Патриарха хватит на всех!

27.07.2009 18:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
По старинной традиции, патриарх Кирилл выпустил в небо белого голубя. Интересно, что за день до прибытия владыки в Киево-Печерской лавре прихожане и священнослужители наблюдали массовую миграцию голубей к святым местам.
По старинной традиции, патриарх Кирилл выпустил в небо белого голубя. Интересно, что за день до прибытия владыки в Киево-Печерской лавре прихожане и священнослужители наблюдали массовую миграцию голубей к святым местам.

Сегодня патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые в новом чине ступил на украинскую землю. А завтра свершится эпохальное событие для Донецкой области - впервые в истории в наш регион приедет сам глава православной церкви! Донецкая епархия УПЦ и местные власти заканчивают последние приготовления к столь важному событию, а прихожане с нетерпением ждут момента, когда они смогут услышать проповедь и получить благословение патриарха.

Цель одна

Украину нечасто посещают духовные чины столь высокого уровня, а нынешний визит патриарха Кирилла и вовсе достаточно необычен. Еще задолго до начала он вызвал массу дискуссий. Почему это Кирилл, едва став патриархом, тут же отправился к нам? Да еще и собирается целых десять дней колесить по всей стране - он и Россию-то так основательно не объезжал! Главе РПЦ даже пришлось еще из Москвы сделать заявление для украинских журналистов: визит носит исключительно пастырский характер, и никакой политики здесь нет.

- Что касается характера  визита, о котором сейчас много говорят и даже спорят, то хочу сказать: у меня одна цель - помолиться вместе с украинским народом. Кому-то это может показаться странным заявлением, кому-то - лицемерным, кому-то, может быть, - вообще далеким от правды. Но это так, - утверждает Кирилл.

Впрочем, Украина - одно из крупнейших православных государств, где уже несколько лет длится раскол в церкви. Вполне естественно, что для новоизбранного главы русской православной церкви это - проблема, требующая особого внимания и активных действий. Вот он и действует. Тем более, что во время этой поездки он встречается не только с духовными, но и с политическими лидерами - например, с президентом, которому пообещал поставить «конкретные вопросы».

А жителей Донецкой области политические подтексты волнуют меньше всего - в нашем регионе церковный раскол практически не ощутим. Так что для миллионов земляков визит патриарха - это просто радостное событие.

Донецк чинит дороги и вешает приветствия

Итак, сегодня утром самолет патриарха приземлился в аэропорту «Борисполь». У трапа гостя встречали предстоятель Украинской православной церкви митрополит Владимир и лидер оппозиции Виктор Янукович. Оттуда владыка отправился на Владимирскую горку, где отслужил молебен, а затем в Киево-Печерскую лавру. По всему пути следования его встречали различные митинги и беспорядки. Противники московского патриарха провели акцию протеста против его приезда. В руках они держали украинские флаги, знамена УНА-УНСО и плакаты с надписями «Украине - поместную православную церковь!», «Прочь, московский поп-колонизатор!» и пр. В конце концов это переросло в массовую драку между митингующими и представителями казаческих организаций, приветствовавших приезд главы РПЦ.

Зато в Донецкой области к приему персоны такого уровня готовятся с соответствующей серьезностью. В шахтерской столице во время передвижения патриарха по городу будут перекрываться улицы. А во всех городах милиция ограничит доступ людей и автомобилей к местам проведения официальных мероприятий с его участием. Только в Святогорске безопасность высокого гостя будут блюсти четыреста милиционеров.

По пути следования кортежа патриарха коммунальные службы подлатали дороги. Отремонтировали дорожное покрытие на центральных улицах Горловки и Константиновки, а также дорогу от Славянска до трассы Ростов - Харьков. А в центре Донецка появились даже рекламные щиты с приветствиями.

Не забыли и о прихожанах: в окрестностях Спасо-Преображенского собора, где будет служить патриарх, сейчас устанавливают дополнительные биотуалеты.

Несмотря на то, что ожидается огромный приток людей, пресс-секретарь Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев обещает, что благословение патриарха получат все.

- Скорее всего, будет общее благословение, а не для каждого лично. Но от этого оно не становится меньше, - рассказал он. - Все прихожане увидят патриарха, услышат его проповедь. Так что приходите, места хватит всем. Господь милостив, и сюрпризы бывают - может быть, именно вам удастся пообщаться с патриархом лично!

В программу визита попали четыре храма

Патриарх Кирилл побывает в нескольких святых местах Донбасса. Так что все верующие Донецкой области смогут выбрать удобное место для встречи с главой православной церкви.

Донецк

29 июля, 17.40 - молитва в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Святогорск

30 июля, 9.00 - Божественная литургия в Свято-Успенской Святогорской лавре, крестный ход.

Горловка

30 июля, 16.30 - посещение Свято-Николаевского кафедрального собора.

Село Никольское

31 июля, 10.00 - посещение Свято-Никольского Васильевского монастыря.


Алиса Сопова.

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, Донецкая область, Горловка, Святогорск, религия, православная церковь, патриарх, Кирилл I, благословение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх