Районо экономят на безопасности школьников

28.08.2009 19:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Только за последние полгода десять школ Донетчины пострадали от пожаров. В одном из таких учебных заведений - донецком лицее № 71 им. Батулы - побывал вчера корреспондент «Донбасса» вместе с сотрудниками МЧС.

Сейчас в лицее уже полным ходом идут ремонтные работы в пострадавших от огня помещениях, и к 1 сентября ничто не будет напоминать о случившемся. Пожар произошел ночью 17 сентября на крыше перехода между двумя корпусами школьного здания. В результате полностью выгорел кабинет географии, пострадали крыша и фасад.

- Здесь такое укромное место, что регулярно лазают хулиганы, бьют окна, поджигают. И на этот раз, я уверена, был поджог, - говорит директор лицея Жанна Герасимова. - Один сторож не может за всем уследить. Частное охранное агентство предлагало нам оборудовать всё здание по периметру камерами наружного наблюдения, но у нас нет таких денег. Равно как и на пожарную сигнализацию. И о пожаре мы узнали только тогда, когда из окон стали вырываться языки пламени.

По результатам плановой проверки, которую сотрудники МЧС провели накануне начала учебного года, видно, что администрации школ внимательно следят за противопожарной безопасностью - в меру своих возможностей.

- Главная причина того, что у нас часто случаются пожары в школах, - недостаток средств, - говорит старший инженер пожарной части Куйбышев-ского района Алексей Тильный. - Большинство школ либо оборудованы давно устаревшей и неисправной пожарной сигнализацией, которая даже не выведена на пульт централизованного пожарного наблюдения, либо вообще ее не имеют. Средства на это должны выделять райотделы образования. Но, несмотря на наши многочисленные обращения, они не спешат закладывать эти расходы в свой бюджет.


Алиса Сопова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх