Бомжа из Шахтерска спасают россияне. Родные от него отказались

05.08.2009 16:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бомжа из Шахтерска спасают россияне. Родные от него отказались

Семью калеки искали через интернет-форум

«Сейчас в Москве находится человек из вашего города, его зовут Роман. У него есть сестра Светлана и двое братьев – Павел и Володя. Роман в беде - ему ампутировали до колен обе ноги. Документы у него утеряны, он не может вернуться домой и очень нуждается в помощи. В данный момент живет на улице, не имеет возможности никому позвонить, и поэтому я пишу от его имени. Если кто-нибудь знает телефоны его родных, друзей - прошу вас, отзовитесь! Нужно спасти человека!».

Вот такое сообщение появилось на одном из интернет-форумов. Наверное, и у читателя дрогнуло сердце, мол, как же не помочь? Только чем? Москвичи, написавшие в форум, предложили такой вариант: кто-то съездит по адресу, который назвал Роман, мать обрадуют, что парень нашелся, подготовят семью к возвращению блудного сына, возможно, те сами помогут его перевезти. Кто-то даже предложил свои транспортные услуги, мол, только расходы вместе покроем. И даже выложил их расклад. Не так уж и много для столь благого дела.

Россияне далее сообщали: «Сегодня, 21 июля, Романа отвезли в дом социальной реабилитации (ДСР), его осмотрели врачи, и он помылся и переоделся. Выглядит хорошо для проведшего год на улице. Совершенно адекватен и сильно расстроен отношением к нему со стороны семьи. Он сильно хочет домой. Послезавтра мы отвезем его в консульство Украины для получения справки на возвращение. Если сотрудники пошевелятся, то сделают все за пару дней, а это нам очень нужно, потому что его, как гражданина другого государства, долго держать в ДСР не будут. Нужно оплатить консульский сбор за справку, теперь выдают так называемый «белый паспорт» (обойдется в 950 рублей). Оплата бензина (расстояние в оба конца - 2200 километров), оплата «грин-карты» на авто. Остальные более мелкие расходы я не считаю, но они будут, куда без них. Кто хочет помочь, обращайтесь в «личку». Также мне нужен человек, который составит компанию в пути, желательно парень. Иначе не справиться: хлопца периодически нужно будет выносить из машины для справления нужды».

При обследовании в ДСР поначалу страшных отклонений в здоровье Романа не нашли. Не считая тяги к выпивке да ампутированных ног. Своим благодетелям он рассказал, что потерял их на стройке, и хозяева его просто выбросили. Вот и бомжевал на станциях метро. Его подобрали какие-то молдаване, заставляли побираться, малую часть грошей оставляли ему. Каким-то образом он от этой «крыши» избавился, пристроился во дворе дома в Балашихе, где жил в компании двух бичей. Люди подкармливали их, но одно дело летом жить под открытым небом, другое - зимой… Вот и засобирался Роман в родной Шахтерск.

Осуждать всегда легче?

Кто-то действительно съездил к матери и коротко написал в форуме, что та категорически отказывается его забирать, нервничает, требует прекратить терроризировать семью. На форуме накапливались отклики: «Согласен с идеей! Парень и семье не нужен, хотели бы найти, забрать, давно бы это сделали», - писали одни. «Нужны ли мы и нашему государству? - вопрошали другие, - я лично в этом сильно сомневаюсь. А вот семья это важно. Если родные молчат, значит, что-то не так. Осуждать всегда легче. Если есть возможность, то надо помогать».

Предложили мне, как журналисту, поговорить с мамой Романа, мол, может, у вас получится прояснить ситуацию, напишите в газету статью, откликнутся добрые люди, которые помогут определить его в специнтернат, если уж семья так против парня.

…Мама встретила меня настороженно, не успокоило ее и мое удостоверение. О всех россий-ских приключениях сына она прекрасно осведомлена, знает, как стал калекой, более того, он лечился в Москве от туберкулеза. К ней приезжали местные медики, к которым обратились российские коллеги, чтобы те помогли перевезти Романа в Украину.

Кирпичом - по материнской любви

- Он взрослый человек, ему уже под тридцать, он выбрал себе такую судьбу, пусть живет, как может! - не унималась женщина. - Вы не представляете, что он тут творил, мы еле уговорили его уехать. И вот новая напасть… Если у него чахотка, как с ним жить, у меня невестка скоро родит, кто за ним будет горшки выносить? Бог его наказал, пусть терпит!

Заручившись обещанием, что никогда и нигде я не назову подлинных имен, Надежда рассказала, что так рассорило семью с Романом. Он старший сын, но самый неадекватный. Вместо помощи от него все получали одни проблемы. Растащил по скупкам все самое ценное. Нет, не драгоценности, в многодетной семье шахтера их отродясь не бывало. Продавал все, чтобы пустить деньги на пропой, вынес всё металлическое на лом, даже печной очаг не пожалел: унес чугунную плиту. Братьев заставлял собирать ему лом, ослушивались - запирал в сарае, бил. Страшно буянил, когда напивался. Метал в окна камни, кирпичи. Детвора, чтобы не убил ненароком, под кроватями пережидала запои и ждала возвращения родителей с работы.

- Был жив отец, приструнивал Романа, - едва не рыдая, вспоминала Надя, - а не стало батьки, вразнос пошел парень. Вздохнули с облегчением, лишь когда он попал за воровство в тюрьму. Через полтора года возвратился, и стало еще страшнее. Остальные мои дети абсолютно нормальные, даже музыкалку окончили.

Пока мы разговаривали, подъехал на велосипеде младший сын. Надежда к нему, мол, не стесняйся, расскажи о Ромке. Парнишка сначала не мог сообразить, что от него хотят. А потом сказал: «Он пришел из зоны вообще блатным. Учил нас жить, как он любил говорить, «по понятиям».

Надя описала еще кое-что из похождений сына, о чем стыдно даже говорить, не то что писать в газету. Представьте, я поверила им. Поверила в искреннюю… нелюбовь к сыну, когда Надя едва ли не кричала: «Он нам чужой! Он сам себя наказал, пусть живет, как хочет. Только не возвращается сюда. Никогда! Иначе вам придется не о житейской истории писать, а о том, как мать убила сына. Нервы у меня на пределе. После того, как узнала, что люди его везут домой, ночами не сплю!»

Женщина уверена, что он просто сказки о себе рассказывает. Когда его уговорили уехать в Москву, там, мол, дня три на стройке поработал, запил и его, конечно, выгнали! Ноги - отморозил, ей после операции звонили хирурги, предложив забрать калеку. О дальнейшем вы уже знаете.

«Мы живем для себя только тогда, когда живем для других»

Москвичи, пытающиеся спасти парня, удивили, конечно, своим благородством. Взвалить на себя заботу о падшем украинце, это, согласитесь, сродни подвижничеству. Эту цитату классика в главке написали они. Правда, мама Надя заподозрила в их неравнодушии неладное. Вдруг какая-то секта им занимается? Еще на квартиру будут претендовать.

Может, они и верующие люди. Но претендовать на квартиру в… бараке в захудалой провинции?! Да, семья живет именно в барачного типа доме на окраине города среди брошенных разграбленных домов, где доживают свой век в основном старики, а молодежь работает на пресловутых «дырках». Признаться, я этот барак даже с трудом нашла и толком рассмотреть не смогла: всё заросло, не увидишь и дома. Многие комнаты в нем, как сказала Надя, пустуют. То есть в корысти россиян не заподозришь. Просто прониклись сочувствием к человеку, который, может быть, и впрямь решил на родине начать все сначала.

Верится? С трудом. Но если семья отказывается дать ему шанс восстать из грязи, в которую в свои тридцать окунулся по самую макушку, то, может, мы поможем? Если удастся возвратить парня, будем искать ему притулок в каком-нибудь специнтернате. Вдруг кто-то сердобольный возьмет его в свою семью, так сказать, усыновит калеку? Но оставлять его между небом и землей как-то не по-людски.

Буквально сегодня москвичи мне сообщили, что у Романа выявили-таки туберкулез, его минимум на два месяца перевели в тубдиспансер. Передых есть. Сообщила об этом маме Наде, а она опять в крик: «Я не переживу его возвращения!».

Белокаменную наводнили десятки тысяч бездомных

По разным оценкам, в России нынче от 1,5 до 4,2 миллиона бездомных. В Москве сегодня насчитывается от 10 до 30 тысяч бомжей, при этом ряд экспертов верхнюю границу поднимают до 70-100 тысяч. Из них 8% - бывшие жители столицы, потерявшие жилье; 71% - выходцы из регионов, приехавшие в Москву на заработки; 21% - жители соседних республик (в основном Украины и Белоруссии). Заболевших бомжей принимает на лечение церковная больница Святителя Алексия. В зимнее время по Москве ездит «Автобус милосердия», открыты ночлежки, центры социальной адаптации.

Согласно статистике международной общественной организации «Врачи без границ», каждый год в белокаменной страдает от переохлаждения около трех тысяч человек. Из них более 200 замерзает насмерть прямо на улице. Еще столько же погибает в течение первых суток с момента госпитализации. Сотни людей остаются инвалидами вследствие обморожения. Средняя продолжительность жизни «уличного бродяги» - три года.


Валентина Постнова.
Фото: uralpress.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх