В Александровском районе возвели "Мостик надежды"

19.10.2009 18:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Северо-запад Донетчины - в числе лидеров по количеству заявленных и реализованных инвестиционных мини-проектов. В нынешнем году за счет средств местного и областного бюджетов здесь решали проблемы, связанные со снабжением питьевой водой, освещением сельских улиц и организацией детского досуга. «Донбасс» решил посмотреть на все это поближе.

С коммуналкой разобрались - чистая вода есть

- На благоустройство общественных колодцев, ремонт братских могил и детских площадок, освещение поселков в текущем году уже истратили более 148 тысяч гривен. Из них средства субвенции составили более 138 тысяч, - рассказал журналисту «Донбасса» начальник отдела градостроительства, архитектуры и ЖКХ Александровской райгосадминистрации Николай Мощиц.

В августе-сентябре усилия сосредоточили на обеспечении сел района питьевой водой - привели в порядок общественные колодцы, которые нуждались в ремонте. Именно такой проект заявляли жители сел Криницы, Иверское, Беззаботовка, Дмитро-Дарьевка и Новоалександровка.

- Кроме того, в текущем месяце мы завершили реконструкцию системы водопровода в селе Зеленое (Новоалександровский сельсовет - авт.). Из областного бюджета для этого выделили 6,8 тысячи гривен, - подчеркнул начальник отдела.

Мини-проекты-2009, финансируемые из местных и областного бюджета

«Счастливое детство» в сказочных двориках

В рамках программы развития района реконструированы три детские площадки. Готов принять маленьких гостей игровой городок, расположенный на территории детского сада «Солнышко» в селе Новоалександровка. На его реконструкцию затрачено более одиннадцати тысяч гривен.

Закуплены материалы для обустройства детского игрового комплекса «Солнечный зайчик» в селе Петровка, спортивной площадки «Олимпийские надежды» в селе Иверское и строительства новой, для школьников, в селе Мирная Долина. А площадку «Счастливое детство» в этом же населенном пункте сдали в эксплуатацию еще в начале месяца. По проекту облагородили и всю прилегающую территорию местного детсада, дорожки вымостили тротуарной плиткой. Не меньше внимания теперь привлекает площадка для малышей в самом райцентре. Ребята здесь в восторге не только от множества горок и качелей, но и от ее сказочного названия - «Дворик Барби».

В селе Софиевка заявили и реализовали мини-проект по оформлению украинской комнаты - в школе оборудовали настоящую «світлицю».

Среди других проблем, которые жители Александровского района решали в кризисный год, было освещение улиц. Инициативная группа в селе Золотые Пруды выдвинула три проекта, общий бюджет которых составил 24 тысячи гривен, и еще один - в селе Спасско-Михайловка (на его реализацию затратили восемь тысяч гривен).

Еще одним проектом была реконструкция братской могилы в селе Криницы.  Территорию огородили еврозабором, а саму могилу выложили мрамором.

Как в Венеции!

Среди других важных социальных проблем в районе решили две наболевшие - не было переправы через речки в селах Новознаменовка и Спасско-Михайловка.

- Раньше у нас был добротный металлический мост через реку Гнилуша, которая протекает между двумя селами - Мирная Долина и Новознаменовка. После того как появился спрос на металл, больше половины настила и часть столбов перекочевали в пункты его приема. Мост в любом случае давно нуждался в реконструкции. Для местных жителей это важно. Ведь, чтобы попасть к соседям, им приходится обходить три километра вокруг, - рассказал журналисту «Донбасса» Мирнодолинский сельский голова Олег Хруленко.

Мини-проект по восстановлению моста прошел по конкурсу, и теперь появилась возможность решить вопрос. По словам местного головы, работы будут завершены до конца года.

Еще один мост, соединяющий две улицы - Шевченко и Ленина - в селе Спасско-Михайловка, уже сдан в эксплуатацию. Назвали его вдохновляюще - «Мостик надежды».

- На этих улицах у нас и детский сад, и школа, и магазины. Детям теперь, конечно, очень удобно. Дорога на учебу у них занимает несколько минут, - рассказал журналисту «Донбасса» голова Спасско-Михайловского сельского совета Анатолий Колосок.

«Мостик надежды» тоже возвышается над Гнилушей. В отличие от первого моста, соединяющего два села, он помогает перебраться непосредственно с улицы на улицу. Почти как в Венеции...


Марина Симонова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, дети, инвестиции, Александровка, , бюджет, освещение, проект, водоснабжение, площадка

Вверх