Донбасс стал «богаче» на 11 миллиардеров

13.07.2009 17:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

По итогам 2008 года 53 предприятия Донецкой области сработали с большим плюсом - чистый доход каждого из них превысил 1 млрд. гривен, а в 2007 году официальная статистика насчитывала только 42 таких предприятия.

По данным Главного управления статистики в Донецкой области, автора рейтинга компаний-миллиардеров, с 2007 года лидеры удержали свои позиции. Список самых богатых возглавило ООО «Метинвест холдинг» (занимается управленческой деятельностью). За ним следуют три лидера в сфере металлургического производства:  второе место - ОАО «Мариупольский металлургический  комбинат им. Ильича», третье - ОАО «Металлургический комбинат «Азовсталь» и четвертое - ЗАО «Донецкий металлургический завод». Первую пятерку списка закрывает корпорация «Индустриальный Союз Донбасса» (сфера оптовой торговли).

Общая годовая выручка от реализации (продукции, работ и услуг) предприятий-миллиардеров составила 57% чистого дохода экономики области (236,1 млрд. гривен). 22 из них заработали от одного до двух млрд. гривен, 17 - от двух до пяти млрд. гривен, девять  - от пяти до 10 млрд. гривен, а занявшие первые пять мест рейтинга завершили финансовый год с чистой прибылью свыше 10 млрд. гривен.

Несмотря на кризис, лучше всего в прошлом году дела обстояли у компаний, работающих в сфере промышленности (в металлургическом комплексе прибыль свыше миллиарда получило 31 предприятие) и торговли (14 предприятий). По два «богача» - в области управленческой деятельности, финансов, а также транспорта и строительства.


Марина Симонова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх