Где пристроиться дачнику со своим урожаем?

13.08.2009 10:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Где пристроиться дачнику со своим урожаем?

Это лето - щедрое на фрукты и овощи. У нас женой (мы сами - дончане-пенсионеры) ветки ломятся от яблок, груш и слив. На двоих многовато, вот и решили их реализовать. Привезли на Привокзальную площадь, думали, продадим ведро отборных яблок, хоть молока и хлеба купим. И что увидели? Как люд с ведрами и кошелками, полными добра, бегает от милиции, которая его упорно гоняет. Прямо соревнование какое-то: кто кого обгонит. Побегали и мы со злополучным ведром, пока не пристроили его за 15 гривен. Наслушались и ругани, и оскорблений. Теперь просто не знаем, что делать с остальным урожаем. На официальном рынке свободного пятачка не найдешь, да и за место платить надо. Более того, все там «схвачено» перекупщиками. А хочется ведь людей порадовать и себя не обидеть. Слышал, что в какой-то из областей сделали специальный рынок для таких продавцов с частных подворий. Не берут «местовое», товары по цене на 20-30 процентов ниже общерыночных. Выгодно всем - и покупателю, и продавцу. Почему бы такое мудрое решение и у нас не принять?

Николай Дубатовк, г. Донецк.

Комментарий заместителя городского головы Геннадия Ткаченко:

В Донецке принято другое, не менее удобное решение для подобной категории продавцов: льгота для пожилых людей, торгующих продукцией с приусадебных участков, личных дач и огородов. Если им свыше 65 лет, они освобождаются от уплаты рыночного сбора в 2,55 гривни за день. Достаточно иметь при себе паспорт и справку о том, что имеют свою землю.

Этот документ можно получить у квартальной, у себя в сельсовете. На всех официальных рынках, подчеркиваю - официальных, для них выделены ряды с прилавками. А Привокзальная площадь, как и Горсад, ост. Гурова и Горького - не место для торговли. Город не должен подстраиваться под каждое ведро с собранными овощами и фруктами.

А вот люди, имеющие урожай, вполне могут скооперироваться там, где они проживают, и создать обслуживающий сельхозкооператив, который мог бы вывозить продукцию на рынки централизованно. В случае, если положение о льготах по возрасту не соблюдается, об этом можно сообщить по телефону 305-34-08.


Подготовила Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, рынок, продажа, права человека, урожай, дача
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх