Потап ругал политиков, а наши богатыри били рекорды

28.09.2009 19:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Житель Красного Лимана Владимир Муралев выжимает почти стокилограммовую гантель.
Житель Красного Лимана Владимир Муралев выжимает почти стокилограммовую гантель.

Город с размахом отпраздновал свой 141-й день рождения и 75-летие НКМЗ (г. Краматорск). В обширной программе блистали разнообразными талантами одаренные школьники, народные умельцы, спортсмены и работники культуры.

Любители голубей смогли по достоинству оценить способности пернатых помощников на региональной голубиной выставке, детвора резвилась, толпясь возле важных и смешных кукол-великанов. В художественном музее развернулась экспозиция ребячьих трудов на холсте, в музее истории открылась выставка «Краматорск литературный». А в парке имени Пушкина хвалились достижениями местные живописцы и мастера прикладного творчества.

Порадовали два богатыря: житель Мариуполя Александр Лашин и краснолиманец Владимир Муралев установили новые рекорды, перекрыв достижения самого сильного украинца Василия Вирастюка.

К примеру, Муралев, заслуженный мастер спорта по пауэрлифтингу, чемпион Европы и мира, член сборной Украины в упражнении «дамбл», десять раз за отведенные по регламенту полторы минуты поднял и опустил на помост 92-килограммовую гантель. Напомним, в марте 2007 года мастер спорта международного класса, охранник одной из коммерческих структур львовянин Василий Вирастюк, трехкратный обладатель титула «Самый сильный человек Украины», будучи в Штатах на неофициальной олимпиаде по приглашению Арнольда Шварценеггера, поднял такой снаряд всего шесть раз.

Не отставал от товарища и Лашин, мастер спорта международного класса, чемпион Украины и серебряный призер чемпионата мира. Он тоже побил рекорд львовянина, пронеся 172-килограммовые чемоданы 26 метров. Вирастюк же, фиксируя рекорд, доставил «чемоданчики» на 19-метровую отметку.

По словам организатора спортивной жизни города Владимира Гурышкина, достижения донетчан официально зарегистрированы.

На стадионе спорткомплекса НКМЗ «Блюминг» краматорчан поздравляли группы «Не Ангелы» и «Авиатор», нестареющий Николай Гнатюк. Шквал аплодисментов и бурю эмоций вызвало появление на сцене, смонтированной прямо на поле, Потапа и Насти Каменских. Им подпевали все: дети, взрослые, ветераны... Вдруг Потап, к неудовольствию омоновцев, спрыгнув со сцены, побежал по полю вдоль ограждения, отделяющего эстраду от зрителей, и стал касаться ладонями сотни протянутых рук. Поднявшись к микрофону, отдышавшись, сказал: «Я вас люблю, машиностроители, вы - самые лучшие! В Украине все хорошие, только политики -  хреновые». Зрители неистовствовали...

Завершился праздник огромными гроздьями великолепного фейерверка.


Сергей Маринцев. Фото Алексея Ладыки.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, праздник, , юбилей, выставка, рекорд, День города
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх