобиль готов выехать по сигналу тревоги, а дежурный на вышке координирует его движение.

Как рассказал инженер охраны защиты леса ГП «Краснолиманское лесное хозяйство» Николай Чуприна: «С начала года в лесничестве произошло 105 случаев лесных пожаров на площади 13,1 га. Основной причиной пожаров является неосторожное обращение с огнем, а также зарегистрировано два случая в Ямпольском лесничестве от удара молнии».

За первое полугодие в Донецкой области в лесных угодьях возникло 122 пожара. Площадь уничтоженных огнем лесных насаждений составила 23,68 гектаров. Наибольшее количество пожаров произошло в Краснолиманском, Ямпольском и Дробышевском лесничестве, а также Маяцком Славянского лесничества. Для оказания помощи в тушении крупных лесных пожаров привлекаются подразделения МЧС Главного управления. В 11 случаях тушения пожаров в лесах было задействовано 58 человек личного состава, а также 13 единиц техники.

Как на практике происходит взаимодействие пожарных формирований МЧС и лесного хозяйства, было продемонстрировано журналистам и всем собравшимся на въезде в Красный Лиман. По легенде учений от выброшенной из проезжающего автомобиля незатушенной сигареты загорелась хвойная подушка леса вдоль дороги. Дым заметил дежурный на наблюдательной вышке, после чего по сигналу тревоги к месту пожара выехал автомобиль. По прибытии была запрошена помощь подразделений МЧС. По проложенным пожарным рукавам к очагу пожара была подана вода. Одновременно личным составом производилось обкапывание подушки леса. Совместными усилиями условный пожар был ликвидирован.

Командир отделения СГПЧ-49 Краснолиманского РО МЧС Дмитрий Рябченко рассказал: «Сложность в тушении лесных пожаров состоит в удаленности ближайших водоисточников. Приходится обеспечивать пожарную технику водой методом подвоза, а это занимает определенное время».

Для предотвращения возникновения пожаров в лесах сотрудники МЧС совместно с лесникам, сотрудниками правоохранительных органов и экологии проводят совместные рейды. В местах массового отдыха людей проводится разъяснительная работа. Кроме этого, вдоль дорог устанавливаются шлагбаумы, предупредительные таблички, а также осуществляется опашка лесного массива. Заслуженный лесник Украины Вячеслав Гусак, всю свою жизнь посвятивший охране леса, с болью в сердце рассказал: «Люди, которые приезжают в лес на отдых, пусть задумаются над тем, как вести себя. Лес растет годами, а сгорает в одно мгновение».

 


Центр пропаганды ГУ МЧС Украины в Донецкой области.

Теги: , безопасность, Донецкая область, Красный Лиман, Ямполь, пожар, пожарные, спасатели, лес, МЧС, учения, огонь, Торск, Дробышево
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх