Донбасс переступил эпидпорог. Чего нужно бояться и как себя вести?

06.11.2009 19:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Водители донецких маршруток  въехали в масочный режим.
Водители донецких маршруток въехали в масочный режим.

Как сообщает Минздрав, на 6 ноября в нашем регионе зарегистрировано 33543 заболевших, из них 1408 госпитализировано. «Свиных» следов не обнаружено.

На стыке конкретной угрозы более страшного «варианта» (он уже зарегистрирован у российских соседей в Аксайском районе Ростовской области) и вполне терпимой обстановки в целом трудно определиться и сделать правильные выводы. Эпидемия, официально провозглашенная в стране буквально неделю назад, всех ввела в панику. Ажиотаж в аптечной сети - тому самое яркое подтверждение. Но чего реально нужно бояться и как себя вести, чтобы уцелеть в этой войне с вирусами, только трезво, без «перегибов», оценив обстановку? Ответы на эти вопросы мы и пошли искать...

Готовы принять всех!

- В инфекционное отделение ЦГКБ №1 г. Донецка поступает от 10 до 20 больных в сутки, преимущественно это взрослые, -  сообщила «Донбассу» и.о. заместителя главного врача по лечебной работе Елена Баун. - В настоящее время на больничных койках находятся около ста человек. Сказать, что это удручающая статистика, не могу: она такая же, как и в прошлом году. Существенного роста числа больных нет. Коечный фонд использован только на 30 процентов. Но если понадобится, мы готовы перепрофилировать другие отделения. Больные получают лечение бесплатно (тот же «Тамифлю» и прочие обязательные медикаменты). Состояние десяти человек, находящихся у нас с пневмонией, не тяжелое. Как правило, причины осложнений у них - это поздние сроки обращения к медикам, самолечение, необдуманный многократный прием жаропонижающих таблеток.

Уходим с четким пониманием простой истины: аспирин глотать пачками - себе вредить. А как же быть с рекомендованными Минздравом препаратами?

Никакого самолечения

- При легкой форме болезни налегать на противовирусные препараты не стоит, - настаивает главный терапевт Калининского района областного центра Инна Преснухина. - Каждый из них имеет свои побочные действия. Принимать тот же амизон и арбидол нужно только по рекомендации врача. Тем, у кого течение болезни тяжелое, подойдет «Тамифлю», но им, опять-таки, обеспечат при госпитализации в стационаре. Самое главное - не запускать болезнь, при первых же симптомах спешить к больницу. А сезонная профилактика ее проста: нормальное питание, витамины, прием их в виде натуральных продуктов - цитрусовых, черной  смородины, квашеной капусты. Чеснок и лук в том же списке. Ну, и ношение маски, только не в виде потерявшей цвет марли...

Нет маски? Получи штраф!

- Когда превысим уровень эпидпорога в полтора-два раза, будет объявлен карантин: это официальное закрытие детских садов, школ, мест массового пребывания людей. А также принятие соответствующего постановления о штрафовании тех, кто не соблюдает масочный режим, - не скрывает заместитель главного санитарного врача области Лариса Гусева. - Пока эта кампания носит скорее рекомендательный характер. И в целом уровень заболеваемости соответствует многолетнему среднестатистическому. Проблемы носят сезонный характер - ввиду холода, сырости, простуд. Возникающие же осложнения  - следствие перенесенной на ногах болезни, ослабленного иммунитета. Возвращаясь к маскам, хочется подчеркнуть одно: они нужнее для тех, кто почувствовал первые признаки  недомогания, чтобы не заразить других. А также для всех, кто контактирует с большим количеством населения. Но для того, чтобы маска функционировала, ее нужно менять через каждые 2-3 часа или хотя бы проглаживать утюгом.

Днем с огнем не сыщешь

Для начала - хотя бы приобрести. Увы, попытка обеспечить себя минимумом марлевых средств защиты не увенчалась успехом. В больнице им. Калинина их не оказалось, как и в Областной детской клинической (медсестрички по секрету сказали, что лишь только те появляются, их вмиг расхватывают).

В аптеке «Здравица», что на территории ЦГКБ №1, по словам провизора, их как разобрали в выходные дни, так больше не завозили. Не оказалось масок и в «Арнике» там же. Надо понимать, весь «стратегический запас» съел ажиотаж.

Правда, предложили купить бинты и самой заняться «рукоделием» (что, собственно, и  сделали медработники больницы, которых пока никто обещанными бесплатными масками не обеспечил). Что уж тут говорить выдаче таковых пациентам, обещанной Кабмином.

Кстати, ни арбидола, ни оксолиновой мази тоже найти не удалось. Такое впечатление, что как вымел народ все с прилавков, так на том дело и закончилось. А советом заменить арбидол чем-то очень «крутым», по 140 грн. за шесть таблеток, воспользоваться как-то не захотелось.

Искусственный дефицит

Мутной водой паники пользуются не только в аптечной сети, но и на обычных рынках, куда люди ломятся за «дешевыми антибиотиками». Глядя на нынешние ценники, их таковыми не назовешь. Чеснок с 20 грн. за кило кое-где вырос до 42-х, лимоны прочно застряли на отметке в 30 грн. Даже обычный лук вдруг подскочил в цене до 5,5 грн.

Донецк. Грипп. Свиной грипп. H1N1. Эпидемия.

Натуральные витамины «оптом» - удовольствие дорогое.

Но если кто-то надеется, что это под шумок ему сойдет с рук, напрасно. Таким своеволием вплотную  занялись в Донецком отделении Антимонопольного комитета Украины. «Злоупотребления не пройдут бесследно, - говорит  начальник отдела Ирина Чумакова. - Мы постоянно  отслеживаем ситуацию, проверяем и оптовую сеть, и супермаркеты, и рынки. Пятнадцати субъектам хозяйственной деятельности, имеющим наибольшую сеть аптек, рекомендовано вернуться к ценам, существовавшим до 23 октября. Против одного начато дело о признаках нарушения законодательства - там лекарства, прежде дешевые, вдруг подорожали до уровня, предусмотренного Кабмином, хотя закупочные цены остались прежними и даже снизились.

Есть и те, кто, поняв всю серьезность ситуации и последствий, отреагировал правильно. В противном случае будут применяться штрафные санкции. А это до 10 процентов годовой выручки от всей деятельности. Если после распоряжения об обработке  транспорта в цене подскочат и дезинфицирующие средства,
займемся и этим вопросом».

Если кто-то стал свидетелем злоупотреблений, звоните по телефону 337-03-72.

А где же дезинфекция?

По поводу стерильности транспорта, обещанной мэром, как говорится, еще нужно посмотреть. Если народный подвид - трамваи и троллейбусы - драят еженощно перед выходом на линию хлорантоином (это сообщила начальник службы движения и эксплуатации ТТУ Людмила Черненко), то в «полуэлитном» маршруточном дела обстоят по-разному. Водитель 23-го маршрута, экипированный маской, предъявил в качестве дезинфицирующего средства... баллончик с освежителем воздуха для туалета. В 17-м не сразу вспомнил, что утром перед мытьем салона они сыпят какой-то порошок в воду.  А в 11-Б честно признался: «Без понятия». А ведь именно эти машины колесят по городу, принимая на себя основной пассажиропоток.

На гриппозной «передовой»

В полтора раза эпидпорог превышен в Дебальцеве, Краматорске, Славянске, Докучаевске, Угледаре и Старобешевском районе.

От редакции

Вот в такой обстановке психологического прессинга с одной стороны и ценовой неразберихи - с другой мы и живем, покашливаем себе в пределах сезонной заболеваемости, каждый день с ужасом ожидая новой тревожной информации. Какой она будет завтра, во многом зависит от нас самих, призванных стать в самооборону - по части гигиены, профилактических мер, обеспечения нормального питания...

Но трудно при этом отделаться от вопраса: на что пошли миллиарды, озвученные правительством, если в аптеках нет даже обязательного минимума из нескольких наименований? Зачем звучат «страшилки»  о необходимости введения чрезвычайного положения? Почему статистику, которую не так давно скрывали от народа, вдруг настойчиво и навязчиво стали ему выкладывать? Чтобы действительно спасти нацию или просто, запугав, отвлечь от мыслей о другом? И самое главное: если к эпидемии мы были готовы еще летом, когда о ней только заговорили во всем мире, почему сейчас оказались настолько беспомощными?

Говорят, и пресловутый свиной грипп, если за него взяться вовремя, не так уж страшен. Хорошо, конечно, чтобы он не дошел до нас вообще. С обычным как-нибудь разберемся...


Елена Карпенко. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, лекарство, болезнь, Донецкая область, врачи, грипп, эпидемия, пандемия, аптека, лечение, чеснок, медикаменты, профилактика гриппа, лимон, лук, транспорт, советы, дефицит, маска, дезинфекция, паника, заражение, Tamiflu
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх