Сдам квартиру. Стирать и готовить запрещается!

15.07.2009 19:25 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сдам квартиру. Стирать и готовить запрещается!

Журналистка «Донбасса» выяснила, как арендовать жилье в Донецке этим летом.

«Кризис - самое удобное время для того, чтобы обзавестись недвижимостью!» - утверждают эксперты, аргументируя свой призыв тем, что цены на квадратные метры значительно упали.

По их словам, купить квартиру можно очень дешево, а снять - так вообще даром! Однако на самом деле решить квартирный вопрос не так уж просто.


Нужна зарплата в 15 тысяч


На первый взгляд действительно кажется, что, если задаться целью, то приобрести жилплощадь вполне реально. Особенно тем, кто сумел накопить хотя бы часть необходимой суммы. Однако загвоздка в том, где взять недостающие тысячи долларов. Занять у знакомых вряд ли получится: уж очень все напуганы тем, что никто в нашей стране не знает, что может случиться завтра. Взять кредит в банке? Но сейчас почти никто не занимается ипотекой, и банкиры прогнозируют возобновление ипотечного кредитования не раньше 2010 года. А те, кто всё-таки готов помочь вам приобрести жилье, предлагают занять деньги в гривне под 30% (еще два года назад 14% считались гигантской ставкой), а в справке о вашем среднем заработке должна стоять цифра 15 тысяч гривен.

Что касается цен - не такие уж они и низкие. Умножьте тридцать тысяч на восемь и получите стоимость в гривнях очень скромной по размерам и состоянию однокомнатной собственности в Киевском районе Донецка. (На первом и последнем этажах жилье всегда чуть дешевле. Также цена зависит от того, насколько близко к центру и транспортным развязкам оно расположено, этажность дома и его тип - «хрущевка», сталинка, площадь квартиры, состояние - жилое или после евроремонта). При средней зарплате в две тысячи гривен собирать на квартиру придется ровно десять лет. При этом не тратя ни копейки даже на еду: всё в чулок!

В общем, неудивительно, что многие семьи годами живут в съемных квартирах. Рожают детей, несмотря на то, что страх под названием «без угла» и понимание того, что тебя могут «попросить» в любой момент, не дает расслабиться. Ничего не поделаешь: значит, нужно преодолеть это испытание, стараясь относиться к происходящему с улыбкой.

Хотя улыбаться квартирантам помогает не только собственный настрой. По крайней мере, я не могу удержаться от смеха, рассказывая знакомым, как в течение недели пыталась снять квартиру в центральных районах шахтерской столицы за разумные деньги.

Дорого даже в гостях у Карлсона

Установив для себя планку «в пределах 1200 грн.», я обзвонила большинство агентств недвижимости Донецка и поняла, что квартир за такие деньги очень мало. Но всё же они есть. Правда, с существенными недостатками в виде отсутствия мебели или сантехники, необходимости полностью оплачивать коммунальные услуги и пр. В общем, планку пришлось поднять до 1400.

- Очень симпатичный вариант, - уговаривала обаятельная риелтор Майя. - К тому же не очень дорого по нынешним временам. И это при том, что цены снова заняли прежние позиции и даже перешли в наступление!

- А что, кризис уже закончился?  - недоуменно интересуюсь я, зная, что большинство наших читателей с прошлой осени и до сих пор живут за счет докризисных запасов.

- Не то чтобы, но всеобщая паника прошла, рынок недвижимости стабилизировался, да и людям всё равно где-то надо жить. Например, здесь, - гордо произнесла агент, демонстрируя однокомнатную квартиру в «хрущевке», которую кто-то додумался превратить в студию, объединив малюсенькую комнату и кухню.

- Да-а, если здесь пару раз пожарить рыбу, все вещи в комнате пропитаются пикантным ароматом. И уличные кошки со всего Донецка будут ходить за мной по пятам! - пронеслось в голове, и я ретировалась, пообещав подумать.

- Полторы, - осмотрев меня с головы до пят, твердо заявил владелец нагревшейся за день «однушки» на пятом этаже, за которую изначально он просил на сотню меньше. - И торг неуместен!

Кроме жадного хозяина и расположения «в гостях у Карлсона», у этой квартиры нашлись и другие «прелести»: развалившаяся «советская» стенка и софа детских размеров, занявшие всю площадь, ванная комната с ободранной сантехникой, крашеными стенами и свисающей с потолка обоиной.

- А, это прежняя квартирантка натворила. Она, видите ли, любила долго купаться! - сердито объяснил мужчина. - Ну, ничего, подклеите, и всё будет в порядке!

Аренда без доказательств

За следующие два вечера я успела отказаться сразу от шести «шикарных» вариантов. В одном хозяйка удивилась тому, что я умею готовить и намереваюсь пользоваться ее духовкой. Во втором возмутились тем, что у меня есть стиральная машина-автомат и я планирую установить ее в их недавно отремонтированной ванной! В кухню поставить тоже почему-то было нельзя.

В третьем случае предложили регулярно платить за кабельное ТВ и услуги сразу двух Интернет-провайдеров, даже в том случае, если у арендатора нет ни телевизора, ни компьютера. А хозяин квартиры на первом этаже с низким цоколем и думать запретил об установке решеток на окнах: «У меня никто ничего не воровал», - разъяснил свою позицию  пенсионер.

Еще один веселый собственник предложил заплатить сразу за год аренды, обещая при этом сделать скидку. Но мало ли что с ним самим может случиться за это время! Доказать факт предоплаты очень сложно, даже если вы заключили договор через риелтора: на бумаге нет ни печати, ни каких других признаков «серьезного документа», так что по большому счету он является «филькиной грамотой».

В итоге случайно обнаруженная двухкомнатная квартира в «сталинке» в районе универсама «Украина» всего за тысячу, хоть и нуждающаяся в ремонте, показалась мне подарком судьбы.

В общем, проведенный эксперимент помог понять, что если где-то в Украине цены на жилье действительно упали, то только не в Донецке!

Как искать жилье, чтобы найти

Семь советов тем, кто хочет снять квартиру быстро и дешево:

- Каждый день читайте и размещайте объявления в Интернете и газетах.

- Обращайте внимание на объявления, попадающиеся по ходу маршрута «работа-магазин-дом», и расклеивайте свои! Не ленитесь прозванивать по каждому номеру телефона.

- Быстрее всего вы найдете квартиру, обратившись в агентство недвижимости. Правда,  большинство риелторов берут за свои услуги солидный гонорар: 100% месячной платы за то жилье, которое вы в конечном итоге снимете.

- Чтобы телефон в конце дня не разорвался от количества поступающих звонков, а у вас не сдали нервы, четко ориентируйте риелторов, какое жилье вам нужно: район, количество комнат, этаж, наличие или отсутствие мебели и, самое главное, сумма, последний рубеж, который вы не переступите. Тогда вам не придется полдня выслушивать лишнюю информацию о неподходящих вариантах.

- Используйте шанс снять квартиру без посредников. Ежевечерне прогуливайтесь в том районе, где хотите жить, и интересуйтесь у сидящих на скамейках бабулек и мам с колясками, не сдают ли в их доме жилье. Объясните, что ищете для себя - тихой-мирной семьи: в таком случае от вас вряд ли безразлично отмахнутся и хоть как-то попытаются помочь. Проверено на собственном опыте.

- Сообщите о своих поисках всем друзьям, коллегам и знакомым: может быть, кто-то из их окружения сдает квартиру.

- Пойти на хитрость - посмотреть квартиру с агентом, а потом явиться по узнанному адресу, чтобы договориться с владельцем жилья напрямую - вариант не самый хороший. Он может сработать, но обман есть обман. Поэтому доверительные отношения с хозяином вам уже вряд ли удастся построить. Этот человек навсегда запомнит, что вы - хитрый жук, и с вами нужно держать ухо востро!


Ирина Панская.
Фото: www.aferizm.ru

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, банк, покупать, кредит, дом, недвижимость, ипотека, квартира, аренда, советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх