В Мариуполе у очередников появилась надежда получить жилье

10.09.2009 13:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Об этом журналистам сообщил городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей. Мариуполь включен в правительственную программу достройки жилья, согласно которой государство профинансирует строительство сразу трех домов в городе у моря.

Право участвовать в государственной программе выиграла строительная фирма «Степ». По словам городского головы, деньги на завершение строительства трех домов, а это 20 млн. грн., компании уже перечислены.

В самом «Степе» сообщили, что строительные работы уже начались. «В течение двух-трех месяцев мы завершим строительство. Это два дома на ул. Таганрогской, 255 (долгострои, которые взялся завершить «Степ» - прим. ред.) и новый дом на ул. М.Жукова, 62. Квартиры будут сданы с выполненной внутренней отделкой. Документы на них мы передадим в Киев».

Именно в столице и будут решать, кто из очередников станет счастливым обладателем ключей от новенькой квартиры. По какому принципу будут отбирать кандидатов – неизвестно. Механизма в Киеве еще не придумали. А потому городские власти ожидают от конечной реализации этой программы много головной боли, поскольку в жилье у нас нуждаются не сотни, а тысячи мариупольцев, в том числе и льготники.

По информации заместителя начальника отдела по распределению и учету жилой площади городского совета Олега Иванова, на сегодняшний день в квартирной очереди городского совета состоит около 5,5 тыс. мариупольцев. В целом, же по городу в отдельной жилплощади нуждаются более 12 тыс. горожан.

- Есть и такие граждане, которые в очереди на получение квартиры стоят с 1978 года, - замечает Иванов. В отделе по распределению и учету жилой площади не очень-то верят в государственные программы и отмечают, что очередники могут надеяться только на жилье вторичного заселения. "Это не приватизированные квартиры, которые в случае смерти хозяина, переходят в коммунальную собственность города. На самом деле это единичные случаи, ведь более 80% жилья, в городе - приватизировано", - поясняют специалисты.


По материалам: 0629.com.ua

Теги: Донбасс, семья, Донецкая область, Мариуполь, мэр, квартира, Юрий Хотлубей, социальное жилье
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх