На каникулы - в Англию

24.10.2009 12:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Десять девчонок 14-16 лет в рамках культурного обмена делегациями отправились в Киев, чтобы оттуда вылететь в Англию. За длительную историю дружеских отношений Горловки с городом-побратимом Барнсли там побывало немало наших земляков различных профессий и возрастов. Но школьники посетят туманный Альбион впервые.

Во время последнего визита мэр и лидер муниципального совета Барнсли, посетив учебные заведения Горловки нового типа, пригласили их воспитанников в гости, правда, поставили при этом несколько условий. Юный, но уже сознательный возраст и хорошее знание английского языка, позволяющее общаться без переводчика. Подростков, отвечающих этим требованиям, оказалось, конечно, больше, чем достаточно.

Однако местные власти отбирали, во-первых, лучших из лучших, занесенных в городской банк одаренных детей. А, во-вторых, учитывали финансовые возможности родителей, способных выложить деньги на дорогу чаду туда и обратно, а также оплатить поездку руководителю делегации. В сумме вышло 4,5 тысячи гривен с человека.

Ученицы гимназии «Интеллект», лицея «Лидер» и ОШ № 1 с углубленным изучением английского языка одна достойнее другой. Аня Погуляева славится успехами в школе Вадима Писарева, Марина Басова - дипломант всеукраинских конкурсов солистов-вокалистов, Лиза Яцкова - победитель олимпиад по украинскому языку и конкурса чтецов… Возглавлять талантливую команду, конечно, ответственно и престижно, и выпала эта честь учителю английского языка Валерии Арефьевой, для которой это уже третий визит на родину Шекспира.

Перспективный педагог, побеждавший в конкурсе «Учитель года», она хорошо знает культуру, традиции страны и условия пребывания в ней. К слову, наша делегация будет жить с ровесниками в колледже. А полную неделю заграничных открытий, которые в числе прочих удовольствий включают и экскурсию в Лондон, полностью оплачивает принимающая сторона. По возвращении домой путешественницы обещали поделиться впечатлениями с «Донбассом».


Ирина Коженцова.

Теги: Донецк, Донбасс, образование, Донецкая область, школьник, поездка, подросток, учеба, Англия, каникулы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх