Эпидемия свиного гриппа застала Донецкую область врасплох

04.11.2009 16:15 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эпидемия свиного гриппа застала Донецкую область врасплох

Пока людей госпитализировали где-то в Тернополе, всё это воспринималось на уровне новостей издалека. Да, жутковато, но выключил телевизор - забыл. Нас слишком часто пугают новостями, чтобы мы переживали всерьез. Но неприятности имеют свойство подходить внезапно и хлопать беззаботного зеваку по плечу. 

В субботу ко мне в гости приехал друг из Киева. Неплохо провели время, съездили в Красный Лиман, посидели в семейном кругу. Всё было душевно и хорошо. А утром он слег. Симптомы неприятные - высокая температура, головная боль. Угроза перестала быть просто ужастиком из ящика. Друг выпил жаропонижающего, сел за руль и уехал в Киев.

А я всерьез испугался, ведь накануне мы провели много времени вместе. Я сам не слишком здоров, а дочке еще нет и двух лет - мы явно входим в группу риска. В общем, решил принять меры профилактики...

Специальным распоряжением главы семьи ввел дома карантин - выхожу за покупками только я, остальные сидят в квартире до лучших времен.

Итак, я отправился за продуктами, а заодно решил посмотреть, как в городе готовятся к эпидемии. Посетив три супермаркета, встретил лишь одного сотрудника в марлевой повязке.

- Наверное, завтра будем все в повязках. Сегодня пока нет. Правда, руководство обещает выделить всего по одной повязке, где брать остальные - неизвестно. Их же менять нужно, - рассказала девушка на кассе.

В общем, народ относится к проблеме легкомысленно - массово скупили лекарства и на этом успокоились. На своем опыте убедился - быть осторожными и всерьез относиться к угрозе мы можем только после близкого знакомства с жареным петухом.


Кирилл Сазонов. Рисунок Виктора Савилова.

Теги: , здоровье, лекарство, болезнь, вирус, семья, Донецкая область, грипп, медикаменты, маска, карантин, свиной грипп
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх