Власти Донецка нашли выход как бороться в школах с фальсификацией истории

23.09.2009 15:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Горсовет Донецка принял решение бороться с фальсификацией истории в школьных учебниках. Сегодня на сессии депутаты проголосовали за проведение в школах «уроков исторической правды».

«Мне, как преподавателю истории, понятно, насколько важно то, чему мы учим наших детей. К сожалению, сейчас учебники истории не такие, какими мы хотели бы их видеть. Рабочая группа управления образования проанализировала учебники в школах города и подготовила целый перечень фальсификаций. Наши дети получают неправдивые знания по истории нашего края, по истории нашего государства», - заявила председатель депутатской комиссии по вопросам образования Ася Горшкова.

Преподавателям истории предписано «обучать школьников города критическому восприятию информации, содержащейся в учебниках по данным курсам, развивать навыки работы с историческими источниками». Для проведения «уроков правды» горсовет постановил организовать постоянный семинар для преподавателей истории, а также создать творческую группу по подготовке программы и методического пособия по курсу «История Донецкого края».

Горсовет принял решение обратиться к фракции Партии регионов в парламенте с просьбой о создании экспертной группы по рецензированию учебников, рекомендованных Министерством образования и науки.


Юрий Данилов.

Теги: Партия регионов, Донецк, Донбасс, образование, Донецкая область, школа, учебник, история, горсовет, учеба, Министерство образования, фальсификат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх