Жизнь-выстрел снайпера Скорохода

26.10.2009 20:21 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Моей правой руке здорово досталось во время войны. Но врезать, если надо, могу и сейчас», -  уверяет Иван Николаевич.
«Моей правой руке здорово досталось во время войны. Но врезать, если надо, могу и сейчас», - уверяет Иван Николаевич.

- Я на передовой в боях провел 23 месяца и два дня, получил три ранения и остался живой! - качает головой дончанин, кавалер пяти орденов Отечественной войны (три 1-й и два 2-й степени), медалей «За Кавказ», «За Варшаву», «За Берлин», «За Победу», снайпер, командир роты автоматчиков, полковник Иван Скороход. С этим удивительным человеком корреспондент «Донбасса» побеседовал накануне Дня освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.

- Маму мою звали Прасковья, родом она из села Торкановка Винницкой области, - начинает рассказ Иван Николаевич. - Ее отец, Герасим Баланык, проживший 104 года, был отличный плотник, возвел всем детям (а их было девять!) дома и раздал богатые наделы. Уже в двенадцать лет мама работала у пана-поляка. Сначала ухаживала за скотом, потом была подсобной рабочей и, наконец, - поварихой. Умела готовить все блюда! Была певуньей, веселой такой...

Ветеран умолкает, проглатывая комок. Потом продолжает:

- Отец, Николай Трофимович, бежал из родного села Старая Куртова (ныне - Буденовка Раздельнянского района Одесщины), потому что в тех краях бесчинствовали банды. Попал в Торкановку. У моей будущей мамы к тому времени умер первый муж, Яков: сгорел за три дня от сибирской язвы прямо во время уборочной в 1922-м… Оставшись с двухлетним Фомой на руках, Прасковья взяла прибившегося в село Николая в работники. Через год они поженились. Через два родился я. Потом сестрички - Надя и Дуся. Была еще Ниночка, но умерла малышкой от воспаления легких.

Страшные тридцатые

Уже с семи лет Ваня пас скот. Животные его слушались и любили. Когда звал бугая: «Рогатый, ходь сюды», тот спокойно подходил, без хулиганства.

Жила семья неплохо: имели корову, двух быков, лошадь, овец, кур, гусей, борону, плуг... Мать Прасковья и бабушка Марфа были хорошими хозяйками: мариновали и солили грибы, фрукты, овощи, заготавливали сало и солонину. А в 1929-м началась коллективизация, и всё, что нажили, забрал колхоз «Первая пятилетка», вскоре развалившийся по причине пьянства и воровства его организаторов.

- Остались на хозяйстве только пес Полкан да кот Тимофей, - вздыхает Иван Николаевич.

Страшные тридцатые он помнит, как сегодня. Тогда в Торкановке вымерло около трехсот человек. Молодежь разбежалась, старики надрывались, чтобы не пропасть самим да спасти малышей.

В 1932-м на заработки в Одессу уехал отец Ивана. Объявился лишь через четыре года.

- Непутевый он был... Вечно где-то пропадал, куда-то влипал, - рассказывает Скороход. - От голода нас спасло то, что мы с мамой, которая еще и в гончарном деле была мастерица, возили изготовленную ею посуду в Бессарабию. Там выменивали глечики-тарелки на муку и крупы.

Меткий зоотехник

Окончив семь классов, Иван как лучший ученик был направлен в Гуменский зоотехникум. Диплом получил 26 июня 1941-го и даже какое-то время работал по специальности, сортируя скот: племенных - в тыл, прочих - на мясокомбинат. А в августе его и одногодков призвали в военкомат и колоннами по 500-700 человек повели в глубь страны.

- Шли мы ночами. Днем прятались по балкам и лесам. Самолеты ходили низко, бомбили густо. Нас накрыло под Чертково и в Ясиноватой. Сколько народу побили - Боже мой! - кручинится Иван Николаевич.

Около года он вместе с другими сельскими ребятами собирал в Ворошиловградской области хлеб, строил аэродром и укрепления, опять сортировал скот. В августе 1942-го отправился в Астрахань, где попал в учебный пулеметный батальон. Через месяц поглядеть на стрельбы молодняка приехал политрук. А 19-летний Иван, который еще в школьные годы являлся завсегдатаем военного кружка, настреляв из мелкокалиберной винтовки на «Ворошиловского стрелка» III степени, возьми да и отличись - со ста метров все три патрона положил в «десятку». Его и еще двоих метких парней тут же забрали в снайперскую роту 129-й запасной стрелковой бригады.

С винтовкой против пулеметов

В октябре новоиспеченный снайпер Скороход попал в 107-й полк 34-й гвардейской стрелковой дивизии (впоследствии - Енакиевская), которая базировалась на южном Сталинградском фронте, в калмыцких степях.

Вскоре наши перешли в наступление и гнали врага без продыху 120 км. В Калмыкии, под Яшкулем, застопорились на месяц - фрицы подтянули свежие силы. Иван с другими «робин-гудами» окопался на 700-метровой нейтральной полосе.

- Земля там на пару штыков окаменевшая, а потом - песок. За две ночи я вырубил себе хороший окопчик с укрытием. Старательный пацан был, с рабочей косточкой, что не раз меня выручало, - вспоминает Скороход, в умелых руках которого пятидесятилетняя трехлинейка была грозным оружием.

- На нейтралке через цейсовский прицел обнаружил я два немецких пулеметных гнезда. Дождался, когда подул ветер (а он в тех местах веял, как правило, аккурат в пику фрицам), я под его порыв - раз! - и снял одного пулеметчика, - вскидывает руки, показывая выстрел, Иван Николаевич. - Кинулись его поднимать - еще один фашист пулю схватил. После этого я затих на два-три часа. А потом уложил тех, что сидели у второго пулемета, и надежно укрылся в заранее приготовленном углублении. Очень вовремя. Обозленные немцы стали бить из 81-миллиметровых пехотных минометов. Да по квадратам, по квадратам! Комроты отправил одного смелого бойца мне на помощь: «Глянь, что там со Скороходом. Похоже, накрыло его». Но я вернулся оттуда жив-здоров - только противогаз посекло очередью. А вот мой спаситель получил касательные ранения в плечо и ухо.

Украинский «покос» африканских фашистов

После месячного перерыва, получив пополнение, дивизия двинула вперед. Вышибив врага из Яшкуля, направились на Элисту - ту самую, что ныне считается шахматной столицей.

Как-то немцы пошли в атаку под прикрытием мирного населения: стариков, женщин, детей. Снайперы получили приказ: бить по фуражкам и воротникам! Крепко почистили ряды захватчиков, те и залегли. Селяне, ясное дело, тоже. А наши бросились в атаку и на плечах врага ворвались в Элисту. А за ней - поле огромное, всё в немецких кладбищенских крестах…

Скороход не только освобождал, но и зачищал от захватчиков Ростов, куда его направили на курсы младших лейтенантов. «Около 700 фашистских недобитков наскребли по чердакам и подвалам», - уверяет он.

Иван Николаевич бился за Мариуполь, Бердянск. Получив назначение в 248-ю Краснознаменную Одесскую стрелковую дивизию, сражался под Мелитополем, во время штурма которого получил первое ранение.

- Меня кто-то как плетью огрел. Потерял сознание, упал. Пуля касательно попала в горло. Отказался идти в медсанбат. Санинструктор Аня остановила кровь, сделала противостолбнячный укол, перевязала. Отлежался немного - и в роту! За это меня очень полюбили и солдаты, и начальство. «Надо же - с таким ранением и сразу вернулся. Это наш человек!» - говорили, - вспоминает Скороход.

Во время боев в районе Большой Белозерки, когда до Днепра было уже рукой подать, к немцам подтянулось подкрепление из Африки.

- Загорелые, свежие фрицы шли шестью цепями, в полный рост, с автоматами, - вспоминает Скороход. - Косят и орут, орут и косят... Психическую атаку устроили, сволочи. Ну, мы этим наглецам и показали, что Украина - не Африка! Подпустили «психов» на 50 метров, а потом ударили из трофейных пулеметов МГ-34. Три первые шеренги срезали, как траву. На следующий день посчитали - оказалось, что перебили мы 800 человек.

А на рейхстаге написал...

Первый орден Иван Николаевич получил за то, что удерживал с группой мост, проложенный через Днепр между Большой Лепетихой и Гавриловкой. Бились на западной стороне реки, отрезанные от своих. Из 120 человек целыми и невредимыми остались лишь 26. Но задачу выполнили.

Вернувшись в строй после ранения, полученного под Николаевом (почти полтора месяца пролежал в госпитале, где ему чуть не отняли руку, пробитую двумя фашистскими пулями), освобождал Кишинев, Варшаву, брал Берлин. Участвуя в штурме гестапо, главпочтамта и рейхстага, 21-летний командир взвода автоматчиков получил третье ранение - рядом рванул фаустпатрон. Скороходу посекло лицо осколками, но он, отлежавшись шесть часов в медсанбате, опять пошел в бой. А на рейхстаге написал: «Мы всё-таки победили!».

Капитан Иван Скороход в мае 1946 года. На груди - четыре ордена Великой Отечественной войны. Пятый он получит уже в мирное время.

Донецкий путь

После войны Скороход был начальником отделения инспекции при зам. министра МВД Литовской ССР. Когда сын Валентин начал сильно болеть, специалисты посоветовали сменить Прибалтику на более теплый край. И Иван Николаевич оказался в Донбассе. Два года проработал в отделении дорожной милиции, в 1956-м возглавил отдел службы УВД области, потом дорос до начштаба. Ушел из органов в 1979 году по выслуге лет и болезни. Но дома не сидел: трудился начальником по подготовке кадров в областной АТС, являлся первым замом главы Совета ветеранов МВД.

Сейчас ему 85. За последний год трижды лежал в больнице. Давит сердце и груз памяти: стольких дорогих людей уже нет рядом. Но когда Иван Николаевич кормил синичку и голубку на своем окне, вытирал дрожащими руками слезы или прерывал рассказ, чтобы перевести дух, я видел человека, чья жизнь стала выстрелом в «десяточку». Не изможденного временем старика, а горящую чистым пламенем душу юного Вани Скорохода, вставшего в грозный час на защиту своей Родины. Родины, которую наши деды умели любить куда крепче, чем мы…

Иван да Марья

Мария Шевченко, угнанная фашистами в Германию в 1942-м, была освобождена американцами и передана советскому военному командованию в июне 1945-го. Работала в подсобном хозяйстве, позже - старшей официанткой в столовой штаба дивизии. На стройную, чернявую, симпатичную девушку Иван сразу положил глаз. Молодой капитан, прошедший ад войны, тоже запал ей в душу. Свой брак они зарегистрировали 27 июня 1946-го в поверженном Берлине на обычном листе бумаги, а потом и в Союзе.

Марья и Иван были счастливы 56 лет.

- Маруся поставила условие: «Буду хорошей женой, если обещаешь не ругаться, не бузить и не драться. В противном случае уйду сразу». И я строго соблюдал это условие все 56 прожитых вместе лет. Любили мы друг друга крепко и жили мирно и радостно до самой ее смерти, - признается ветеран.


Андрей Кривцун. Фото автора и из архива Ивана Скорохода.

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, война, семья, Донецкая область, Великая Отечественная война, история, освобождение, снайпер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх