За 600 гривен вас... сожгут

08.07.2009 18:09 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
За 600 гривен вас... сожгут

В Донецке началось строительство ритуального центра с кремацией.

В настоящее время в Украине такие центры работают только в Киеве, Харькове и Одессе. Но они построены еще в семидесятые годы прошлого века. Донецкий крематорий возводят по немецкой технологии и за немецкие же деньги.

Работы по строительству начались, и уже в феврале кремация в Донецке будет возможна. «У нас на территории города 113 национальностей, более двадцати конфессий. Есть люди, которым вера позволяет и даже предписывает кремацию. Это же будет не по принуждению. У нас всё по желанию. Если бы город отказал в создании подобного проекта, тогда жители возмутились бы и спросили, на каком таком основании отказали», - объясняет мэр города Александр Лукьянченко.

По мнению экологов, кремация гораздо экологичнее, чем погребение. Вот что по этому поводу сообщает техническая энциклопедия: «С земельно-экономической точки зрения кремация освобождает города от необходимости отвода новых участков под кладбища и дает возможность постепенно ликвидировать старые кладбища, превращая их в парки и сады. В санитарно-гигиеническом отношении кремация совершенна, ибо бактерии всякой заразной болезни уничтожаются высокой температурой печей, а трупная жидкость удаляется в виде обезвреженных паров через дымовую трубу кремационной печи, между тем как при земельном захоронении при неблагоприятных почвенных и других условиях кладбищенской территории (высокие грунтовые воды, скученность могил и пр.) не исключена возможность замедления естественного процесса разложения, соприкосновения гниющего трупа с грунтовыми водами, насыщения почвы органическими веществами, со всеми вытекающими отсюда отрицательными последствиями».

Конечно, выбирать традиционное погребение или кремацию - личное дело каждого. Главное, чтобы построенный для усопших крематорий не мешал живым. «Против нас работают штампы, которых хватает в общественном сознании. И мы с этим уже сталкивались. При слове «крематорий» сознание рисует закопченное мрачное здание и густые клубы дыма из труб. Но на дворе ХХI век! Центры кремации существуют во всей Европе и США, а там, уж поверьте, об экологии заботятся куда серьезнее, чем у нас. И донецкий крематорий будет построен по самой современной технологии. Никакого дыма, никаких выбросов. Он абсолютно экологичен. Врачи и эксперты СЭС перед тем, как дать разрешение, тщательно изучили проект. И они контролируют весь процесс», - рассказал «Донбассу» руководитель проекта Андрей Зайцев.

По его словам, сумма инвестиций в строительство составит около 3 млн. евро, и это позволит создать в условиях кризиса порядка 100 рабочих мест. «Донецк получит целый ряд плюсов от реализации проекта. Кроме инвестиций и рабочих мест, уменьшится количество необходимой земли под захоронения, остановится «наступление» кладбищ на жилые районы, улучшится экологическая ситуация и качество воды на прилегающих к кладбищам территориях. А потребность в услуге колоссальная - мы проводили исследования, и желающих быть кремированными после смерти до 50%! Плюс мы планируем взять на себя часть социальных захоронений бездомных», - рассказал руководитель проекта. Что касается его социальной части, то инвестор готов сделать кое-что и для жителей Щегловки. «В первую очередь мы собираемся отремонтировать дороги, сделать освещение и, главное, огородить территорию кладбища, остановив его стихийное разрастание», - обещает Андрей Зайцев.

Между тем православный священник Георгий Гуляев считает, что подобное предложение может не получить одобрения у прихожан: «До нас жили миллионы людей, и земли для захоронений всем хватало. Тут нужно не подходить с коммерческой точки зрения, а достойно чтить память покойного. Православная церковь допускает кремацию лишь в исключительных случаях. С другой стороны, есть религии, которые однозначно одобряют такой выбор. Безусловно, воскреснут все: погребенные, кремированные добровольно и принудительно. А там уже Господь будет судить».

Понятно, выбор - личное дело каждого. И очень хорошо, когда он есть. Многих дончан беспокоит неумолимое приближение новых могил к их домам. А порядок в любом деле - только на пользу.

Комментарий «Донбассу»

Кладбище возле жилья - это плохо


Зам. главврача горСЭС Михаил Шварцбурд:

- Кремационный центр, с учетом дефицита земли, - это хорошо. Но есть определенные требования к его размещению. Выбранный вариант на Щегловском кладбище - оптимальный. Санитарную зону согласовала экспертиза киевского института. Трагедия этого кладбища в том, что там уже начали хоронить вне границ и вплотную подошли к жилым домам. Естественно, что люди в негодовании, мы принимаем меры по их жалобам. Но уже существующие могилы перенести просто не имеем права. Кладбище возле жилья - это однозначно плохо. А кремация, при соблюдении технологических требований, избавляет от всего негатива. Все страхи снимает - 1200 градусов, сами посудите. Коробочку можете хоть дома поставить - ни малейшего вреда.


Юрий Данилов. Фото Ольги Кононенко.

Теги: , Донбасс, Донецкая область, Германия, Александр Лукьянченко, строительство, финансирование, кладбище, СЭС, крематорий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх