В пять раз больше инвестпроектов

14.10.2009 14:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

заявили на следующий год громады в городах и районах Донецкой области.

Если с финансами всё будет в порядке (власти и международные организации уверяют, что денег на их реализацию хватит), то в большинстве сельских школ и детских садов поменяют окна, преобразят фасады, отремонтируют водопроводные системы и акушерские пункты.


Кто получит деньги

- Даже в кризисный 2009 год работа по привлечению инвестиций в область продолжалась. В основном, это мини-проекты, рассчитанные на решение социальных проблем в сельской местности, - рассказала «Донбассу» консультант сектора по вопросам методической работы и административно-территориального устройства управления организационного обеспечения деятельности совета и его органов исполнительного аппарата Донецкого областного совета Ольга Маштакова.

Если большинство зарубежных инвесторов все еще опасаются вкладывать деньги в нашу страну, то, по словам Ольги Маштаковой, заключенные в 2008 году и ранее соглашения продолжают действовать. В настоящее время в области работают три условно выделенные «ветки» инвестиционных проектов. Их реализуют за счет средств областного и местных бюджетов (без участия госбюджета) и совместных с Украинским фондом социальных инвестиций, а также с Европейской комиссией и Программой развития ООН в Украине.

В рамках программы до конца октября на реализацию своих проектов получат деньги два района: Красноармейский и Константиновский. Напомним, что 50% средств, или 7300 евро на каждую инициативу - от международных организаций, а оставшиеся 5% - от громады и 45% - из местного или госбюджета.

Немецкие средства - на сельские школы и детсады

В частности, в десяти районах области проходит второй тур мини-проектов по ремонту объектов социальной сферы (конкурс стартовал в марте 2009 года), финансируемых Украинским фондом социнвестиций. Отобрали от трех до пяти наиболее социально значимых проектов небольших городов и сел.

До конца года в рамках проекта заменят окна и отремонтируют фасады в четырнадцати сельских школах и пяти детских садах Новоазовского, Константиновского, Артемовского, Великоновоселковского, Старобешевского, Тельмановского, Александровского, Славянского, Володарского, Марьинского, Добропольского и Ясиноватского районов. Кроме того, в программу приняли два мини-проекта, предусматривающих замену водопроводов в поселке Шевченко Добропольского района и поселке Красный Партизан Ясиноватского района.

На каждый проект организация готова выделить до 800 тысяч гривен. Финансировать ремонтные работы будут за счет средств Немецкого банка развития (KfW) на основании соглашения о сотрудничестве, заключенного между украинским Кабмином и Советом Федеративной Республики Германии еще в 2006 году. Доля организации в каждом мини-проекте составляет 90%. Оставшиеся 10% средств возлагают на сами местные громады-участницы.

Кроме сферы образования, предполагается решить проблемы акушерских пунктов, Домов культуры, библиотек, обеспечения питьевой водой в плане замены и ремонта систем канализации и очистных сооружений, реконструкции сельских дорог.

Инициаторов стало больше


В текущем году местные громады резко увеличили свою активность. В конкурсе мини-проектов, направленных на социальное развитие, заявок на следующий год стало в пять раз больше.

- Каждый мини-проект областной совет был готов профинансировать на восемь тысяч гривен. Дополнительные средства в случае необходимости должны были найти сами инициаторы, - пояснила Ольга Маштакова. - Если в нынешнем году в конкурсе задействованы 242 проекта (из них одобрены 207, а 35 должны доработать до конца года), то для участия в 2010-м районы и города области уже заявили 1356 мини-проектов. Из них одобрены 450, еще для 481 возможно дофинансирование и 425 - на доработке. Отмечу, что общая сумма субвенции для этих проектов превысила 3,3 млн. гривен.

Самыми инициативными участниками среди городов стали Макеевка, Краматорск, Новогродовка, Артемовск и Горловка, а среди районов - Славянский, Марьинский, Тельмановский, Новоазовский, Красноармейский, Александровский, Шахтерский и Волновахский.

Мини-проекты в сфере образования*

Школы:

1. г. Новоазовск и с. Самойлово, Новоазовского района.
2. с. Заря и с. Ильича, Константиновского района.
3. с. Опытное Артемовского района.
4. с. Андреевка и с. Красная Поляна, Великоновоселковского района.
5. пгт. Новый Свет и с. Раздольное, Старобешевского района.
6. пгт. Тельманово Тельмановского района.
7. с. Мирная Долина Александровского района.
8. с. Адреевка Славянского района.
9. с. Старченково Володарского района.
10. с. Луганское Марьинского района.

Детские сады:

1. пгт. Тельманово Тельмановского района.
2. пгт. Александровка и с. Спасско-Михайловка Александровского района.
3. пгт. Былбасовка Славянского района.
4. с. Доброполье Добропольского района.

*реализуются в Донецкой области совместно с Украинским фондом социальных инвестиций в 2009 году.


Марина Симонова.

Теги: экономика, Донбасс, Донецкая область, инвестиции, школа, ремонт, финансирование, детсад
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх