Петр Симоненко: "Памятник Ватутину - подвиг в условиях режима Ющенко"

08.09.2009 14:49 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Петр Симоненко: "Памятник Ватутину - подвиг в условиях режима Ющенко"

Сегодня, в День освобождения Донбасса, в сквере возле Донецкого городского совета был торжественно открыт памятник генералу Николаю Ватутину, войска под командованием которого в 1943 году активно участвовали в освобождении востока Украины.

Памятник был установлен по инициативе Компартии. Она же пожертвовала на него сто тысяч гривен. Остальные деньги собрал фонд Бориса Колесникова, а также простые граждане и ветеранские организации.

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко отметил на торжественном митинге, что открытие памятника Герою Советского Союза в нынешних условиях - это достаточно смелый шаг, фактически акт неповиновения государственной идеологии.

- Сегодня пытаются не только переписать историческую правду о Великой Отечественной войне, но и, что самое страшное, внушить нынешнему молодому поколению, что улицы, носящие имена защитников Родины, можно переименовать, памятники советским воинам - убрать, - сказал мэр.

Петр Симоненко
специально прилетел в Донецк на несколько часов, чтобы принять участие в открытии памятника Ватутину и торжествах в честь Дня освобождения Донбасса.

- Открытием этого памятника дончане совершили подвиг во имя тех, кто сложил голову за освобождение нашей земли, - убежден лидер КПУ. - Подвиг в условиях мракобесия, навязанного Украине фашиствующим режимом Ющенко. Открытие этого памятника у нас в Донбассе - это знак, которым мы предупреждаем киевскую власть, что не позволим больше топтать нашу историю.

Глава КПУ также напомнил, что в то время, когда в Донецке уже отливали памятник генералу Ватутину, погибшему в 1944 году от ран, полученных в перестрелке с УПА, президент выступил с инициативой присвоения звания Героя Украины Степану Бандере.

- Пора положить конец беспределу и остановить этих безумцев, отстранить их от власти. Освободитель Николай Ватутин не стал героем Украины. Зато указом президента героем стал его убийца, Бандера. Именно его чествуют сегодня те, кто находится во власти. И я верю, что, открывая этот памятник, мы снова начинаем освобождение Украины от фашистской идеологии, которую насаждает помаранчевая команда, - заявил Симоненко.


Мария Зимина. Фото Константина Сазончика.

Теги: политика, Донецк, Донбасс, коммунисты, депутат, Донецкая область, открытие, КПУ, Петр Симоненко, памятник, Николай Ватутин, День освобождения Донбасса
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх