После прививки в Донбассе умерли два младенца

19.08.2009 18:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Долгожданный внук сгорел буквально за сутки», -  говорит Надежда Николаевна, бабушка Саши Бутко.
«Долгожданный внук сгорел буквально за сутки», - говорит Надежда Николаевна, бабушка Саши Бутко.

Сердца детей из Артемовского района и Красноармейска остановились в Донецкой больнице.

Четырехмесячного Сашу Бутко доставили в областной центр санавиацией, когда на следующий день после вакцинации у него подскочила температура, а потом начались судороги.

Слова, с которыми к любому ребенку подступается обычно тетя-доктор со шприцем,  маленький Саша понять не мог. Улыбался солнечным зайчикам на стене, тихо «гулил» и был здоров (в противном случае кто бы стал его вакцинировать, это нарушение всех правил). Прививку малышу сделали 14 августа в фельдшерском пункте села Бахмутское Артемовского района. Валентина Касторных, которая вакцинировала мальчика, рассказывает, что первую прививку от дифтерии и столбняка он перенес нормально.

- А перед второй мы Сашу обследовали, измерили температуру, взвесили и послушали. Никаких тревожных симптомов и противопоказаний не было. После прививки наблюдали еще полчаса - никакой реакции, - говорит Валентина Николаевна. - Всего у нас было  четыре ампулы с такой вакциной, для двух детей в селе. У второго ребенка проблем нет.

Такую же, как Саше, прививку сделали еще 500 детям в Артемовске.

Такую же прививку сделали в Артемовском районе 500, а в области более чем 12 000 детей.

- Пентаксим - вакцина, которую вкололи Саше, - французская, очень высокого качества. Я сама ждала, когда мы ее получим, чтобы сделать прививку своему внуку, - заявляет Галина Касенкова, заместитель главного врача Артемовской ЦРБ, куда мальчика привезли на «скорой» в реанимацию 15 августа. - Сейчас мы проводим служебное расследование, но утверждать, что смерть наступила от прививки, нельзя. Сейчас нужно выяснить, чем кормили ребенка, не было ли заболеваний, которые у младенца диагностировать не смогли.

Вечером 15 августа у ребенка появилась температура. Ее сбивать не стали, но та сильно  подскочила, вызвав у ребенка судороги и остановку дыхания и сердца.

- Саша тогда с папой был, вытянулся солдатиком и голову опрокинул на бок, - со слезами говорит о смерти внука Надежда Гордиенко. - Перестал дышать. Зять положил его на стол, начал делать искусственное дыхание и массаж. Потом приехала «скорая». Ребенка забрали в Артемовск, а оттуда - в Донецк. Сразу сказали - очень тяжелый. В ЦГКБ №1 мальчика пытались реанимировать. 16 августа врачи сказали, что нужно искать доноров, восемь человек.

Троих мы в селе нашли, пятерых в Донецке. На следующий день, утром, когда мы уже въезжали в Донецк, позвонили и сообщили, что Сашеньки уже нет… Когда приехали, дочь была в ужасном состоянии, билась в истерике и постоянно теряла сознание. Во вторник мы Сашу похоронили. Мы ведь его даже покрестить не успели, но батюшка отпел. Ребенок был для нас всех очень долгожданным. Рос жизнерадостным и крепеньким, в свои 4 месяца весил уже 7 кг. А тут, буквально за сутки, сгорел… Когда зять забирал тело Саши, узнал, что в больнице скончался еще один малыш - Даниил из Красноармейска, которому было 3,5 месяца. После аналогичной прививки через две недели у него тоже развилась пневмония.

Предварительное патолого-анатомическое исследование показало у Саши Бутко двустороннюю пневмонию, а значит, ослаблен иммунитет, что могло спровоцировать такое развитие событий. Окончательные результаты исследований будут через2-4 недели. Тогда медики смогут точно сказать, существует ли причинно-следственная связь между летальным исходом и вакцинацией.

Областная прокуратура возбудила уголовное дело «по факту ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей медицинским и фармацевтическим работником, повлекшего за собой смерть несовершеннолетнего». Однако, как утверждает главный врач Артемовской ЦРБ Валентин Бледнов, указаний о прекращении вакцинации от прокуратуры или Управления здравоохранения не получено. Начальник следственного отдела Артемовского районного отделения милиции Ольга Гринева сообщила, что проводится расследование, работают с медицинской документацией, проходят допросы лиц, связанных с делом, на что потребуется несколько дней.

Тем временем прокуратурой области дано предписание при-остановить применение вакцины до окончательного установления причин смерти и завершения проверки ее качества и безопасности.

P.S. Сегодня вечером начальник управления здравоохранения областной госадминистрации Александр Анищенко подтвердил редакции «Донбасса», что действительно зафиксирован факт смерти ребенка из Красноармейска, который тоже по времени совпадает с прививкой пентаксимом. Начато расследование и этого инцидента.

Что ввели?

Как бы громко ни говорил санпросвет о пользе вакцинации (к примеру, что ежегодно благодаря этой процедуре предотвращается 3000000 смертей, а 750000 детей спасается от инвалидности, что переболеть дифтерией при 20 процентах летальности крайне рискованно), родительское недоверие по поводу того, что в ампуле, перебороть трудно. В последние годы начали использовать около 10 новых препаратов, которые позволяют одновременно застраховать детей сразу от нескольких инфекций. От коклюша, дифтерии и столбняка (КДС) в стране используется пентаксим, производства Франции, преимущество которого - меньшая реактогенность по сравнению с прочими. Эта вакцина зарегистрирована в 23 странах Европы.

Вместе с тем, в инструкции к пентаксину сказано: «При наличии в анамнезе у ребенка фебрильных судорог, не связанных с предшествующей вакцинацией, следует следить за температурой тела привитого в течение 48 часов после прививки и, при ее повышении, регулярно применять антипиретические (жаропонижающие) препараты в течение всего этого периода».

Испытания ребенка

Детям первого года жизни предусмотрено проведение следующих вакцинаций: от дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита. В возрасте 3, 4 и 5 месяцев жизни -  три инъекции.


Гаяне Авакян, Елена Карпенко.Фото Гаяне Авакян.

Теги: Донбасс, здоровье, , ребенок, Донецкая область, Красноармейск, вакцина, больницы, прививка, Артемовск, смерть, расследование, младенец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх