Как я теряла килограммы, деньги и нервы при продаже-покупке квартиры

23.09.2009 15:49 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как я теряла килограммы, деньги и нервы при продаже-покупке квартиры

Средства массовой информации вовсю трубят об обвале цен на рынке недвижимости. Квартиры дешевеют - самое время подумать об улучшении условий проживания. Если, конечно, есть на что их улучшать. И - запас прочности…

Без риелтора - никак


С накопительством у нас в семье как-то не задалось… Я сижу в декрете, а муж, даже упахиваясь на работе, миллионы в дом не тянет. Спасибо, помогли родители, которых череда дефолтов научила не дрожать над деньгами, а скоренько их вкладывать. И лучше не в банки. Но даже их финансовые вливания давали нам повод надеяться на увеличение жилплощади лишь за счет продажи уже имеющейся.

Если в сентябре прошлого года моя «брежневская» «двушка» в Киевском районе Донецка с хорошим ремонтом, пластиковыми окнами и кондиционером стоила порядка 90-100 тысяч долларов, то теперь ее цена (по убеждению риелторской конторы) снизилась вдвое. Соответственно, подешевели и трехкомнатные квартиры: разбег цен между ними и моей составляет 10-15 тысяч долларов (было 40-50).

Попытка провернуть мероприятие самостоятельно завершилась «пшиком». Сколько ни обклеивали объявлениями свой район (уходить из него не хотели по ряду причин, среди которых - полюбившиеся детворе садик и школа, находящаяся рядом работа мужа и живущие неподалеку мои родители), редкие звонки в цель не попадали.

Пришлось обращаться в агентство недвижимости, которое берет 3% от общей стоимости покупаемой квартиры. Сумма выходит весьма приличная, но есть и плюсы: к вам табуном водят клиентов (и вас тоже приглашают, если надо, на смотрины различных вариантов квартир); справки о задолженности (горгаз, горсвет, водоканал, теплосеть, БТИ) риелторы собирают сами бесплатно; значительно снижается риск «кидалова»… Казалось бы, какие могут возникнуть проблемы?! Да сколько угодно!

«Засады» цепочек

Так как денег почти ни у кого нет, то агентства недвижимости создают длинные цепочки купли-продажи. Мы взяли задаток в две тысячи долларов за свою «двушку» и тут же, приплюсовав тысячу у.е., передали сумму хозяевам приглянувшейся «трешки». После этого шага показывать пока свою собственность уже никому нельзя. Если у вас в оговоренный срок (составляется соответствующий договор) не покупают квартиру, вы оставляете себе задаток. Ну, а коль вы вдруг решите продать ее кому-то другому, возвращаете его в двойном размере. В общем, три стороны подписали договор, и завертелся маховик сбора справок и документов. На этом этапе хорошее и завершилось…

В оговоренный срок никто нашу квартиру не купил: у клиентов внезапно всплыли проблемы с незарегистрированной перепланировкой, повлекшие суд. В этой ситуации «на коне» - те, у кого мы собирались покупать «трешку», но из-за непродажи своего жилья вынуждены были это дело притормозить. У них - три «штуки» долларов «с неба». У нас - непреходящая головная боль.

Одновременно с ними мы начинаем заново водить клиентов. Благо документы готовы. Печально, что срок их действия не безразмерен (справка из БТИ действительна три месяца). Мы снижаем цену, чтобы поскорее продать квартиру, а «трешники», пользуясь нашим положением, увеличивают стоимость своей. Черт с ним! Соглашаемся на всё, лишь бы эта канитель, наконец, завершилась. И вот он - сладкий миг сделки! Ура, ура! Мы «скинули» «двушку»! Но тут - ушат холодной воды. Хозяева трехкомнатной говорят: «Подождите еще пару недель, а то нам съезжать некуда. То, что мы присмотрели себе - купить не можем». Оказывается, теперь «засада» с другой стороны цепочки: квартира «зависла» из-за того, что ее совладельцем является ребенок, а опекунский совет собирается раз в месяц.

Сказать, что я в ужасе - ничего не сказать. На руках оказалась огромная сумма денег, которую срочно приходится куда-то пристраивать (спасибо, есть ячейки в банках, обходящиеся от 4 до 18 гривен в день в зависимости от размера сейфа). Но если к дате выезда, указанной в договоре, мы не подберем себе жилье, то окажемся с двумя детьми фактически на улице. Депрессия становится моей лучшей подругой. Срываюсь на муже, с головой ушедшем в работу, ночами плачу, глядя на детей, а днем бегаю в поисках другого варианта «трешки».

Бой окончен. Да здравствует следующий!

Конечно, подобрать квартиру по своему вкусу можно, если не упираться в определенный район города (на бывшем Северном автовокзале габаритная квартира без ремонта стоит порядка 60-65 тысяч долларов, возле Путиловки - уже 45-50 тысяч, а в спальных районах - и того меньше) и этаж (первые и последние всегда дешевле, но со своими «тараканами»). Но мы ведь уперлись!

И всё же день покупки наступил. Мы совсем не удивились, когда любезные продавцы заявили, что услуги нотариуса оплачивать не хотят. А это - порядка тысячи семисот гривен (в зависимости от квадратуры), которые, согласно договору, нужно разделить 50% на 50%. «Бог с вами, золотые рыбки», - решаем, раскошеливаясь в очередной раз. Представители «нашего» агентства недвижимости, присутствующие во время сделки (их дело - защищать интересы клиентов), рассказали потом, что за годы работы всякого повидали, но тут попались просто «уникально подлые экземпляры». В общей сложности из-за первоначального обрыва цепочки мы потеряли около девяти тысяч гривен.

…Когда муж предложил обмыть выстраданную сделку, я поначалу чуть его не убила. А потом подумала и согласилась. Вечером за бокалом вина в без пяти минут не моей двухкомнатной квартире я высчитала, что потеряла за время «имущественных боев» пять килограммов. Что же до нервов, то… «Займемся выращиванием новых!» - с оптимизмом решила я и с головой погрузилась в планы ремонта «убитых» трехкомнатных апартаментов. Но здесь меня уже подстерегали не просто подводные камни, а целые скалы неприятностей и хлопот. Впрочем, об этом в следующий раз - в октябре! Если доживу…

Запаситесь распиской и бойтесь перепланировки

Так как стоимость квартиры по расчетам Бюро технической инвентаризации (30-35 тысяч гривен за «трешку») значительно меньше реальной, а документы в основном оформляются по государственной цене, необходимо взять от продавцов написанную от руки расписку в получении той суммы, которую вы им дали.

Первая справка при продаже квартиры - из всё того же БТИ. Нам она обошлась в 750 гривен. Пришел техник и сверил план помещения с указанным в техпаспорте. Всего делов-то! Но это - если всё в порядке. А коль у вас неузаконенная перепланировка (даже встроенные шкафы должны быть на месте, не говоря уже о стенах, которые нынче любят ломать-переносить) - это большие деньги и проблемы.

После покупки квартиры необходимо самому (риелтор обойдется в крупную сумму) везти документы купли-продажи в БТИ, платить порядка 350 гривен (если не к спеху) и ждать месяц установочных документов на квартиру и техпаспорт со своим именем. Правда, в новое ваше жилище уже приходить никто не будет, а просто перерисуют старый план. Вам остается обойти горгаз, водоканал, горсвет и теплосеть, заключив новые договора.


Ольга Юшкина.
Фото: meget.kiev.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, цена, стоимость, покупать, , недвижимость, квартира, советы, агентство, перепланировка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх