«Мы против строительства распивочной под нашими окнами!»

31.07.2009 19:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Стройка раздора: вид из окна дома №29.
Стройка раздора: вид из окна дома №29.

Когда на сайте «Донбасса» появилось такое заявление жильцов дома № 29 по ул. Кутузова (г. Донецк), на место действия тут же отправился наш корреспондент.

Лакомое место в букве «г»


На «войну» с непрошеным застройщиком люди вышли уже во второй раз. Первая акция состоялась в 2005 году. И тогда они победили. Не последнюю роль в этом, по мнению народа, сыграло слово Ефима Звягильского. Ведь дома №25 и №29 принадлежат шахте им. Засядько, и квартиры в них выдавались шахтерам, проработавшим много лет под землей, инвалидам, семьям погибших. Иван Сергеевич Рура, трудовой стаж которого три десятка годочков, к примеру, долгожданных квадратных метров ждал 18 с половиной лет. Перспектива внезапно получить под окнами магазин, с его вечной сутолокой, шумами подъезжающих машин, никого не обрадует. Да еще и на территории, официально спланированной под парковую зону  отдыха: с зеленой травой, тонкими березками, плодоносящим орехом и прогулочными дорожками.

На этой неделе вновь появилось ограждение, а потом в почву газона скоренько лег фундамент. Тот, кто присмотрел себе этот участок, сообразил неплохо: два дома, расположенные буквой «г», образовали уголок, в который он и решил красиво вписаться. Да вот мнением жильцов никто не поинетеровался. А оно у них явно противоположного характера. Более того, киоск того же хозяина, установленный через дорогу и благополучно закрытый, им и без того успел доставить массу неприятностей. В прошлый раз люди дошли до прокуратуры и свою правоту отстояли. Судя по ответам, полученным из Главного управления градостроительства и архитектуры, при всех разрешающих документах на проведение строительных работ во время выезда на место представителя авторского надзора и санитарно-эпидемиологической станции были «установлены разногласия между ранее выданным и утвержденным актом выбора и отвода земельного участка от 23.04.04 №241/07 и фактическим местом строительства магазина». Проще говоря, рыть фундамент вознамерились совсем не там, где предписывалось, на расстоянии всего восьми метров от жилого дома.

Бумаги ушли в горсовет

Несколько лет на придомовой территории царило затишье. И вдруг, как ком с горы, развилась бурная деятельность. Жильцы докопались: в начале следующего года истекает срок аренды земли. И застройщик, по всему, вознамерился успеть впрыгнуть в «последний вагон», застолбив желаемый участок. Знамо дело, снести то, что уже возведено, куда труднее.

В документах, которые предъявлял собравшимся адвокат застройщика, всё вроде расписано подетально: от отвода канализации до благоустройства территории. Только люди, как ни всматривались в картинку, не смогли опознать в ней своей дом... А перенос строительства всего на 18 метров от окон их тоже не устраивает. Как ни крути, жильцам первых этажей придется всё время смотреть магазину «в затылок». А всем прочим постоянно принимать шумовой удар торговой точки.

Под натиском общественности (работники жэка даже милицию вызвали, чтобы не вышло большой «бузы»), строительство приостановлено. Так, по крайней мере, нашему журналисту заявили охранники. Но они - люди маленькие, при исполнении, главное решение принимается «в верхах». На сегодняшний день бумаги легли на стол городскому голове Александру Лукьянченко, который и выдал разрешение на строительство. Интересно, каким будет ответ?

*   *   *

То, что первые этажи зданий повсеместно превращаются в самого разного рода фирмочки, магазинчики и прочие конторки, уже давно не в диковинку. Естественно, прихватываются газоны, те участки земли, где она, а с ней и люди, могли «дышать». Никто не спорит: в каких-то случаях это целесообразно. Но если массовая застройка и отводы земельных участке под кирпич и бетон будут продолжаться такими же темпами, то время, когда город просто задохнется, не так уж и далеко...

Жэк поддержал жильцов

- Жителей никто о том, хотят ли они подобное соседство, не спросил. Как и нас, - говорит начальник жэка №7 Киевского района Лидия Николайчук. - Мы своего согласия на строительство не давали. Киевский исполком тоже. Здесь отличная парковая зона. Шахта ухаживает за газонами, поливает их регулярно. В прошлом году посадили березки. Так вот, с той стороны дорожки, на которую не претендует застройщик, они зеленехонькие, а с этой - не прижились, словно их кто-то уморил специально.


Елена Карпенко. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх