Московский комфорт - для Донецка!

11.07.2009 08:27 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Не только во всем известных парках, но и в любом скверике в центре города можно свободно сидеть и лежать на газонах, что москвичи с удовольствием и делают. Журналистке «Донбасса» так понравилось валяться на травке в Александровском саду!
Не только во всем известных парках, но и в любом скверике в центре города можно свободно сидеть и лежать на газонах, что москвичи с удовольствием и делают. Журналистке «Донбасса» так понравилось валяться на травке в Александровском саду!

Дончане любят сравнивать свою шахтерскую столицу со столицей России. Мол, и менталитет у нас такой же, и ритм жизни интенсивный, и вообще мы - практически тоже Москва, только украинская. Впрочем, даже короткого визита в Белокаменную бывает достаточно, чтобы убедиться: мы себе льстим. А пробыв там месяц, я собрала целую коллекцию из ярких признаков цивилизованного города, которых Донецку очень не хватает.

У них чудеса техники, у нас - акробатики

Москвичи привыкли жаловаться на свое метро. Мол, там много людей, которые (внимание!) недоброжелательно тебя рассматривают. У любого из нас такие жалобы вызывают только смех. Они просто не знают, что такое донецкие маршрутки. Когда ты зажат между чужими попами и сумками, скрючен в три погибели и на каждом повороте валишься на соседей, тебе уже абсолютно всё равно, кто и как на тебя смотрит.

Даже работающие в Москве гастарбайтеры, которые обычно недолюбливают российскую столицу, признают, что тамошняя подземка - это чудо техники и точности. Потоки людей двигаются четко и организованно, как полки на параде. Поезда ходят с интервалом в одну-две минуты, и даже в час пик в вагоне почти всегда можно присесть на свободное место. Всё это составляет разительный контраст даже с киевским метро, где каждого поезда нужно ждать по десять минут, а пассажиры толпятся и скандалят. Благодаря высокоэффективному подземному транспорту пятнадцатимиллионная Москва движется без перебоев. Донецк отчаянно не справляется с перевозкой населения, которого всего-то меньше одного миллиона.

«Зебра главнее всех лошадей»

Это фраза из московской социальной рекламы. И действительно, пешеходы в российской столице тоже чувствуют себя значительно лучше, чем в Донецке. Как раз недавно, в конце мая, там в несколько раз увеличили штрафы водителям, не пропускающим пешеходов на «зебре». И  это помогло! Теперь стоит только ступить на разлинованный участок дороги, автомобили замирают, как по мановению волшебной палочки, и ты спокойно переходишь дорогу, чувствуя себя почти в Европе.

Когда я вернулась в Донецк, мне объяснили, что и у нас существуют подобные штрафы. Но местных водителей они явно не пугают, потому что здесь по-прежнему приходится подолгу стоять на обочине, смотреть на спокойно пролетающие по «зебре» машины и чувствовать себя пустым местом.

И тишина...

Всем известно, что Москва - огромный, пыльный, каменно-асфальтовый мегаполис. Но там, как ни странно, гораздо легче вырваться на природу из городской суеты, чем в относительно небольшом и зеленом Донецке. А всё потому, что очень правильно организованы городские рекреационные зоны. Практически в каждом административном округе столицы есть нечто вроде лесопарка - огромный по площади кусок нетронутой природы, деликатно облагороженной людьми. Там оборудованы пешеходные и велосипедные дорожки, указатели и карты с маршрутами, качели и спортивные площадки, уютные беседки и поляны, на которых можно сидеть и лежать, пруды с чистой водой и пляжи с новыми душевыми, умывальниками и раздевалками. А вокруг - тишина, природа и лес (не загаженный пивными бутылками и прочим мусором).

В Донецке же парки бывают двух типов - это или маленькие тесные скверики в центре города, или грязные и дикие посадки, населенные бомжами и бездомными собаками. Больше всего на описанные мной зеленые уголки Москвы похожи наши заповедники и ландшафтные парки - Клебан-Бык, Хомутовская степь. Но туда практически невозможно добраться общественным транспортом, да и строгие работники подозрительно относятся к желающим просто зайти и погулять.

Шедевры живописи - на улицах

Насчет того, что люди в Донецке и Москве похожи, мы тоже немного прихвастнули. Мне запомнилась фраза из тамошней газеты: «Москвичи никогда не носят остроносых лаковых туфель, а москвички - высоких каблуков». Звучит забавно, но в целом - очень точно. Жители российской столицы одеваются удобно, функционально и с выдумкой. Кеды, большие вместительные сумки, яркие майки - так выглядит молодежь. Да и у людей постарше во внешности больше вкуса, чем у нас.

В Москве полотна знаменитых живописцев можно обнаружить в буквальном смысле на каждом углу. Эта девушка разговаривает по телефону в компании картины «Одиссей в пещере Полифема» выдающегося представителя фламандского барокко Якоба Йорданса.

Политика городских властей немало способствует повышению культурного уровня. Московские чиновники научились нести культуру в массы, а не проводить в музеях скучные мероприятия для галочки. В столице очень распространена практика устраивать бесплатные выставки в местах, где их все увидят, - прямо на улицах или в вагонах метро. Например, сейчас там действует программа «Шедевры мирового искусства на улицах города», благодаря которой репродукции знаменитых полотен из российских музеев можно увидеть на билбордах, стеклянных остановках и даже на фасадах домов - там, где обычно висит наружная реклама.

Как раз сейчас, когда многие донецкие рекламные агентства остались без заказов, самое время было бы сделать нечто подобное и у нас. Однако местные власти предпочитают завешивать пустующие рекламные щиты безвкусно оформленными призывами любить свой город.

Впрочем, не стоит думать, будто мы отстаем по всем фронтам. Москвичам тоже есть чему у нас поучиться.

Ребята, давайте жить дружно!

Несмотря на то, что в Москву на протяжении многих лет приезжают представители всех окрестных стран вкупе с африканскими, китайскими и арабскими студентами, коренные жители столицы никак не могут к этому привыкнуть и проявляют просто ужасающую национальную нетерпимость. Все обладатели смуглой кожи автоматически попадают в разряд «черномазых», и о них говорят с презрением, граничащим с ненавистью. Я жила во многих странах, но нигде не слышала столько омерзительных стереотипов о других национальностях, как в Москве. Причем зачастую из уст вполне интеллигентных людей. И мне было за них стыдно. Потому что в моем родном Донбассе я к такому не привыкла. Несмотря на всю нашу рабочую грубость и неотесанность, мы умеем жить в многонациональном регионе так, чтобы никто не чувствовал себя чужаком.

Розы без целлофановой обертки

Приезжающие в Донецк москвичи всегда высказывают восхищение нашими розами, которые в центральной части города цветут на каждом перекрестке и прямо вдоль дорог. Действительно, как недавно писал «Донбасс», мы снова обрели статус города миллиона роз. А москвичи к такому не привыкли - за пределами роскошных парков зелени очень мало, увидеть на улице цветы практически невозможно.

Лето круглый год

А еще они страшно завидуют нам потому, что мы живем на юге, где дешевые, а главное, натуральные фрукты и всего два часа езды до моря (многие москвичи его вообще ни разу в жизни не видели). В Москве за всё лето можно ни разу не поесть клубники или черешни. Потому что первая стоит 250 рублей за килограмм, а вторая - 350. О том, что такое шелковица, они вообще понятия не имеют. А когда я рассказываю, что у нас абрикосовые деревья растут прямо на улицах, это воспринимается так же, как если бы мы ели бананы с пальмы. Фрукты для москвичей -  роскошь, независимо от времени года. И за эти баснословные деньги покупатель получает несколько замотанных в целлофановую пленку ягодок или плодов, которые не имеют ни вкуса, ни запаха.

Некоторые умудряются выращивать подмосковную клубнику на своих дачных участках, но этот трюк удается не всегда. Например, в этом году клубника так и не завязалась из-за холодного лета - с начала июня и до сих пор температура не поднималась выше пятнадцати градусов.


Алиса Сопова. Фото автора.

Теги: , Донбасс, Донецкая область, Москва, пешеход, отдых, культура, фрукты, транспорт, метро, ягоды, националисты, правила, розы, дорожное движение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх