Районные школы модернизируют

26.10.2009 18:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Экономичный вариант отопления в кризис -  электрические конвекторы. Жительница Великой Новоселки Наталья уже оценила его преимущества.
Экономичный вариант отопления в кризис - электрические конвекторы. Жительница Великой Новоселки Наталья уже оценила его преимущества.

В кризисный год в Великоновоселковском районе за счет иностранных инвестиций реализуют шесть социальных проектов - ремонтируют школы и детские сады. А проблемы с дефицитом питьевой воды и подготовкой к отопительному сезону решали собственными силами. «Донбасс» выяснил, что будет сделано в ближайшее время.

В селах Комар и Богатырь заменили окна


- Несмотря на трудности, в развитие жилищно-коммунального хозяйства в 2009 году вложено много средств. Обновляем энергоемкое оборудование, на девять новых насосных агрегатов истратили 40 тысяч гривен, - рассказал журналисту «Донбасса» заместитель председателя Великоновоселковской райгосадминистрации Николай ВОРОНА. - За счет областного и районного бюджетов заменили старые окна на пластиковые в школах сел Комар и Богатырь.

Помимо собственных социальных программ, в текущем году в районе реализуют шесть проектов, которые финансирует Украинский фонд социальных инвестиций. Большую часть суммы составляют его средства, а собрать оставшиеся деньги - забота местного населения. Для Великоновоселковского района эта доля составила 10%. Общая стоимость заявленных проектов  перевалила за 2 млн. гривен, 200 тысяч из которых внесли сами жители.

В рамках инвестиционных проектов сейчас ремонтируют школы в селах Андреевка и Красная Поляна, гимназию в районном центре, два детских сада в Константинопольском сельском совете и фельдшерско-акушерский пункт в селе Нескучное.

Установили девять систем водоочистки

Основная проблема в районе - водоснабжение. Магистральных водоводов здесь нет, так что вся надежда на собственные 44 скважины. Качество живительной влаги в них оставляет желать лучшего, поэтому установленные за счет средств областного бюджета в учебных заведениях девять систем водоочистки оказались весьма кстати. Ими оборудовали школы в селах Старомлиновка, Новопетриковка, Алексеевка, Богатырь, Поддубное, Красная Поляна, Старомли-новка-1, Зеленогайское и Веселовское. Стоимость каждой из них составила 100 тысяч гривен.

Теперь чистой водой будут обеспечены не только учащиеся, но и целые населенные пункты.

Алексеевцы надеются на потепление

В течение предыдущих двух-трех лет жителей многоквартирных домов поэтапно переводили на индивидуальное отопление - за счет средств государственного и местного бюджетов в 352 квартирах вместо центрального отопления установили конвекторы.

Из-за возросшей нагрузки в этих домах усилили электросети, увеличили мощность трансформаторных подстанций, а к каждому электроконвектору подвели индивидуальное питание. Основную часть затрат на замену наружных сетей и подстанций взяли на себя сами «индивидуальщики».

- Реконструкцию системы отопления Великоновоселковский район проводит первым в области. Стоимость всей программы составила свыше 1,5 млн. гривен, - подчеркивает Николай Ворона. - Кризис приостановил этот процесс, и в текущем году в квартирах конвекторы не устанавливали. Тем не менее запланированный перевод школы в селе Алексеевка на электрообогрев продолжается.

Завершить процесс установки теплоаккумулятора (его стоимость - 254 тысячи гривен) в этом учебном заведении местные власти обещают до конца года, тем самым рассчитывая существенно снизить затраты на отопление. Новая система работает преимущественно в льготный период (с 23.00 до 7.00) - накапливает электро-энергию, а потом в часы пик отдает тепло.


Марина Симонова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, школа, ремонт, отопление, Великая Новоселка, водоснабжение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх