Донбасс решил отметить Хэллоуин

30.10.2009 17:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасс решил отметить Хэллоуин

В ночь на 1 ноября многие жители Донетчины, подхватившие подражательный вирус (есть у нас такая болезнь - перенимать чужие обычаи, чтобы был лишний повод выпить и повеселиться), приобщатся к Хеллоуину. И хоть повсеместное выставление в окнах и во дворах истерзанных ножами тыкв со свечами внутри у нас пока не практикуется, а клич «Угощай или пожалеешь!» звучит чаще из уст политиков, а не детишек, разряженных в чертей, привидений и ведьм, праздничек вроде как приживается. Решив, что он является достойным объектом для страницы «НЛО», ее ведущий исследовал Хеллоуин, дабы понять, что он такое и зачем нам нужен. Да и нужен ли...

Пугающее наследие кельтов

Корни праздника уходят в дохристианскую эпоху, когда земли современной Англии, Ирландии и северной Франции населяли кельтские племена. Год у них состоял из двух частей - лета и зимы. Они были язычниками и в качестве верховного почитали бога Солнца, который, по преданию, в течение холодного полугодия находился в плену у властелина мертвых и князя тьмы. Именем этого «бяки» - Самхэйн - и назвали древние кельты свой главный праздник, отмечаемый в день, соответствующий нашему 31 октября. Для торжества имелось несколько поводов: окончание сбора урожая, а также конец старого и начало нового года.

По легенде, с 31 октября на 1 ноября Самхэйн открывал ворота в прошлое и будущее. Лето сменялось зимой, день - ночью, жизнь - смертью. Барьер между материальным и сверхъестественным мирами истончался. По земле гуляли духи… Чтобы не стать их добычей, в ход шли различные уловки. Можно было нарядиться пострашнее (к примеру, в звериные шкуры), погасить очаги в своих домах и «вышибать клин клином» - пугать привидений. Или выставить на улице угощение и, собравшись у костров, разведенных жрецами-друидами, приносить в жертву животных, делать различные предсказания.

Когда в I в. нашей эры римляне завоевали территорию кельтов и принесли им христианскую веру, тем пришлось отказаться от многих языческих обычаев. Однако воспоминания о Самхэйне продолжали передаваться от поколения к поколению.

В IX веке Папа Григорий III перенес с 13 мая на 1 ноября празднование католического Дня всех святых. И Самхэйн вышел «из подполья». Предшествующая ему ночь в средневековом английском языке именовалась All Hallows Even (Вечер всех святых). В сокращении - Halloween (Хеллоуин).

И пошел он по миру гулять!

В США, куда Хеллоуин полтора века назад завезли ирландские поселенцы, он считается самым массовым праздником после Рождества. Американцы соответствующим образом украшают дома, облачаются в зловещие костюмы, накладывают жуткий грим и раздают море сладостей. Наиболее красочные гулянья - с карнавалами! - проходят в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Визитки заокеанского Хеллоуина - фонарь из тыквы и обряд «Trik or trak!» («Угощай или пожалеешь!»), в процессе которого ряженая детвора атакует чужие дома и предлагает откупиться от себя сладостями, угрожая в случае отказа вымазать двери сажей.

В Германии центром празднования становится замок Франкенштейна в Дармштадте. Туда в ночь на 1 ноября съезжаются сотни людей, переодетых в костюмы монстров. Местные жители верят в то, что именно в эту ночь привидение хозяина появляется на крыше замка.

В Китае Хеллоуин известен как Teng Chieh - день поминания предков. Перед фотографиями умерших родственников ставится еда и вода, а также фонарь, освещающий путь душам, путешествующим в ночи. В буддистских монастырях изготавливают из бумаги «лодки судьбы», которые вечером сжигают, чтобы их дым помог духам предков добраться до небес.

Тусовочные шабаши

К нам праздник пришел недавно, но уже успел полюбиться молодежи. Многие развлекательные заведения в последний день октября готовят для своих гостей костюмированные вечеринки (котируются кроваво-красные губы, черные одежды, челюсти с клыками), шуточки типа стриптиза от оборотней, а также необычную еду, в состав которой, как правило, входит тыква. В Донецке, к примеру, Хеллоуин-уклон обещают ряд известных тусовочных мест.

Ночной клуб «Пати Салон НЛО де Люкс» анонсирует «праздничный карнавал в самую загадочную ночь, ночь колдовства и магии, когда стираются грани между мирами и между людьми». Более конкретно объяснила, что к чему, интернет-менеджер Алина: «Наши посетители как бы попадут в замок Дракулы, где будут представители темных и светлых сил».

Готовит сюрпризы и музыкальный Gung'Ю'бazz BAR. «На Hаlloween PARTY вас будет пугать DJ Andrew Korneev. Чем круче костюм - тем дешевле вход, - сообщил арт-директор Константин. - В этот темный-темный вечер в темном-темном подвале будет буйствовать шабаш... Только на этой вечеринке вы сможете забыть о фильмах ужасов и страшных сказках и воплотить в реальность свои самые пугающие мысли».

- Мы будем праздновать Хеллоуин уже третий год, - рассказала Татьяна Юрьевна, хозяйка клуб-бара «Свинья». - Вечеринки эти всегда проходят очень бурно. Накануне Дня всех святых посетителей у входа встречает... скелет. Зал украшается паутиной и летучими мышами - не настоящими, конечно. Наряжается и весь персонал (в 2007-м были ведьмами, в прошлом - чертями, в этом обещают предстать как падшие ангелы), некоторые клиенты тоже приходят «в образе». Наша публика любит «зажигать», активно участвует во всех конкурсах. Обязательно проходит «резьба» по тыкве: делаем смешные или страшные физиономии. А еще - угощаем клиентов тыквенной кашей.

Несмотря на нынешнюю популярность, странный праздник, в котором смешались языческие и католические традиции, сдобренные конфетно-тыквенной сладостью и освеженные обилием новых «героев» (создатели фильмов ужасов штампуют их десятками), вряд ли надолго задержится в Украине. У нас есть свои, испытанные веками, прекрасные обряды - те же колядки, посевание, масляничные гулянья - более близкие сердцу и душе. Возможно, Хеллоуин и пропишется в клубах, но за стены их ему не выйти. И не потому, что он страшный. Просто - чужой…

От бесовских масок добра не жди!

Протоиерей отец Сергий, настоятель Свято-Воскресенского храма:

- Если говорить о так называемом Хеллоуине, то к нему у церкви отношение, конечно, отрицательное. Да и как может быть иначе, коль люди надевают на себя маски демонов, рядятся в устрашающие одежды. Получается дехристианизация общества.

В Священном писании сказано: «Кто кем побежден, тот тому и раб» (2 Пет. 2:19). Если человек добровольно надевает личину беса, ничего хорошего с ним произойти не может. Снявшись в подобных образах, Филипп Киркоров и Валерий Меладзе признавались, что у них потом началась черная полоса. Нужно понимать, что подобное перевоплощение просто так не проходит. Ведь на душу оказывается негативное влияние.

Само изображение беса человеку не вредит - даже в храмах есть картины Страшного суда, где присутствуют слуги дьявола. Но если ты рядишься в нечисть, нужно понимать - для чего. Одно дело, когда присутствует стремление донести до зрителей разрушительное начало демонов, другое, коль подобный маскарад делается развлечения ради… Помните, что поклоняться можно только Богу, почитать же - родителей, иконы, крест, мощи...


Андрей Кривцун.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, праздник, церковь, православная церковь, традиция, история, Хеллоуин, дискотека, вечеринка

Вверх